«Моя Родина».

«День защитника Отечества».

Цель: Формирование первичных гендерных представлений (воспитание в мальчишках стремления быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины). 

Дни недели 11.02

Мероприятия в режимных моментах.

Понедельник

День государственного флага.

Рассматривание альбомов, картин, иллюстраций.

«Россия – Родина моя», флагов РФ, флаги разных стран.

Чтение стихов о родном крае, о мире.

Чтение былин «Садко», «Илья Муромец и Соловей – разбойник»…

Беседы «Флаг родины»,

«Цветовая символика флага».

Социально – ролевые игры.

Русские народные игры.

Вторник

День России

Рассматривание иллюстраций, альбомов «Где я родился», «Москва»

Беседы «Герб», «Флаг России», «Россия – Родина моя», «Из истории России».

Чтение художественной литературы «Моя страна» В. Лебедев – Кумач, «Родина» Александрова и др.

Русские народные подвижные игры.

Социально – ролевые игры.

Рассматривание энциклопедий.

Аппликация «Российский флаг»

Изготовление тематического альбома.

Среда

День родного края

Беседа «Мой край родной», «Природа родного края», «Знаменитые люди родного края», «Край, в котором мы живем»,

«О чем рассказывают памятники»,

«Люди, прославившие наш край»,

«Природные богатства нашего края»

Рассматривание альбомов, открыток, иллюстраций.

Рассматривание карты родного края.

Чтение художественной литературы, слушание музыкальных произведений.

Рисование «Природа родного края»,

Лепка «Животные родного края»

Четверг

День моего города.

Рассматривание книг, иллюстраций, открыток «Мой город – Сыктывкар»,

«Герб и флаг Сыктывкара».

Рассматривание альбомов «Достопримечательности города», «Памятные места города».

Составление рассказов

«За что я люблю свой город».

Прослушивание песни «Сыктывкар»

Заучивание стихов.

Беседа «Мой любимый уголок в городе», «Улицы нашего города»,

«Родная улица моя»

Оформление папки – передвижки

«Люби и знай свой край»

«Разноцветный мир»

Развивающие игры «Мой адрес», «Сколько в доме этажей?», «Скажи иначе»,

«Я по городу иду», «Собери из частей целое», «Где что находится?»

Подвижные игры «Карусели», «Цветные автомобили»

Социально – ролевая игра «Библиотека»

Целевые прогулки по улицам.

Пятница

День моего села.

Беседы «Корткерос – моё село?»,

«За что я люблю своё село».

«Кто такие браконьеры».

Оформление фотоальбома о животных нашего края.

«Любимые места отдыха моей семьи»

Составление рассказов «Я путешественник»

Подвижные игры «Бездомный заяц», «Воробушки и автомобиль»

Дидактические игры

«Птицы нашего края»,

«Животные нашего края».

Настольно – печатные игры.

Социально – ролевые игры «Трактористы», «Рыболовы».

Рассматривание энциклопедий, познавательной литературы.

«Военно Морской флот».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тематическая неделя во 2 младшей «б» группе.

«Покормите птиц зимой».

Цель: формирование первичных ценностных представлений о животных как меньших братьях человека

чтение художественной и познавательной литературы по тематической неделе;

- рассматривание картин, книг, альбомов, атласов о птицах;

- прослушивание грамм. записи «Пение птиц», «Щебетание в лесу»,

«Лето в деревне».

- просмотры видеофильмов о птицах (диких и домашних);

- беседы и ситуативные рассказы воспитателя о повадках, внешнем виде;

- беседы о видовом разнообразии, местах обитания птиц, их значении в жизни человека и всего живого;

- Возможные последствия уничтожения птиц, посильная помощь детей в защите птиц;

- наблюдения за птицами (на участке, в парке, в лесу…);

- развивающие игры: «Чей малыш?»; «Да - нет»; «Кто, чем питается?»; «Путаница» и др.;

- игры – драматизации по мотивам сказок о животных, «Мир птиц»;

- подвижные игры с элементами – имитациями характерных действий обитателей воздушных пространств: «Воробушки и автомобиль»,

«Птички в гнёздышках сидят», «Коршун и цыплята»....

Совместно – продуктивная деятельность.

Фотовыставка «Как хорошо в лесу зимой»

Коллективное панно «Покормите птиц зимой»;

Акция «Поможем птицам строить гнезда»

(собрать с детьми шерстяные ниточки, сухие веточки, полосочки из х/б ткани и оставить в парке, возле дома, рядом с детским садом, чтобы птички захотели свить гнездо).

« Неделя ОБЖ и ПДД» (2 младшая группа «б»).

Цель: Формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям, и способы поведения в них.

Дни недели

Мероприятия

Понедельник

4.02.13.

Вторник

5.02.13.

Пожарная безопасность.

Игры: «Пожароопасные предметы»,

«Что необходимо пожарному»

Отгадывание загадок.

Беседа «Правила поведения при пожаре», «Служба 01», «Труд пожарных», «Осторожно – огонь», «Огонь – судья беспечности» и др.

Викторины, конкурсы.

Коллаж «Пожароопасные предметы»

Дидактические игры «Лабиринты», «Найди ошибки»,

«Отгадай – дорисуй»

Моделирование ситуаций

«Если в доме возник пожар»

Экскурсия в пожарную часть.

Настольный театр «Три поросенка на новый лад»,

«В гостях у тети кошки»

Рассматривание альбома

«Люди героической профессии»

Чтение и обсуждение художественных произведений.

Рассматривание плакатов, иллюстраций.

Конкурс рисунков

«Спички детям не игрушки»,

(работа с родителями – совместно - продуктивная деятельность).

Дидактические игры

«Можно – нельзя», «Предметы – источники пожара»,

Беседа: «Я начну, а ты закончи».

Подвижные игры «Прятки», «Найди предмет», «С кочки на кочку».

Перед прогулкой.

Учебная тренировка «Пожар в ДОУ»

Социально – ролевая игра «Спасатели»,

«Отважные пожарные»,

«Служба спасения»

Просмотр видеофильмов дома с родителями.

Экспериментирование (со спичками).

«Пожароопасные предметы»,

«Спички детям не игрушка».

Рисование «Огонь добрый, огонь злой» (аппликация костёр без огня, занавески на стене, рисование мелками).

Среда

6.02.13.

Четверг

7.02.13.

Безопасность на улицах.

Беседа о правилах пешехода,

«Зачем нужны дорожные знаки»,

«Наши улицы», «О транспорте», «Вежливые водители» и др.

Познавательное мероприятие

«Буратино в гостях у ребят»

Дидактические игры «Что не правильно», «Лабиринт», «Логические цепочки»

Чтение произведений детской художественной литературы.

Викторины, конкурсы: «Водитель и пешеход», «Велосипед и дорога»

Аппликация «Светофор».

Изготовление тематического альбома, «Моя улица».

Социально – ролевые игры «Улица».

Проигрывание ситуаций.

Встреча с интересными людьми «Господин полицейский»

Целевая прогулка «Осторожно – дорога!».

Спортивный досуг «Мой друг – светофор»

Слушание, разучивание песенок.

Пятница

8.02.13.

Безопасность в природе.

Правила личной безопасности

«Осторожно растения»,

«Осторожно – грибы»

Беседа с рассматриванием иллюстраций «Ядовитые растения, грибы», «Лекарственные растения», «Грозы», «Наши соседи» (домашние животные), «Безопасность в природе».

«У кошки – есть когти»,

«Осторожно собаки».

Изготовление аппликации

«ягодное царство»

Лепка из пластилина «грибное царство».

Подвижные игры.

Театрализованное представление

«Красная шапочка на новый лад».

Познавательное мероприятие по тематической неделе во II младшей «б» группе по правилам дорожного движения

«Буратино в гостях у ребят».

Программное содержание:

Формировать представление детей о транспорте, его классификации, составных частях.

Продолжать учить узнавать и называть дорожные знаки, понимать их значимость.

Продолжать учить узнавать и называть светофор, его сигналы и действия пешеходов.

Развивать логическое мышление, внимание детей.

Активизировать в речи детей слова: грузовой, легковой, светофор, пешеходный переход, название частей машины, проезжая часть, тротуар.

Предварительная работа:

- Рассматривание картинок с изображением транспорта.

- Наблюдение за работой шофера и транспортом на прогулке.

- Прослушивание сказки «Самый нужный знак»

- Совместная коллективная работа лепка «Наша улица».

- Работа с родителями: поделки и рисунки по теме ПДД.

Материалы и оборудование: игрушка Буратино, мольберт, изображения дорожных знаков, волшебная коробка, игрушечные машинки, гаражи, макет светофора, карточки с изображением транспорта.

Ход занятия:

1. В гости к детям пришел Буратино, в руках у него конверт с картинками. Воспитатель сообщает, что по дороге на работу встретила Буратино. Он шел по проезжей части, мимо него на большой скорости проезжали огромные машины и громко сигналили. Буратино боялся. Буратино стало жалко, взяла его с собой в детский сад.

Беседа воспитателя и детей:

- Как называется место, где едут машины? (проезжая часть – хором и индивидуальный ответ)

- Как называется место, где ходят пешеходы? (тротуар – хором и индивидуальный ответ)

- Где можно переходить через дорогу? (по пешеходному переходу). Показывается знак «Пешеходный переход».

- Кто знает, как называется этот знак? (пешеходный переход)

Чтение стихов:

Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход!

Он похож на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

2. Игра «Назови знак»

Дети по очереди достают из волшебного мешка знаки: «остановка автобуса», «пункт питания», «пункт первой медицинской помощи», «движение запрещено».

- Что обозначают эти знаки?

Свои ответы называет Буратино.

3. Игра «Сложи картинку»: Буратино дает конверт, в нем изображение машины из нескольких частей. На мольберте дети по очереди складывают машину по образцу.

4. Физкультминутка «Буратино потянулся»

5. Игра «Поставь машину в гараж»

В группу вносятся машины в большой коробке. Рассматривание игрушек: грузовые машины, легковые, пассажирские.

- Каким словом можно назвать все машины? (транспорт)

Дети по очереди расставляют (распределяют) машины по трем гаражам.

6. Пальчиковая гимнастика «Есть игрушки у меня»

7. Загадка:

Чтоб тебе помочь,

Путь пройти опасный.

Горим день и ночь.

Зеленый, желтый, красный (светофор)

- Какие сигналы есть у светофора?

- На какой сигнал можно переходить дорогу?

- Что нужно делать на красный сигнал светофора? (стоять)

Показ макета светофора, его сигналов.

8. Буратино благодарит детей за то, что он узнал в детском саду много нового и предлагает поиграть в игру

«Назови лишний предмет»: на столе выкладываются изображения: 1. вертолет, елка, машина, лодочка;

2. велосипед, грузовик, пальто, самолет.

9. Воспитатель включает песню в исполнении В. Леонтьева «Зеленый свет», дети и Буратино танцуют.

«Осторожно дети!»

«Конный полицейский».

Тематическая неделя – «Новогодний утренник».

Цель: Формировать интерес ребят к новогоднему празднику.

Воспитывать у детей чувство доброжелательности друг к другу, желание играть, танцевать, и веселиться вместе, не ссориться.

Дата

Мероприятия

Ответственные

Понедельник

24 декабря

1. Изготовление игрушек своими руками для оформления ёлки в группе

(совместное творчество детей  и родителей).

2. Досуг «Путешествие в зимнюю сказку»

Игрушка на новогоднюю ёлочку в группе.

Чтение новогодних стихов, разучивание новых стихотворений о ёлочке, песен.

3. Подвижные игры с детьми на прогулке «Лошадки»,  «Воробушки и автомобиль», «Поезд».

4. «Путешествие  в страну игрушек». Познавательно – продуктивная деятельность (какие бывают игрушки на ёлке)

5. «Моя любимая новогодняя игрушка» - оформление коллажа в уголке природы.

Воспитатели, родители, дети.

Воспитатель, дети.

(Продуктивная деятельность)

Родители, дети, воспитатель

вторая половина дня

Воспитатель, дети.

Вторник

25 декабря

 1. Рассматривание картин о новогодних утренниках, чтение рассказов, стихов о новогоднем празднике.

2. Беседы: «как мы украсили группу»;

«как помогали дома украсить квартиру»;

«кто помогал украшать нашу группу»;

3. «Учимся, играя» - игры с детьми на новогоднюю тематику с музыкальным сопровождением.

(Танцы, конкурсы, игры.)

Воспитатель, дети 

Воспитатели

Вторая половина дня

Воспитатель, родители, дети.

Среда

26 декабря

 1. Подготовка к новогоднему утреннику.

2. Свободная деятельность.

3.«Расскажите зайке, что такое новый год

4. «Бал - маскарад» новогодний досуг для «Звёздочек».

Родители, воспитатель, дети. 

Воспитатель, дети

Четверг

27 декабря

1. Рассматривание иллюстраций, картин о новогодних праздниках.

2. Чтение художественной литературы, прослушивание песен о празднике.

3. «Новогодний дождик», творческая деятельность по рисованию

(нитки и краски).

4. Беседа: «Где живёт Дед Мороз».

«Как зовут внучку Дедушки Мороза».

5. «Заюшкина избушка»  -  игра драматизация.

6. Организация подвижных игр.

Воспитатели гр.

Воспитатель гр., дети

Воспитатели гр.

Воспитатели гр., дети.

Пятница

28 декабря

 1. «Маленькие хулиганы» - оздоровительные игры для детей.

2. «Волк и коза» - театрализованная деятельность.

3. Оформление выставки (по рисованию), «Самый весёлый новогодний дождик».

4. «Рукавичка» театрализованная игра для детей.

5. Организация подвижных игр.

6. Подведение итога и анализ мероприятий проводимых в рамках тематической недели.

 Воспитатель гр., дети.

Вторая половина дня.

Родители, дети, воспитатели гр. 

Воспитатели гр. 

Воспитатели гр., родители, дети

Неделя зимних игр и забав - каникулы.

Цель: обеспечить детям полноценный активный отдых на зимней прогулке, предоставить им возможность участвовать в разнообразных играх и развлекательной деятельности в детском саду.

День недели

Мероприятия

Ответственные

Понедельник

14 января

1. ДЕНЬ ТРУДА - труд на участке с воспитателем

- изготовление зимних построек

(Сюжетно-ролевая игра “Строители”)

2. Экскурсия вокруг детского сада

«Как играют дети в нашем детском саду»

3. Используем пословицы о труде

2. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

«Веселые зимние игры»

«Поиграй зимой со мной»

«Игра в жизни ребенка»

«Осторожно гололёд!»

3. Игровая деятельность:

-  Игры с элементами спорта

-  Эстафеты

-  Катание на ледянках

-  Подвижные игры

-  Сюжетно-ролевые игры.

- «Рисование» на снегу (цветной водой)

«Гусеничка», «Голубые льдинки».

Воспитатели, родители.

Воспитатели

Вторник

15 января

1.Театрализованная деятельность: кукольный театр, настольный театр в нашей группе.

2.Подвижные игры

- Попрыгунчики

- Оленья упряжка

- Катание с горки на салазках

- Сюжетно-ролевые игры.

3.Спортивные игры, эстафеты:

- Успей первым

- Гонки санок

- Шустрый мяч.

4. Игра-экспериментирование со снегом.

«Грязный снег»

«Разноцветные узоры на снегу»

5. Ориентирование на местности:

- игра «Найди и промолчи»,

- игра «Найди, что спрятано»,

- игра «Куда спрятался Максим?».

6. Беседа «Народные приметы»,

«Если дым с трубы столбом!»,

«Почему птички сидят высоко на ветках?»

«Почему собачка кувыркается на дороге?»…

Воспитатели

Воспитатели, родители.

Среда

16 января

ДЕНЬ ПОДВИЖНЫХ ИГР

1. Игры разной степени подвижности.

2. Прогулка под девизом:

“Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз”

Игры на свежем воздухе:

- Зима пришла!

- Берегись, заморожу.

- Лиса в курятнике.

-Найди клад.

- Мы - веселые ребята

3. Мини-поход «Мы к берлоге подойдём и послушаем немножко».

4. Беседа «Пословицы, поговорки о зиме»

Разучиваем новые считалки: «Раз, два, три», «Прилетела галка»

Воспитатели

Воспитатели

Воспитатель,

мл. воспитатель

Четверг

17 января

1. День музыки. «Музыка для души и тела», танцы в группе, хороводные игры…

Игры на музыкальном занятии, танцы.

2. Игры с бубном на прогулке.

«Гори, гори, ясно!», «Раз, два, три – беги!», «Догоню - заморожу!», «Догонялки с бубном»…

3. Сюжетно-ролевые игры.

Театрализованная деятельность.

«Бременские музыканты»,

«Если нравится тебе, то делай так!»,

«Мы едем, едем, едем в далёкие края»

Воспитатели,

муз. работник

Воспитатель

Воспитатели

Пятница

18 января

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

Беседы о здоровье

Игры и забавные упражнения

- Белые медведи

- По снежному мостику

- Поезд

- Снайперы

- Катание с горы

ВЫСТАВКА РИСУНКОВ

“Зимние игры и забавы”, «Что мне нравится зимой!»

Беседы: «Для чего нужны каникулы?»,

воспитатели

Родители, воспитатели

«Весёлый снеговик».

«Неделя вежливости и день спасибо».

2 младшая группа «б».

Цель: Формирование доброжелательного отношения друг другу, умение быть вежливым.

Дни недели

Мероприятия

Понедельник

21.01.13

День вежливости.

Беседы: «Вежливый человек», «Культурный человек».

Коммуникативная игра

«Подари улыбку»

Чтение: «Теремок», «Игрушки» А. Барто, Винипух и пятачок»…

Подвижные игры «Ловишки», «Карусели».

Досуг в группе «Незнайка и его друзья».

«Кто больше назовёт вежливых слов» (игра с любой игрушкой).

Сюжетно ролевые игры «Пассажиры и водитель», «Магазин и покупатели», «В театре»

Прослушивание музыкальных произведений.

Рассматривание иллюстраций, картин.

Вторник

22.01.13

День хороших манер.

Беседы: «Как и чем можно порадовать близких и родных?», «Кто и зачем придумал правила поведения,

«Как вы помогаете взрослым,

«Мои хорошие поступки».

Рассматривание сюжетных картинок «Хорошо – плохо»

Чтение «Что такое хорошо и что такое плохо» В. Маяковского,

«Два жадных медвежонка», «Сказка о глупом мышонке» С. Маршак,

Проигрывание этюдов

«Скажи доброе слово другу»,

«Назови ласково».

Задание: «Как можно (поздороваться, попрощаться, поблагодарить, попросить, отказаться, обратиться)».

игры: «Добрые слова», «Кто больше назовёт приятных слов».

Социально – ролевые игры «Супермаркет», «Салон красоты»

Среда

23.01.13

День спасибо.

Беседы с детьми «Зачем говорят спасибо», «Что радует и что огорчает близких людей».

Конкурсы «Кто самый вежливый в группе»

(Работа ребят с родителями): наблюдение за прохожими на прогулке, вежливые слова дома.

Социально – ролевая игра

«К нам гости пришли», «День рождение белочки».

Игры, чтение худ. лит. «Зайка серый умывается», «Поезд», «Заюшкина избушка», «Добрые слова»

Четверг

24.01.13

День юмора и смеха.

Конкурс (работа с родителями)

«Самый смешной ребёнок»

Игры – забавы.

Беседы: «Ой, спасибо насмешил!»,

«Когда люди смеются?»

Прослушивание любимых детских песен.

Чтение стихов, потешек, скороговорок…

Маскарад - дискотека.

Игры: «Прятки», «Кто самый лучший танцор»…

Пятница

25.01.13

День добрых дел.

Рассматривание альбомов, книг.

Беседы с детьми «Что такое доброта»,

«Добрые дела»

Чтение художественной литературы

Пальчиковые игры «Ну-ка братцы за работу», «Вяжет бабушка синица»…

Рисование «Портреты членов семьи»

«Сочини стихи».

игры «Я знаю пять имен» (с мячом),

«Пройди не задень»,

Социально – ролевые игры «Дом», «Семья».

Строительные игры: «Многоэтажный дом».

Фотовыставка «Наша дружная группа».

«Оплатите, пожалуйста, проезд!»

«Общественная столовая».

«Не забудьте, пожалуйста, убрать за собой посуду!»

Тематическая неделя во 2 младшей «б» группе.

«Здравствуй детский сад».

«Многим родителям и детям - Двери открыл наш сад,

Здесь Вас теплом и заботой встретят - Трудности разрешат.

Общие радости и тревоги - Общий нелегкий труд,

Вместе с семьей все педагоги - К цели одной идут».

Дни недели

Мероприятия

03.09.12

14.09.12

День группы

Путешествие по группе. «Утро радостных встреч». «Наша группа – Звёздочки».

Беседы: «Здравствуйте, а вот и я!»,

«Дружат в нашей группе девочки и мальчики», «Как украсить комнату»,

«О комнатных растениях»,

«Правила поведения в группе»

Оформление эмблемы в группе

Украшаем группу.

Уход за комнатными растениями.

Рассматривание игрушек в группе.

Оформление развивающих зон в группе.

Игры в группе с дидактическим материалом.

Подвижные игры «Найди клад», «Найди, где спряталась игрушка» и др.

Пятница

17.06

День детского сада

Беседа «Что мне нравится в детском саду», «Хорошо у нас в саду»,

«Кто работает в детском саду».

Совместный праздник с исполнением ранее знакомых песен и танцев, просмотр видеофильма

«Мой любимый детский сад»

Чтение художественной литературы, отражающей режимные моменты.

Изготовление атрибутов для игр.

Конкурс стихов о детском саде

(совместно с родителями)

Подвижные игры «Ищу клад», «Скочки – на кочку», «Ловишки».

Целевые прогулки по участку детского сада, по зданию детского сада.

Слушание песенок о детском саде

Тематическая неделя сказок.

Театрализованная деятельность во 2 мл. «Б» группе, по мотивам сказки «Колобок»

Цель:

Формировать интерес к театрализованной деятельности.

Задачи:

Внимательно смотреть на сверстников и слушать сказку, сопровождая текст диалогом. Активизировать в речи детей слова: мишка – медведь, волчище, лисичка-сестричка. Учить малышей воплощаться в роли персонажей сказки и участвовать в инсценировании сказки.

Материал и оборудование:

(деревья, домик, маски: заяц, волк, лиса, медведь, колобок; костюмы деда и бабы, лавочка), картон зелёного цвета, пластилин, дощечки для лепки.

Методы и приёмы:

Рассказ сказки «Колобок». Просмотр иллюстраций. Беседы с малышами.

Ход занятия:

Воспитатель в платке входит в группу и приглашает детей пройти, сесть на стульчики:

«Все садимся рядком

Поиграем ладком

Приготовьте ушки, глазки

Начинаем нашу сказку».

Дети садятся на стульчики. Воспитатель начинает рассказывать сказку.

Жили-были дед и баба. Дед и просит бабку: «Сходи-ка, по коробу поскреби, по сусекам помети, может, наберёшь муки на колобок.

- Ладно - говорит бабка.

Пошла она в амбар, по коробу поскребла, по сусекам помела – набрала муки. Замесила тесто на сметане, да испекла Колобок. Колобок получился на славу – кругленький, румяный, с хрустящей корочкой.

Воспитатель показывает детям Колобок. Спрашивает: «Какой Колобок?»

Ответы малышей: румяный, красивый, кругленький.

Воспитатель:

- Правильно, молодцы! Продолжаем сказку: так вот, ребятки. Бабка положила Колобок на окошко, чтобы он остудился, а он, проказник, немного полежал на окошке, стало ему скучно. Он спрыгнул и покатился по дорожке. Катится, веселится, песенку поёт:

- Я Колобок, Колобок! Я на сметане мешён, в масле пряжён.

На окошке я стужён. Я от дедушки ушёл, и от бабушки ушёл.

Вдруг навстречу из-за ёлочки Зайчик.

- Колобок, Колобок, а я тебя съем. Колобок отвечает:

- Не ешь меня, Зайка, я тебе песенку спою!

Воспитатель:

- Ребятишки, посмотрите, какой Зайка?

Ответы детей: Серенький, длинные ушки, хвостик маленький.

Воспитатель:

- Молодцы, ребятишки. Спел Колобок песенку Зайке и покатился дальше по дорожке. Катится, катится, а навстречу ему Волк.

Увидел Колобка, обрадовался.

- Колобок, Колобок, а я тебя съем!

Колобок отвечает:

- Не ешь меня, Волк, я тебе песенку спою: я Колобок, Колобок! Я в масле пряжён, на сметане мешён, на окошке стужён. Я от дедушки ушёл, от бабушки ушёл, от Зайки ушёл, а от тебя, Волк, и подавно уйду. И покатился дальше.

Воспитатель:

- Ребятки, а кто скажет Волк – какой?

Дети отвечают: Серый, злой, большой.

Воспитатель:

- Правильно, а что же наш Колобок? А он опять покатился по дорожке. Катится, катится, а навстречу ему медведь.

- Колобок, Колобок, а я тебя съем.

- Не ешь меня, Мишенька. Я тебе песенку спою! И снова запел свою веселую песенку.

- Я от дедушки ушёл, от бабушки ушёл, от Зайки ушёл, я от Волка ушёл, а от тебя, Мишенька, и подавно уйду! И опять покатился дальше по тропинке.

Воспитатель:

- Ребятки, а что же наш медведь? Какой он?

Ответы детей: косолапый, огромный, неуклюжий. У него маленькие ушки.

Воспитатель:

- Очень хорошо, ребятки, молодцы!

Катится наш Колобок по тропинке, а навстречу ему идёт Лисонька. Увидала Колобка и говорит:

- Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, Лисонька. Я тебе песенку спою! И запел свою веселую песенку.

- Я от дедушки ушёл, от бабушки ушёл, от Зайки ушёл, я от Волка ушёл, я от Мишки ушёл и от тебя, Лиса, уйду!

Лисичка говорит: «Стала стара, слышу плохо я. Сядь мне на носок, да спой свою песенку ещё раз».

Лисичка хитрая, обманула, Колобок прыгнул ей на язычок, а лиса ам, и съела глупенького, доверчивого Колобка.

Лисонька довольная идёт, гордится и любуется собой, что не заметила большую глубокую яму, в которую и угодила. Упала, а пока летела вниз, от неожиданности открыла ротик – Колобок прыг, да и выскочил из животика Лисы и быстро закатился за ёлочку.

Какой Зайчик – попрыгайчик? (серый, с длинными ушками);

Серый Волк, зубами щёлк (Волк – волчище, злой, сердитый);

Мишка – медведь (косолапый, ушки маленькие, мишка толстый, неуклюжий);

Лиса – рыжая, лисичка-сестричка, хитрая прехитрая.

Воспитатель:

- Ребятки, вы, наверное, устали! Давайте-ка, с вами немного поиграем, а потом узнаем, что же стало с нашим Колобком.

Воспитатель играет с детьми на ковре:

Зайка серенький скакал,

Лапкой топал и плясал,

Вот так, вот так,

Лапкой топал и плясал.

Мишка толстый всё, гулял,

Мёд из бочки доставал,

Вот так, вот так,

Мёд из бочки доставал!

Серый, злой, сердитый волк

Очень страшно он рычал!

Вот так, вот так, очень страшно он рычал

А хитрющая Лисица

Перехитрила храбреца,

Вот так, Вот так, так и съела храбреца!

Дети мимикой и движениями показывают, какие зверушки

(прыгают, рычат и т. д.).

Воспитатель:

- Ребятишки, а что же наш Колобок? Как он там себя чувствует под ёлкой?

Дети отвечают:

- Грустит. Хочет домой!

Воспитатель:

- Давайте поможем ему возвратиться домой к дедушке и бабушке.

Дети:

- Да, давайте.

Воспитатель приглашает детей сесть за стол по своим местам, на которых разложены «дорожки» (листки зелёного картона, маленькие шарики разноцветного пластилина, дощечка для лепки).

Дети усаживаются на стульчики.

Воспитатель:

- Ребятки, сначала мы с вами поиграем с ручками и пальчиками, а потом «проложим» тропинку для Колобка, а то Лисичка опять его обхитрит.

Пальчиковая гимнастика:

«Кулачок – Колобок!

Мы сожмём его разок!

После, дети из кусочков пластилина «укладывают» камешки. Методом расплющивания делают дорожку для Колобка.

Воспитатель помогает малышам, повторяя с ними основные цвета

(красный, зелёный, жёлтый).

Довольный Колобок благодарит детей:

«- Спасибо вам, ребятишки, за такую красивую дорожку. Теперь я больше не попадусь Лисе навстречу. Буду послушным и из дома не убегу.»

Ребятишки, вас благодарю

И всем «спасибо» говорю.

Теперь я отправляюсь в путь,

Но к вам вернусь когда-нибудь.

Воспитатель:

- Ребятки, вам понравилась сказка? А кто из героев понравился особенно? Почему?

Дети по желанию отвечают на вопросы.

Оценка ответов детей (положительная).

Дедушка и бабушка очень рады, что Колобок вернулся к ним снова.

Неделя сказок.

Тематическая неделя: «Неделя книги».

2 младшая группа «Б»

1.Оформление тематической книжной выставки в группе.

2.Знакомство с выставкой, рассматривание книг (оформление, тематика, назначение, направленность),

3.Чтение произведений, беседы, слушание аналогичных произведений в аудиозаписи.

Понедельник.

1. «Книжки-забавы для малышей» (книжки необычного оформления: звучащие, раскладушки, объемные, с подвижными деталями, с окошечками и т. п.; книги из цикла А. Барто «Игрушки»; книги с потешками, с русскими народными сказками в соответствии с возрастом).

2. «Мои любимые сказки» (книги с русскими народными и литературными сказками в соответствии с возрастом детей: несколько книг одного содержания, но разного оформления).

3. «Эти забавные животные» (сказки, рассказы, стихи, загадки о животных, произведения Е. Чарушина, В. Сутеева, В. Бианки, С. Маршака, К. Чуковского и др.).

Родителям.

- Оказание помощи в оформлении книжной выставки (приобретение книг для группы, помощь в оформлении).

- Оформление выставки методической литературы для родителей по вопросам приобщения детей к чтению (в группах).

- Оформление наглядной информации «Мы играем в сказку».

Вторник. Познавательное занятие с элементами детского экспериментирования по циклу стихов А. Барто «Игрушки».

1.Познавательное занятие «Колобок, Колобок – румяный бок»

(использование элементов работы со сказками по системе ТРИЗ; постановка проблемы: как спасти Колобка;

2.Экспериментирование с мукой и водой, лепка из соленого теста: как сделали Колобка;

рассказывание сказки с использованием карточек-символов).

3.Экскурсия в библиотеку: «Давайте познакомимся». Оформление групповой, мини-библиотеки.

Родителям

Оформление наглядного материала в родительском уголке: советы и рекомендации по подбору книг для домашней детской библиотеки, по организации книжного уголка дома.

День игры и театра - Мы играем в сказку.

Среда.

День игры и театра «Мы играем в сказку»

1.Организация театрализованной и игровой деятельности детей, создание условий для самостоятельного творчества детей в игре. Проведение досугов и развлечений.

Дети и воспитатель. Показ настольных и кукольных театров по сюжетам любимых сказок.

2.Разучивание и обыгрывание потешек (использование движений и пальчиковых игр, шапочек-масок, атрибутов для ряженых, картинок для фланелеграфа); разучивание пальчиковой игры «Теремок».

3.Создание условий для возникновения игр-драматизаций;

проведение сюжетно - ролевых игр «Театр», «Библиотека», «Книжный магазин»; игр-фантазий; строительно-режиссерских игр по мотивам сказок (изготовление необходимых атрибутов, помощь в организации игр, в развитии сюжетной линии игры и т. п.).

4.Организация и проведение литературного досуга «Путешествия по сказкам».

5.Проведение дидактических игр: «Угадай сказку», «Мешок со сказками» (сочинение сказок), «Измени сказку», «Чудесный чемодан», «Путаница», «Дерево загадок».

Родителям

Участие родителей в литературных викторинах.

Оказание помощи в создании условий для проведения театрализованных и сюжетно-ролевых игр (изготовление и приобретение необходимых атрибутов).

День творчества - Делаем сами своими руками

Четверг.

День творчества «Делаем сами – своими руками»

1.«Книжкина больница» – организация работы по ремонту старых книг (дети наблюдают за работой взрослого; по желанию работа по обучению детей ремонту книг). 2.Организация продуктивной и творческой деятельности детей на основе литературных произведений. Выставка работ детского и совместного творчества «Делаем сами – своими руками».

3.Дети. Организация работы в уголке «Книжкина больница»: создание проблемной ситуации – книжки «заболели», что делать? Что делать с книжками, которые невозможно «вылечить»? (Совместная деятельность по ремонту книг, «вторая жизнь книжки» - использование книг, не подлежащих восстановлению: изготовление театров, картинок для коллажей, использование картинок-вырезок в продуктивной деятельности).

4.Создание условий для организации продуктивной и творческой деятельности детей (подбор материалов для творчества, выставка репродукций картин сказочно-былинного жанра): рисование, лепка, аппликация по сюжетам литературных произведений

«Моя любимая сказка»; художественный труд: изготовление поделок из разнофактурного материала, оригами (бумага, картон, ткань, нитки, природный и бросовый материал);

изготовление коллективных работ и коллажей «Обложка для книги».

«Витрина книжного магазина»; сочинение рассказов и сказок, стихов и загадок (совместная творческая деятельность); использование ряда приемов – словесное рисование. Оформление групповых выставок по результатам творчества.

Пятница

День закрытия «Недели детской книги»

1.Презентация группового книжного уголка, книжной выставки.

2.Подведение итогов «Недели детской книги».

3.Консультация представителя детской библиотеки «Тетя Валя у нас в гостях» «Не интересная книжка», «Яркие книжки».

4.Оформление буклета «Родителям – о детском чтении».

5.Участие в творческой выставке «Делаем сами – своими руками» (совместная творческая деятельность детей и родителей).

6.Участие родителей в закрытии «Недели детской книги».

«Новая книжка в нашей группе».

Экскурсия в библиотеку - «Давайте познакомимся!»