Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте».

1. 

2. 

ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Александровка

3. 

Учитель русского языка и литературы

4. 

Русский язык

5. 

7

6. 

Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте.

Раздел№3, урок №3.

7. 

Базовый учебник: русский язык 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы:, , О.М. Александрова, , М, «Просвещение», 2011г.

8.  Цель урока:

Создание условий для саморазвития обучающихся.

9. Задачи:

- обучающие

вырабатывать умения составлять предложения с деепричастными оборотами, правильно расставлять знаки препинания, конструировать предложения с синонимической заменой, конструировать предложения по заданным моделям с использованием деепричастных оборотов, формировать у учащихся знания и умения по орфографии, синтаксису, пунктуации и развитию речи.

- развивающие

развивать у учащихся навыки коммуникативного общения на уроке,

развивать у учащихся разной степени обученности и обучаемости

самостоятельность и личную активность при углублении знаний и

закреплении материала.

-воспитательные

воспитывать уважительное отношение к окружающим, друг другу;

бережное отношение к природе на примере текстов из произведений

художественной литературы.

10.  Тип урока: новая тема.

11.  Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

12.  Необходимое техническое оборудование:

    медиапроектор компьютер учителя карточки с предложениями компьютеры (с установленными ЭОР для индивидуальной работы учащихся)

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент.

Создает благоприятную обстановку. Привлекает детей к открытию новых знаний.

Настраиваются на урок.

1 мин.

2

Постановка целей.

Подводит учащихся к постановке целей.

Ставят цели.

2 мин

3.

Объяснение новой темы:.

1)

Работа над предложением.

Ресурс №1.

-Организует работу над предложениями в интерактивной таблице.

-Просматривают интерактивную таблицу на экране.

- Находят деепричастия в предложениях.

- Находят к какому глаголу-сказуемому относятся деепричастия.

- Находят зависимые слова у деепричастий.

- На основании изученного о причастном обороте делают вывод о деепричастии с зависимыми словами и об одиночном деепричастии.

-Делают вывод о выделении деепричастного оборота на письме.

5 мин.

2)

Работа со словарем лингвистических терминов.

Ресурс№2.

-Демонстрирует ЭОР. Организует работу со словарем лингвистических терминов.

-Находят определение деепричастного оборота

2 мин.

3)

Работа с учебником.

-Организует работу с учебником.

-Предлагает сравнить информацию из интерактивной таблицы с материалом учебника.

-Организует обсуждение.

-Читают материал учебника.

-Делают вывод о правильности умозаключений по материалам интерактивной таблицы.

5 мин.

4)

Первичное закрепление материала.

Выполнение упражнения № 000 (устно).

-Организует работу с упражнением.

-Знакомятся с упражнением.

-Указывают глаголы с относящимися ним деепричастными оборотами.

4 мин.

5)

Введение новой информации.

Ресурс№3

-Организует работу с интерактивной схемой.

-Помогает делать вывод о положении деепричастного оборота в предложении.

-Просматривают интерактивную схему на экране.

-Формулируют вывод о местоположении деепричастия и одиночного причастия в предложении и выделении их запятыми.

3 мин.

6)

Вторичное закрепление материала.

Конструирование предложений (письменно).

-Организует работу с предложениями на карточках.

-Конструируют предложения, заменяя глагол в скобках деепричастием.

-Читают полученные предложения.

6 мин.

4.

Закрепление материала.

1)

Применение полученных знаний.

Работа с интерактивным тексом с заданием (указать предложения с деепричастным оборотом).

Ресурс№4

-Помогает открыть ЭОР.

- Контролирует выполнение задания.

-Отвечает на вопросы.

- Выступает в роли тьютора.

-Работают у компьютера индивидуально.

-Выделяют деепричастные обороты и одиночные деепричастия в интерактивном тексте.

-В случае затруднения обращаются за помощью к учителю.

3 мин.

2)

Диагностика процесса усвоения учебного материала .

-Работа с тестом

(знаки препинания при деепричастном обороте).

Ресурс№5

-Контролирует выполнение задания.

-Отвечает на вопросы. - Выступает в роли тьютора.

-Работают у компьютера индивидуально.

-Выполняют задания теста.

-В случае затруднения обращаются за помощью к учителю.

5 мин.

5.

Подведение итогов урока.

-Организует подведение итогов урока.

-Задаёт вопросы ученикам.

-Выставляет оценки за работу на уроке.

-Отвечают на вопросы.

2 мин.

6.

Домашнее задание.

Ресурс№6

Объясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

2 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

«Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте.»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Обособление одиночного деепричастия и деепричастного оборота.

Локальный автономный интерактивный ресурс на портале Единая коллекция ЦОР.

Интерактивная таблица.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/b2749cb7-7e05-41a7-8e2e-8f845e037238/%5BIS-TA_05-11_09%5D_%5BIA_04-AT%5D. swf

2.

Определение деепричастного оборота.

Локальный автономный интерактивный ресурс на портале Единая коллекция ЦОР.

Словарь лингвистических терминов.

http://www. school-collection. *****/catalog/res/0333e8fc-43c2-474e-b3ba-8cbbd64430b9/view/

3.

«Где в предложении может стоять деепричастный оборот?».

Локальный автономный интерактивный ресурс на портале Единая коллекция ЦОР.

Интерактивная схема.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/41ef467e-c573-4e0b-9ac2-4ee2cbcbd8b3/%5BRUS7_143%5D_%5BIM_372%5D. swf

4.

«Укажите предложение с деепричастным оборотом».

Локальный автономный интерактивный ресурс на портале Единая коллекция ЦОР.

Интерактивный текст с заданием.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/a6efb87e-4534-4b1d-b1c7-fcf/%5BRUS7_143%5D_%5BIM_374%5D. swf

5.

Знаки препинания при деепричастном обороте.

Локальный автономный интерактивный ресурс на портале Единая коллекция ЦОР.

Тест.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/e280-40a9-aec5-148d39795d64/index_listing. html

6.

Деепричастие и деепричастный оборот.

Локальный автономный интерактивный ресурс на портале Единая коллекция ЦОР.

Тест для домашней работы.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/fff324cd-8fea-413d-ab14-5e3d0cc3fe30/index_listing. html