Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад №49

Колпинского района Санкт – Петербурга

«Путешествие по произведениям

конспект занятия НОД для детей старшего возраста

с использованием ЭОР

Составила воспитатель


Участники: дошкольники 6 – 7 лет

Количество детей: 24 человека

Длительность: 30 минут

Педагогический замысел:

Образовательная область «Познание»

Задачи:

Продолжать знакомить детей с жизнью и творчеством .

- Развивать интерес к художественной литературе.

- Содействовать развитию у детей устойчивого внимания, памяти и логического мышления.

Образовательная область «Коммуникация»

Задачи:

- развивать стремление детей к постоянному общению с книгой.

- умение почувствовать красоту и выразительность языка литературного произведения.

- учить проявлять инициативу в общении, стремление к получению новых знаний;

- совершенствовать речевые навыки; умение вступать в разговор, подбирать слова и фразы

в соответствии с ситуацией общения.

- учить проявлять самостоятельность в высказываниях, стремление делиться впечатлениями.

Образовательная область «Социализация»

Задачи:

- Формировать способность к импровизации.

- Развивать желание проявлять интерес к событиям, происходящие в сказке.

- Умение сопереживать сказочным героям.

- Развивать инициативность.

Образовательная область «Физическая культура»

Задачи:

- формировать положительную мотивацию к самовыражению в движении и образном

перевоплощении; развивать двигательное творчество детей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Образовательная область «Здоровье»

Задачи:

- развивать познавательную активность детей в процессе формирования

представлений о медицине;

- о правилах сбора лекарственных трав, о применении.

- о пользе и вреде лекарств.

- обогащать представления детей о гигиенической культуре.

- «Домашний доктор» (комнатные лекарственные растения).

- беседа на тему «Почему надо ухаживать за животными?»

- создать условия для выполнения совместных дел, в которых все могут участвовать

с соблюдением правил условия для выполнения совместных дел, в которых все

могут участвовать с соблюдением правил здоровьесберегающего поведения.

Предварительная работа с детьми:

-изготовление коллажа «Чуковского»

- изготовление альбома «Иллюстрации и герои сказок »

- беседа на тему: «Какие мы знаем произведения »

- словесная игра «Опиши и отгадай»

- дидактическая игра «Кто, где живёт», «Отгадай из какой сказки»

Предварительная работа с родителями:

- провести беседу с детьми о

- рассмотреть и почитать произведения

- нарисовать любого героя из произведения

Методы и приёмы работы:

- создание проблемной ситуации;

- коллективное рассматривание;

- словесные: беседа, произведений, объяснения, указания, словесные инструкции;

- слушание музыки;

Материалы:

- портрет

- герои и иллюстрации из разных произведений

- волшебный экран

- аудиозапись песни «Страна Чукоккала»

- слайды героев произведения

-

Ход совместной деятельности:

Педагог: Ребята, смотрите, на нашем "волшебном экране" появилась обезьянка.

( звучит песня "страна Чукоккала")

69.png

Обезьянка: Здравствуйте, ребята! Я нахожусь в стране Чукоккала. Я сразу поняла, почему она так называется - здесь растут необычные деревья, на которых вместо листьев иллюстрации и

предметы из сказок . Но я совсем запуталась и не могу понять, где какая сказка. Помогите мне пожалуйста, но для этого вы должны отправиться со мной в путешествие.

Педагог: Странно, ребята, я не знаю такой страны, но обезьянке надо помочь. Вы, согласны?

(на "волшебном экране" появляется изображение крокодила.)

Обезьянка: Героем многих сказок является крокодил. Вспомните, какие это сказки и прочитайте из нее отрывок.

(дети называют сказку и читают наизусть отрывок.)

Долго, долго крокодил Вдруг навстречу мой хороший,

Море синее тушил Мой любимый крокодил

Пирогами, и блинами, Он с Тотошей и Кокошей

И сушеными грибами. По аллее проходил...

("Путаница") ("Мойдодыр")

А потом позвонил крокодил, А в Большой реке

И со слезами просил: Крокодил лежит

- Мой милый, хороший И в зубах его

Пришли мне калоши, Не огонь горит -

И мне, и жене, и Тотоше. Солнце красное……….

("Телефон") ("Краденое солнце")

Повернулся, улыбнулся, Жил да был Крокодил

Засмеялся Крокодил Он по улицам ходил...

И злодея Бармолея А за ним - то народ

Словно муху проглотил. И поет и орет:

("Бармалей") "Вот урод так урод!

И откуда такое чудовище?

("Крокодил")

Бедный Крокодил

Жабу проглотил.

("Тараканище")

Дидактическая игра «Потеряшки» (с использованием ЭОР)

Обезьянка: Ребята, в этой стране растут деревья "потеряшки", на них растут те вещи, которые

кто-то потерял. Кто из вас, может помочь найти их владельцев? Но вы должны не только назвать, кому принадлежит эта вещь, но и прочитать строчку из этого произведения, в котором о ней говорится.

(на экране появляются вещи "потеряшки": телефон, воздушный шарик, мыло, блюдце, калоша, термометр.)

- У меня зазвонил телефон...

("Телефон")

- А за ним комарики - Пришли мне дюжину

На воздушном шарике... Новых калош………

. ("Тараканище") ("Телефон")

Вот и мыло подскочило... - А за ними блюдца...

("Мойдодыр") ("Федорино горе")

И ставит, и ставит

Им градусники...

("Айболит")

Обезьянка: Ребята, в стране Чукоккала есть улица "Вопросов", чтобы её пройти надо ответить на все вопросы. Вы готовы?

1.На чём ехали зайчики в сказке "Тараканище"? (На трамвае)

2.В каком произведении Чуковского посуда перевоспитала свою хозяйку? ("Федорино горе")

3.Почему болели животы у цапель, которые просили прислать им капли, в стихотворении

Телефон"? (Лягушками объелись).

4.Назовите сказку, в которой происходит страшное преступление-покушение на убийство?

("Муха-Цокотуха")

5.Чем потчевал доктор Айболит больных зверят в Африке? (Гоголем-моголем)

6.Какой герой Чуковского был страшным злодеем, а потом исправился? (Бармалей)

7.Кто напал на муху-цокотуху? (Паук)

Обезьянка: Ребята, спасибо вам большое, вы помогли мне хорошо узнать сказки .

А теперь отгадайте из какого произведения пришла к вам

я - обезьянка. (Обезьянка загадывает загадку)

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор... (Айболит)

Педагог: Молодцы, ребята! Наше путешествие подошло к концу. (Дети прощаются с обезьянкой)

Montreal health