Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: Число и цифра 6

Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления с числом и цифрой 6; способствовать формированию умений сравнивать числовые характеристики множеств и развитию наблюдательности.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют писать цифру 6, сравнивать числовые характеристики множеств, получать число 6 из предыдущего и последующего, определять место числа 6 в ряду натуральных чисел.

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные: кодируют информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений.

Коммуникативные: принимают участие в работе парами и группами; воспринимают мнение других людей.

Сценарий урока

I.  Организационный момент

- Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Посмотрите, пожалуйста, на них. Поздоровайтесь. Теперь глазки все на меня.

- Ребята, я очень рада, что сегодня все присутствуют в школе. Стряхните со своих личиков остатки сна. И начнём трудиться, начнём учиться?

- А для чего надо учиться математике? (ответы детей)

- Ну что, будем учиться? Давайте тогда начнём с такого задания.

- Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос:

Один стоит, как будто часовой,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Другой лежит – трава над головой,

А четверо на солнечной опушке

Играют в прятки – ушки на макушке

Пересчитать, дружочек мой, сумей-ка

Всю заячью семейку.

– Правильно, шесть зайчат. Молодцы, вы внимательно слушали.

Если учащиеся не ответят, еще раз прочитать.

II. Актуализация знаний (развитие внимания, зрительной памяти)

Работа с доской.

- Посмотрите на доску. Как всё это можно назвать?

- Каким по счёту слева является ромб? (пятым)

- А справа, какая фигура является пятой? (треугольник)

- Какая фигура находится между ромбом и квадратом? (овал)

- Какая фигура следует за треугольником? (круг)

- Какая фигура стоит перед овалом? (квадрат)

- Сейчас я проверю, какие вы внимательные. Мы проведём игру на внимание «День-ночь». Запомните расположение фигур. Сфотографируйте глазками. Ночь (переставляю). День.

- Что изменилось?

Ночь (переставляю). День. - Что изменилось?

Ночь (переставляю). День. - Что изменилось? (появилась новая фигура)

- Как называется эта фигура? (шестиугольник)

- Почему вы так её назвали? (шесть углов)

- А ещё чего шесть в этой фигуре? (шесть сторон)

- Ребята, а для чего мы с вами выполняли это задание? (ответы детей)

Отгадайте-ка, ребятки,

Что за цифра-акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три больше станет. (Шесть.)

II.  Сообщение темы и целей урока. Работа над новым материалом

- Постарайтесь определить тему нашего урока. (ответы детей)

- Продолжаем дальше учиться? Отвечайте хором. (Да). Где мы можем получить знания? (в учебнике)

- Заглянем в наш учебник. Откройте его на странице 35. Рассмотрите внимательно. Что видите на рисунке? Какое задание можно выполнить? (ответы детей)

- Где можно расположить часы, цветы, люстру? (ответы детей)

– Какие предметы в комнате на рисунке имеют форму квадрата, треугольника, круга?

- Давайте посчитаем

- Будете работать в парах. Работать надо дружно, сообща, не ссорясь.

1) Сосчитайте, сколько столов на рисунке и обозначьте их количество нужным числом. Положите карточку на середину стола. (1)

2) Сколько стульев на рисунке? Найдите карточку с нужным числом. (4)

3) Сколько картин висит на стене? Обозначьте нужным числом. (2)

4) Сколько ящиков в одном шкафу? Обозначьте их количество числом. (3)

5) Сколько ручек на одном шкафу? Положите карточку. (5)

- Молодцы. Вы были внимательные, не ошиблись.

- Посмотрите на числа. Что можете сказать? (стоят не по порядку)

- Мальчики, назовите хором числа этого ряда.

- Предложите задание к этому ряду чисел.

- Измените последовательность так, чтобы они стояли по порядку.

- Девочки, прочитайте, что получилось?

- Умницы. Можно ли продолжить этот ряд чисел? Какое число будет следующее? (6)

Работа с доской (познакомить с числом 6, развитие умения доказывать свою точку зрения).

- Посмотрите на доску. Здесь много разных знаков. Каким знаком можно обозначить число 6?

8 + 9 – < 6 VI

(1 ученик выбирает знак).

- А я бы выбрала вот этот знак 9. Посмотрите, он так похож, есть закругление и кружок.

- Как мне, ребята, запомнить знак цифры 6? (ответы детей)

- Найдите у себя на парте карточку с цифрой 6. Поверните её правильно.

- Посмотрите на свой числовой ряд. Куда мы поставим число 6?

- А никто не знает, есть ли ещё знак цифры 6?

- VI – вот этот знак – римская цифра 6.

Руки за спинку, головки назад.

Глазки пускай в потолок поглядят.

Головки опустим – на пол поглядим,

И снова наверх – где там муха летит?

Глазками повертим, поищем её,

И снова работаем, немного ещё.

IV. Продолжение работы

- Сели тихо. Глазки все на меня. Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.

(Читает наизусть ученик)

Есть у меня шестёрка слуг,

Проворных, удалых,

И всё, что вижу я вокруг, -

Всё знаю я от них.

Они по зову моему

Являются в нужде.

Зовут их: Как и Почему,

Кто, Что, Когда и Где.

(Р. Киплинг)

- О чём стихотворение?

- О каких слугах говорил поэт? Кто услышал, сколько вопросов было в стихотворении? (6)

- А для чего нужны вопросы в математике? (ответы детей)

Задание 70.

– Предложите задание к рисункам.

–  А если к рассказу добавим ещё вопрос, что у нас получится? (задача)

–  Попробуем составить математические рассказы.

– Как получилось 6 яблок? Как получилось 6 конфет?

–  Чем обозначаем число 6? (Число шесть обозначается цифрой 6)

- Может, догадался кто-то о нашей следующей работе? (Продолжим учиться писать цифру 6)

- А для чего нам надо уметь её писать? (ответы детей)

Работа в тетрадях (формирование умения правильно писать цифру 6).

- Откройте рабочие тетради на стр. 17.

- Сколько элементов у цифры 6? (2)

– Напишите эту цифру вместе со мной в воздухе.

Учитель внимательно смотрит, как ученики держат карандаш и пишут вместе с ним в воздухе цифру 6.

- Послушайте внимательно моё объяснение (у детей локоть на парте)

- Сначала пишется большой левый полуовал, а затем малый правый. Начинаю писать большой полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляю, касаясь верхней стороны клетки, и веду вниз закругляя, касаясь нижней стороны клетки и веду вверх, затем закругляю влево, немного выше середины клетки.

– А сейчас напишите цифру в тетради по пунктирным линиям.

– Вторую строчку напишите лучше, чем первую, подчеркните самые красивые цифры и покажите их соседу, посмотрите, как написал сосед.

Сели прямо, ноги вместе.

Под наклон возьмём тетрадь.

Левая рука на месте,

Правая рука на месте.

Можно начинать писать!

- Ребята, у нас в кабинете спрятались числа, в записи которых есть цифра 6. Отыщите их и запишите в свои тетради.

16

- Кто сможет прочитать получившиеся числа?

V.  Закрепление пройденного материала.

- Ребята, вы готовы работать дальше?

- Посмотрите задание в тетради № 34 на стр. 17. Найдите белочек. Подарите средней белочке 6 орехов, а для этого их нужно нарисовать внутри круга. Выбрали карандаш.

- А теперь слушайте дальше. Белке слева подарите больше орехов. Сколько орехов подарили? А белке справа меньше орехов. Кто, сколько орехов подарил?

- У какой белки орехов меньше всего? Нарисуй рядом с ней листочек. У какой больше всего? Нарисуй рядом с ней яблоко.

V. Итог урока. Рефлексия.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что вам понравилось?

– Вам есть что рассказать сегодня дома об уроке?

– Загадайте маме загадку, пусть она отгадает, какую мы сегодня писали цифру:

Что за цифра-акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три больше станет. (Шесть.)

- Ребята, у кого будет желание, повторите в тетради и продолжите строку из чисел и фигур (задание 73 учебника)

- Урок окончен. Всем спасибо за работу.