САМОАНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Конспект НОД по образовательной области Художественное творчество
Тема «Рябинка для снегирей»
Интеграция образовательных областей Познание, Коммуникация,
Социализация
Программные задачи:
Художественное творчество:
учить детей изображать ягоды рябины способом «печатания» штампом, развивать умение ритмично действовать печаткой, создавать композицию (гроздь рябины);
формировать свободное движение кисти руки во время рисования, совершенствовать технические навыки рисования с использованием печатки.
Познание: расширять представления детей о характерных особенностях зимней природы, закреплять знания о зимующих птицах (снегирях), воспитывать чувство доброты к природе, сопричастности и сопереживания всему живому.
Коммуникация: развивать и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений об окружающем, развивать свободное общения ребёнка со взрослым, инициативную речь детей во взаимодействии со взрослым и другими детьми.
Социализация: способствовать формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим, доброжелательного отношения друг к другу в процессе совместной деятельности.
Способы организации детей: дети свободно располагаются в группе. Самостоятельная работа проводится за столами
Ход НОД:
Этап | Цель | Методы и приёмы | Продолжи-тельность |
Организацион-ный: - «открытый вход» в деятельность - организацион-ный момент - мотивация на деятельность | Создание благоприятной эмоциональной обстановки и настроя, позитивного контакта друг с другом, привлечение внимания воспитанников к предстоящей деятельности и стимуляция интереса к ней. | - Эмоционально - сюрпризный момент – использование звукозаписи голосов птиц - Создание игровой ситуации (прилетели снегири), использование художественного слова - Мотивация на деятельность – приглашение совершить путешествие со снегирями | 1 мин |
Основной: - расширение и обогащение имеющихся знаний - мотивация на деятельность - практическая работа детей | Расширение представления детей о характерных особенностях зимней природы, закрепление знаний о зимующих птицах (снегирях). Развитие свободного общения ребёнка со взрослым, лексической стороны речи, обогащение и активизация словаря Развитие умения активно и творчески применять ранее усвоенные способы рисования. Развитие самостоятельности, чувства композиции, творческого воображения. Воспитание интереса к изобразительному искусству, эстетических чувств. | Актуализация опорных знаний, их уточнение и расширение с опорой на наглядный материал Активизация самостоятельно мышления: ответы на вопросы Индивидуальный подход к детям на занятии Сочетание средств наглядности с речевым объяснением, пояснением, вопросами Удовлетворение двигательной активности – динамическая пауза – физкультминутка «Снегири» Приём эмпатии – дети в роли помощников Пальчиковая игра «Птички» Выполнение практических работ Групповые способы организации деятельности | 13 мин |
Заключи-тельный | Подведение итогов, оценка деятельности детей | Обсуждение результатов Мотивация на другой вид деятельности | 2 мин |
1. Подготовка к НОД
Образовательная деятельность осуществлялась в младшей группе с воспитанниками четвёртого года жизни в количестве 10 человек.
Образовательная область: «Художественное творчество»
Тема: «Рябинка для снегирей»
Вид деятельности – продуктивная (рисование)
Продолжительность – 15 минут.
Тип деятельности: интегрированная
Отобранное содержание деятельности построено с учетом психолого-возрастных особенностей детей:
- сочетание эмоционально-значимого для ребенка с познавательным содержанием;
- подача нового материала с опорой на имеющиеся у детей знания и их социальный опыт, т. е. учет зоны ближайшего развития;
- сотрудничество со сверстниками и взрослым-партнером в игре, игровой ситуации;
- возможность использования продуктов детского творчества для оформления интерьера группы, выставки.
Данное занятие обучающее, целью которого является активизация детской творческой активности при нахождении средств выразительности передачи образа ягод рябины посредством применения нетрадиционной техники рисования – печатания штампом.
Материалы и оборудование
· атрибуты для создания игровой ситуации: плоскостные фигурки - снегири, макет дерева рябины, кормушка;
· гроздья рябины (силуэт) без ягод по количеству детей, палочки-печатки, красная гуашь, баночки с водой, салфетки;
· музыкальный центр, телевизор;
· Зрительный ряд: слайды фотографий зимней тематики;
· Музыкальный ряд: запись голосов птиц, «Времена года. Декабрь» альбом «Времена года А. Вивальди.
Предварительная работа
Беседа о зиме, наблюдения за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций на тему «Зима», «Птицы зимой», беседа «Пернатые друзья», разучивание стихотворений о зиме, дидактические игры «Когда это бывает?», «Угадай, кто это?».
Таким образом, цели данной непосредственно – образовательной деятельности тесно взаимосвязаны с целями других видов деятельности воспитанников и направлены на практическую деятельность детей.
2. Характеристика условий проведения образовательной деятельности:
- помещение проветрено, произведена влажная уборка; использовано искусственное и естественное освещение, столы для работы детей расставлены так, чтобы естественный свет падал с левой стороны; подбор мебели произведён в соответствии с требованиями СанПин, соблюдены правила техники безопасности; длительность занятия согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» – 15 минут.
Удовлетворение двигательной активности
• Для удовлетворения двигательной активности я использовала различные формы организации детей: организационный момент и основная часть занятия проходили в свободном пространстве группы, где дети сначала произвольно расположились вокруг меня, затем свободно сели на стульчики. Самостоятельная работа детей проходила за столами, в «творческой мастерской», во время анализа работ я собрала детей около макета дерева. Т. о., на протяжении всей деятельности я старалась избегать статических поз детей и удовлетворить их потребность в двигательной активности.
• В ходе непосредственно образовательной деятельности мною были предусмотрены динамические паузы – физкультминутка «Снегири», пальчиковая гимнастика «Птички».
• Во время самостоятельной работы, а также в то время, когда дети сидели на стульях я осуществляла контроль за правильностью осанки.
• Внутри занятия происходила смена видов деятельности, связанных общей темой.
Игровая: игровая мотивация детей на деятельность
Коммуникативная: отгадывание загадки, ответы на вопросы, анализ работ, проговаривание текста пальчиковой гимнастики
Двигательная: физкультминутка «Снегири», пальчиковая гимнастика «Птички»
Познавательная: рассматривание слайдов фотопрезенитации, специальный рассказ воспитателя, познавательная беседа
Продуктивная: рисование.
Предложенный материал, а также форма организации (подгрупповая) и разнообразные виды деятельности (игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная) - доступны для детей в соответствии с их возрастными особенностями.
3. Интеграция образовательных областей
Содержание обучающих, развивающих и воспитательных задач построено с учетом интеграции образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Социализация», «Познание» в рамках федеральных государственных требований.
Программные задачи:
Художественное творчество:
учить детей изображать ягоды рябины способом «печатания» штампом, развивать умение ритмично действовать печаткой, создавать композицию (гроздь рябины);
формировать свободное движение кисти во время рисования, совершенствовать технические навыки рисования с использованием печатки.
Познание: расширять представления детей о характерных особенностях зимней природы, закреплять знания о зимующих птицах (снегирях).
Коммуникация: развивать и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений об окружающем, развивать свободное общения ребёнка со взрослым, инициативную речь детей во взаимодействии со взрослым и другими детьми.
Социализация: способствовать формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим, доброжелательного отношения друг к другу.
Я считаю, что эти задачи соответствуют уровню знаний и развитию детей данной возрастной группы.
4. Структура и методика ОД
Структура НОД соответствует её интегрированному характеру, поставленным задачам, способствует достижению поставленной цели. Образовательная деятельность состояла из трёх этапов, которые были взаимосвязаны и взаимообусловлены между собой: подчинены одной теме, цели и задачам. Поэтому данная деятельность представляла собой логически законченную структуру.
Соответствие частей ОД временным промежуткам
Этап | Цель | Продолжи-тельность |
Организационный: - «открытый вход» в деятельность - организационный момент - мотивация на деятельность | Создание благоприятной эмоциональной обстановки и настроя, позитивного контакта друг с другом, привлечение внимания воспитанников к предстоящей деятельности и стимуляция интереса к ней. | 1 мин |
Основной: - расширение и обогащение имеющихся знаний - практическая работа детей | Расширение представления детей о характерных особенностях зимней природы, закрепление знаний о зимующих птицах (снегирях). Развитие свободного общения ребёнка со взрослым, лексической стороны речи, обогащение и активизация словаря Развитие умения активно и творчески применять ранее усвоенные способы рисования. Развитие самостоятельности, чувства композиции, творческого воображения. Воспитание интереса к изобразительному искусству, эстетических чувств. | 13 мин |
Заключительный | Подведение итогов, оценка деятельности детей | 2 мин |
Для реализации поставленных задач мной были использованы все группы методов (наглядный, словесный, практический) и приёмов.
1 этап – организационный
v Назначение вида деятельности - настроить детей на активную работу, позитивный контакт друг с другом, создать заинтересованность предстоящей деятельностью.
v Методические приёмы:
- «Открытый вход» в деятельность - эмоционально - сюрпризный момент – использование звукозаписи голосов птиц
- Организационный момент – создание игровой ситуации (прилетели снегири), использование художественного слова
- Мотивация на деятельность – приглашение совершить путешествие со снегирями
Организационный этап непосредственно-образовательной деятельности был направлен на создание благоприятной эмоциональной обстановки и настроя, переключение внимания воспитанников к предстоящей деятельности и стимуляцию интереса к ней.
Эта цель была достигнута использованием эмоционально-сюрпризного момента, художественного слова, созданием игровой обстановки (прилетели снегири).
2 этап – основной
v Назначение вида деятельности – создать интерес к содержанию занятия.
v Методические приёмы:
- Актуализация опорных знаний, их уточнение и расширение с опорой на наглядный материал
- Активизация самостоятельно мышления: ответы на вопросы
- Динамическая пауза – физкультминутка «Снегири»
- Приём эмпатии – дети в роли помощников
- Пальчиковая игра «Птички»
- Выполнение практических работ
- Групповые способы организации деятельности
- Индивидуальный подход к детям на занятии
- Сочетание средств наглядности с речевым объяснением, указанием, вопросами
Основной этап был подчинён главным задачам образовательной деятельности. Так, просмотр слайдов фотопрезентации в сочетании с рассказом воспитателя – позволили актуализировать у детей опорные знания: выявить и закрепить знания о зимних явлениях в природе.
Мотивация детей непосредственно к продуктивной деятельности была проведена с помощью создания проблемно-игровой ситуации. Перед ребятами встала задача – необходимо угостить снегирей.
Подготовка к продуктивной деятельности также включила в себя показ воспитателем образца, объяснение последовательности работы, уточнение особенностей композиционного решения рисунка (гроздь ягод), уточнение цветовой гаммы, подготовку мелкой моторики рук к рисованию (пальчиковая гимнастика), и стимуляцию на успех.
Музыкальное сопровождение по ходу продуктивной деятельности –
способствовало развитию творческого воображения, поддержанию интереса,
положительного эмоционального настроя на протяжении всей деятельности.
Таким образом, мной были созданы все условия для самостоятельного,
активного и творческого применения детьми ранее усвоенных способов рисования
(печать штампом), совершенствования композиционных умений.
3 этап – заключительный
v Назначение вида деятельности – подведение итога, оценка деятельности детей.
v Методические приёмы:
- Эмоциональный отклик детей (вам понравилось?......)
- Любование
- Обсуждение результатов
- Поощрение детей
- Мотивация на другой вид деятельности, «открытый выход»
На протяжении всей деятельности осуществлялся индивидуальный подход, который проявлялся в оказании затрудняющимся детям помощи при выполнении заданий, в виде напоминания, дополнительного объяснения, а также в учёте особенностей мышления и темпа восприятия каждого ребенка.
«Открытый выход» из деятельности был осуществлён с помощью мотивации к созданию «Птичьей столовой».
5. Педагогическое мастерство
В ходе занятия я стремилась к тому, чтобы вопросы к детям были доступны, понятны, логичны и лаконичны, тон повествования был эмоциональным.
Считаю, что на занятии была создана благоприятная обстановка для деятельности детей.
В ходе непосредственно-образовательной деятельности я использовала следующие составляющие личностно-ориентированной технологии:
· взаимодействие педагога с детьми, создание ситуации успеха (продуктивная деятельность детей);
· использование ситуативной познавательной беседы, которая предполагает партнерские отношения между педагогом и детьми, построенными на сотрудничестве и сотворчестве;
· открытое доверительное отношение к каждому ребенку, создание комфортных условий в увлекательной деятельности;
· осуществление индивидуального подхода к детям с целью помочь освоить доступный возрасту социальный опыт.
В результате каждый ребёнок был включен в содержательную деятельность, способствующую реализации его интересов, развитию любознательности, познавательных, речевых, творческих способностей детей, а также развитию таких личностных качеств как активность и самостоятельность.
Итог предполагал положительную индивидуально – дифференцированную оценку деятельности детей и оценку группы в целом.
6. Деятельность детей
Содержание образовательной деятельности, использованные методы и приёмы, средства обучения, формы организации и чередование разнообразных видов деятельности - позволило обеспечить активность, высокую работоспособность, удержать внимание и интерес детей к деятельности, поддержать положительный эмоциональный настрой, что в свою очередь способствовало повышению её результативности и успешному решению поставленных задач.
Затруднений в ходе проведенной непосредственно – образовательной
деятельности не выявлено по причине соответствия поставленных задач возрасту и
индивидуальным особенностям детей. Все дети приняли поставленную задачу, самостоятельно справились с заданием, показав при этом достаточно высокую степень владения техническими навыками, умение пользоваться изобразительными материалами, владение навыками взаимодействия между собой.
Считаю, что цель образовательной деятельности достигнута, поставленные задачи решены.
МДОУ детский сад комбинированного вида № 1 «Дюймовочка»
Городское методическое объединение
воспитателей младших групп
«Художественно-эстетическое развитие младших дошкольников»
Самоанализ
непосредственно-образовательной
деятельности
«Рябинка для снегирей»
Образовательная область «Художественное творчество» (рисование)
Воспитатель
МДОУ детский сад № 1
г. Серпухов
2013 г.


