Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя (полная) общеобразовательная школа №9

с углубленным изучением отдельных предметов»

Елабужского муниципального района

«Правописание окончаний у существительных 1 и 2 склонения в Т. п., П. п.»

Учитель начальных классов

Елабуга - 2009

Тема: «Правописание окончаний у существительных 1 и 2 склонения в Т. п., П. п.».

Цели:

I. Развивающие:

1. способствовать формированию интеллектуальных умений;

2. способствовать развитию логического мышления; разви­тию навыков умственного труда и умения его организовать;

3. способствовать развитию зрительно-двигательной ориентации, произвольного внимания, оперативной памя­ти, устной и письменной речи.

И. Образовательные:

1. учить писать окончания существительных 2 склонения в Т. п., П. п.;

2. способствовать систематизации знаний о правописании окончаний существительных 1 склонения и 2 склоне­ния.

III. Воспитательные:

1. способствовать формированию умения осуществлять само-взаимо - контроль;

2. способствовать формированию культуры речи;

3. воспитывать интерес к предмету;

Оборудование:

1. карточки с заданием

2. карточки с текстом

3. листы рефлексии

Ход урока:

I.  Подготовительный этап.

II.  Работа по основным этапам урока:

1.  Постановка цели. Мотивация. ( на доске)

2.   

Шёл по улиц__ п.. .рнишка

Не спеша,

И'тужурка нараспашку,

И душа.

П...д...рил пл...ксивой девочк__

Цветок -

Залилась весёлым смех__м,

Как звонок... ( Г. Граубин )

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(читает ученица)

- Какое настроение возникает после прослушивания этого стихотворения? Почему?

- Вставим пропущенные буквы. Докажите.

- С каким словом возникла проблема?

- Как вы думаете, сможем ли мы с вами решить эту проблему? Попробуем! Хочется узнать!

2. Этапы решения проблемы:

а) Актуализация знаний. Группировка ( на доске).

На земле, с зимой, над лесом, о звезде, за конём, со сказкой, о друге, в кусте, снежинка, олень.

- На какие 2 равные группы можно записать данные слова? ( 1 скл., 2 скл.)

- Запишите в 2 столбика. Проверка.

б) Организация выявления характера затруднения.

- Правильно ли записаны окончания у существительных 1 склонения? Докажите.

-. Сколько способов вы знаете? (два: слово - помощник и знания падежных окончаний существительных 1 скл.).

- А во 2. склонении? Сможем ли мы это доказать?

Как? (Алгоритм: подберём существительное 2 склонения с ударным окончанием, поставим в форму Т. п. или П. п, гласная буква в окончании стоит в сильной позиции под ударением, значит и без ударения следует писать эту гласную букву.).

в) Открытие нового знания:

- Какие окончания пишутся у существительных 2 склоне­ния в Т. п., а в П. п.? Как это можно доказать? (2 способа).

3. Решение задачи с комментированием. (работа в «группах»). 3 карточки с заданием: Снег, метель, дружба, конь, красавец.

- Найдите существительные 2 склонения. Запишите их Т. п., а затем в П. п. Приготовьтесь доказать правописание окончаний.

(каждая группа обосновывает свой вариант ответа).

Вывод.

4. Релаксация «Дождь».

5. Самостоятельная работа с самооценкой:

- Используя существительные 2 склонения завершите текст, (карточки).

6. Рефлекция, (заготовки - листы).

- Какое настроение сложилась у вас к концу урока? Почему?

- Какое открытие мы смогли сделать? Вывод (повторить).

- Все молодцы! Спасибо. Похлопаем.

III. Итог. Д/3.