Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок обобщения и систематизации знаний

в 5 классе по теме «Доли. Обыкновенные дроби»

Учитель математики

МОУ СОШ с. Тростянка Балашовского района

Саратовской области .

Введение.

Одной из главных форм процесса обучения был и остается урок. Современный урок отличается, прежде всего, тем, что учитель умело, использует все возможности для развития личности ученика, её активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования её нравственных основ.

Для достижения целей, поставленных при изучении математики, необходимо учитывать специфичность урока математики при его построении.

Каждому типу урока соответствует своя структура, свои цели, методы и формы. В зависимости от типа урока математики выполняется логическое построение его содержания.

Я хочу предложить вашему вниманию урок обобщения и систематизации знаний в 5 классе по теме «Доли. Обыкновенные дроби».

Цели: 1112

образовательные

Обобщить и систематизировать изученное на предыдущих уроках

воспитательные

Формирование мировоззрения (показать, что источник возникновения изучаемой дисциплины реальный мир).

Формирование общеучебных навыков (самоконтроля и контроля).

Формирование качеств личности (стремление к самореализации)

развивающие

Совершенствование развития, углубление знаний, умений, навыков по теме урока.

Развитие познавательной активности.

Развитие памяти.

План конспект урока.

Момент урока

Время

Деятельность ученика

Деятельность учителя

1.Организационный этап

1, 2 минуты

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В путешествие отправимся смело,

В мир дробей и решенья задач.

Он очень важен для концентрации внимания учащихся на учителе, для их включения в урок.

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний.

2 мин.

Быстро повторить основные понятия и определения можно в занимательной форме посредством разгадывания кроссворда.

3. Сообщение темы, постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся.

1. Графический диктант, взаимопроверка - 6 минут

2. Задачи «Калейдоскоп» - 12 минут

3. Физкультминутка – 2 минуты.

4. Тестирование - 10 минут.

5. Решение занимательных, нестандартных, олимпиадных задач - 6 минут, и предлагаю им вести оценочный лист своей деятельности на уроке.

4. Актуализация знаний.

6 мин.

Ученики строят график и проверяют друг у друга, после чего заполняют оценочный лист.

На данном этапе учитель предлагает учащимся выполнить графический диктант (электронное приложение).

Объясняет правила, раздает оценочные листы и напоминает критерии оценивания (приложение №1-2).

5. Подготовка учащихся к обобщающей деятельности (повторение и анализ основных фактов, событий, явлений)

12 мин.

Ученики решают самостоятельно.

Первый решивший показывает свое решение на доске, после получения ответа к доске выходит ученик с карточкой, которая совпадает с ответом предыдущей задачи и так до решения всех задач.

Предлагает учащимся самостоятельно решить ряд задач «Калейдоскоп» (приложение №3)

6. Физминутка

2 мин.

Ученики выполняют.

Учитель говорит и показывает.

Мы все вместе улыбнемся,

Подмигнем слегка друг другу,

Вправо, влево повернемся

И кивнем затем по кругу.

Все идеи победили,

Вверх взметнулись наши руки.

Груз забот с себя стряхнули

И продолжим путь науки.

7. Воспроизведение знаний на новом уровне.

10 мин.

Половина учащихся (один с каждой парты) проходит тестирование на компьютере и автоматически получает оценку. Оставшийся ученик выполняет задание письменно и проводит самопроверку по вывешенным после окончания работы ответам.

Учитель предлагает тестирование по нескольким (шести) вариантам.

(приложение - тесты и электронный вариант)

8. Работа над нестандартными заданиями.

6 мин.

Ученики решают задачу совместно с учителем.

Ведущая роль при решении таких задач обычно принадлежит учителю. Задача «Артель косцов» (приложение №4)

9. Анализ и содержание итогов работы, формулирование выводов по изученному материалу.

2 мин.

Ученики заполняют оценочные листы и выставляют себе оценки.

Учитель задает несколько вопросов учащимся в спокойной доброжелательной форме для того, чтобы дети вспомнили этапы урока, основные понятия темы, оценили свою работу и сделали вывод.

10. Определение и разъяснение домашнего задания.

Учитель предлагает учащимся выполнить пробный вариант контрольной или самостоятельной работы, которую он дифференцирует.

Приложение –тесты.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ВАРИАНТ А

Выделите целую и дробную части:

Обратите в неправильную дробь:

Сравните:

Найдите равную дробь:

ВАРИАНТ Б

Выделите целую и дробную части:

Обратите в неправильную дробь:

Сравните:

Найдите равную дробь:

ВАРИАНТ В

Выделите целую и дробную части:

Обратите в неправильную дробь:

Сравните:

Найдите равную дробь:

ВАРИАНТ Г

Выделите целую и дробную части:

Обратите в неправильную дробь:

Сравните:

Найдите равную дробь:

ВАРИАНТ Д

Выделите целую и дробную части:

Обратите в неправильную дробь:

Сравните:

Найдите равную дробь:

ВАРИАНТ Е

Выделите целую и дробную части:

Обратите в неправильную дробь:

Сравните:

Найдите равную дробь:


Бланк с ответами

А

Б

В

Г

Д

Е

1

2

3

4

5

6

=

7

=

8

=

9

10

Бланк для заполнения

А

Б

В

Г

Д

Е

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


Приложение .

Оценочный лист.

этапа

Вид работы

Способ проверки и

оценивания

Оценка

1

Графический диктант.

Взаимопроверка (до 5 баллов)

2

Задачи «Калейдоскоп.

Учитель (до 5 баллов)

3

Работа в программе Paint (доп. баллы).

Учитель (за правильный ответ по половине балла)

4

Тестирование.

Компьютер, самопроверка (до 5 баллов)

5

Решение занимательных, нестандартных олимпиадных задач (доп. баллы).

Учитель (за правильный ответ по половине балла)

Итого:

От 15 баллов и выше-«5»

От 12 баллов до 15 баллов-«4»

От 9 баллов до 12 баллов –«3»

Приложение .

Критерии оценивания.

Число ошибок

Оценка

Без ошибок или 1 ошибка

«5»

2-3 ошибки

«4»

4-5 ошибки

«3»

Более 5 ошибок

«2»

Приложение

Задачи «Калейдоскоп»

9

В курятнике было 30 кур. В первый день лиса утащила всех кур. Во второй день остатка. Сколько кур осталось в курятнике?

16

Медведь нёс пирожки бабушке. Первый раз сел на пенёк и съел всех пирожков, второй раз сел на пенёк и съел всех пирожков. Бабушке медведь принес 8 пирожков. Сколько пирожков медведь нёс бабушке?

15

Кощей поспорил с бабой Ягой, что просидит в печке 200 мин, а просидел этого времени. Сколько минут просидел Кощей в печке?

88

Велосипедист за 10 мин проехал 6 км. Какую часть всего расстояния он проезжал за 1 мин?

Старик Хотабыч купил новый шампунь. После того, как он им помылся, от его прежних 450 волосинок осталось . Сколько волосинок исчезло с головы Старика Хотабыча?

330

Прошел ливень, муравья отнесло далеко от муравейника; этого пути домой его подвез майский жук, а этого расстояния его прокатили водомеры. Какова длина всего пути, если водомеры прокатили муравья 16 м?

68

Антон заметил, что прошло урока русского языка. Сколько минут осталось до звонка?

Приложение

Задача. «Артели косцов надо было скосить два луга, один вдвое больше другого. Половину дня артель косила большой луг. После этого артель разделилась пополам: первая половина осталась на большом лугу и докосила его к вечеру до конца; вторая же половина косила малый луг, на котором к вечеру еще остался участок, скошенный на другой день одним косцом за один день работы. Сколько косцов было в артели?».