Щетинина обучения грамоте в 1а. (2013год)
Тема. Знакомство с буквой Л л.
Цели:
1) знакомство с буквой Л л путём проведения звукового анализа слов луна, лиса;
2) развитие умения читать слоги, слова и предложения с буквой Л л; развитие умения писать печатную букву Л л, составлять и записывать слова из данных букв; прописывание элементов письменных букв.
3) повышение интереса к чтению.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь «Пропись № 2 », наборное полотно, слоги, фишки, буквы, картинки (луна, лиса, клоун).
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой Л л.
Будем учиться читать слоги, слова и предложения с буквой Л л; учиться писать печатные буквы Л л. Развивать умение составлять и записывать слова из данных букв.
2.Объяснение нового материала.
Работа по учебнику. с.69- 70
1). Звукобуквенный анализ слов луна, лиса. Знакомство с буквой Л л. Групповая работа.
Задания:
1) рассмотреть схемы под рисунками; составить звукобуквенную модель слов луна, лиса с помощью фишек и букв; дать характеристику первым звукам этих слов;
2) познакомиться с буквой, которой обозначаются звуки [л] и [ль], запомнить её название: эль;
3) заменить буквами первые фишки в схемах слов; сказать, какие буквы нужно выбрать - заглавные или строчные, объяснить почему (нужно выбрать строчные буквы);
4) сравнить слова луна, лиса; определить, сколько в этих словах одинаковых букв и сколько одинаковых звуков; объяснить, почему первые звуки в этих словах разные, а первые буквы одинаковые;
5) вспомнить и назвать как можно больше слов со звуком [л], со звуком [ль].
Физминутка.
Клоун с бантом (ходьба на месте)
Стал гигантом, (встали на носочки, руки вверх)
Он в толпе ходил и пел. (ходьба на месте)
Мы взглянули
На ходули - (прыжки на месте)
Увидали букву Л.(встали ровно, ноги на ширине плеч) Показ картинки с клоуном.
Работа по учебнику.
2). Чтение слогов, слов, предложений с буквой л.
Задания:
1) прочитать слоги с буквой л, используя пособие «окошечки»;
2) прочитать слоги по строкам, по столбцам;
3) прочитать предложения; определить, составляют ли эти предложения рассказ;
4) прочитать первое предложение; прочитать в первом предложении только имена; во втором предложении найти и прочитать имена; сказать, есть ли в третьем предложении имена; назвать имена, которыми можно заменить слово они;
5) составить другие предложения по данной картинке;
6) посчитать, сколько слогов записано в верхней (нижней) строке, сколько всего слогов в верхней и нижней строках;
7) посчитать по - другому: ла - ле-два слога; ля - лу - четыре; ло - лю - шесть и т. д.
3. Работа в тетради «Пропись № 2».
1).Письмо печатной буквы Л л. Составление и запись слов из данных букв.
Задания:
1) найти и подчеркнуть на с. 16 на первой строке письменную букву, которая пишется в слове Ляля;
2) рассказать, на какие письменные буквы похожа письменная заглавная буква Л, и чем она от них отличается, на какие буквы похожа строчная письменная буква л и чем она от них отличается;
3) прописать заглавную и строчную печатную букву Л л;
4) прочитать слова, написанные на третьей строчке, сравнить эти слова; написать их ещё раз;
5) составить из наборов букв слова и записать их (луна, орёл, лимон, молния), подчеркнуть в этих словах гласные буквы; подчеркнуть в словах согласные буквы, которые обозначают мягкий согласный звук; найти слово, в котором одна буква обозначает сразу два звука (молния).
Физминутка. Упражнения для глаз:
-глаза закрыты, круговые движения в правую сторону и левую сторону(5 раз);
-глаза открыты, движение глазами вверх - вниз, вправо - влево(5 раз);
-закрыть глаза, открыть глаза, часто поморгать.
2).Дифференциация букв л - р, л - м. Запись слов печатными буквами.
Задания:
1) прочитать на с.18 слова с пропущенными буквами; определить, какую букву нужно вставить: л или р; л или м;
2) прочитать слово линия и записать его на пятой рабочей строке; подобрать ещё несколько слов, в которых все согласные звуки мягкие; записать их на этой же строке (лилия, имя, Ляля, Лёня);
3) вспомнить и записать на шестой строке имена, в которых все согласные твёрдые (Алла, Анна, Инна, Рома, Роман, Ира).
3).Прописывание элементов письменных букв. Диктант слогов. Разгадывание кроссворда.
Задания:
1) назвать общие признаки письменных строчных букв л, м, н; дописать последний элемент этих письменных букв - короткую линию с закруглением внизу;
2) записать под диктовку слоги ма, на, ла, мя, ня, ля, мо, но, ло, мё, нё, лё, ме, ле, не, мы, лы, ны, ми, ли, ни;
3) разгадать кроссворд.
4. Дифференцированная работа.
Работа по учебнику с. 70 и тетради.
Сообрази.
Составление слова из заданных звуков. Чтение рассказа «Кто сказал «мяу»?».
Задания:
1) провести звуковой анализ слов лодка, клоун, гуси;
2) составить слово из звуков, отмеченных стрелками (лось);
3) прочитать предложение рассказа «Кто сказал «мяу»?»;
4) выполнить самостоятельно задания в тетради «Я учусь писать и читать » на с. 36.
5).Педагогическая поддержка.
Закрепление зрительного образа буквы Л л. Чтение слов.
Задания:
1) закрасить жёлтым карандашом те части рисунка, в которые вписана буква л;
2) вписать букву л, прочитать получившиеся слова; прочитать слова по строчкам, по столбикам; объяснить, что общего у слов первой строчки (это имена); прочитать только имена девочек; прочитать самое короткое слово; прочитать слова, в которых буква л обозначает мягкий согласный; среди слов второй строчки найти слово, в котором есть буква, обозначающая два звука (буква я в слове линия); прочитать слово, в котором больше всего звуков (линия - 6 звуков);
3) вписать буквы в клеточки, прочитать получившиеся слова; определить, на сколько в слове лилия звуков больше, чем в слове орёл; объяснить, почему в слове орёл второй звук [о] обозначен буквой ё.
4.Подведение итогов.
-С какой буквой мы сегодня познакомились?
-Какие звуки обозначает буква л?
-Назовите слова со звуком [л], со звуком [ль].
-Молодцы! Все работали хорошо!


