«Я как учитель практик, хочу поделиться опытом тринадцатилетней работы по программе «Литературное чтение» для четырехлетней начальной школы.

Начиная с первого класса, в данном курсе вводятся уроки литературного слушания. Проводятся они один раз в неделю в течение всего учебного года. На этих уроках учитель учит детей «искусству слушать» сказку, рассказ, стихотворение. Научить ребенка слушать художественное произведение – значит дать ему возможность почувствовать произведение, сделать свое «открытие», которое заставит задуматься о нравственных категориях: добре и зле, дружбе и вражде, любви и ненависти.

Уроки литературного слушания являются благодатной почвой для формирования специальных читательских умений: правильно называть произведение, книгу, находить и называть фамилию автора и заголовок, определять тему и жанр произведения. Для вовлечения каждого ученика в активный познавательный процесс уже с первого класса я использую метод моделирования – введение системы «заместителей» жанров, тем, героев, составление модели обложки, схематичных планов произведений».

Конспект урока разработан

, учителем начальных классов

МБОУ «СОШ №7» г. Видное

Московской области

«Литературное чтение» 1 класс

Тема урока: Сказки зарубежных писателей.

Х.-К. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»

Цели:

-продолжить знакомство с народными и авторскими сказками; - продолжить работу по формированию таких литературоведческих понятий, как жанр, тема, автор, заглавие.

Задачи урока:

-средствами урока воспитывать в учениках уверенность в своих силах, уважение и любовь к народным и авторским сказкам;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-учить самостоятельно искать и проверять новые знания по теме;

-способствовать обогащению словарного запаса детей;

- учить воспринимать произведение на слух;

-формировать понятие о сказках зарубежных писателей;

-совершенствовать психологический климат на уроке с целью укрепления и развития эмоционально - волевой сферы учащихся;

-развивать умения учащихся понимать настроение и общий логический рисунок произведения.

Оборудование:

1.  Мультимедийное оборудование.

2.  Листы для моделирования обложки, цветные карандаши.

3.  Листы для проверочной работы.

4.  Книгочей: электронный словарь-справочник на СД 1-4 классы – М.: Вентана-Граф

Материал к уроку:

Для учителя:

5.  Литературное чтение: программа: 1-4 классы / , . – М.: Вентана-Граф, 2013 г.

6.  Литературное чтение: 1 класс: методическое пособие / - М.: Вентана-Граф, 2012 г.

7.  Литературное чтение: оценка достижения планируемых результатов обучения: 1-4 классы: методическое пособие в 2 ч. Ч.1 / - М.: Вентана-Граф, 2013 г.

Для ученика:

8.Литературное чтение. Уроки слушания: 1 класс: учебная хрестоматия для учащихся общеобразовательных учреждений / - М.: Вентана-Граф, 2013 г.

9. Литературное чтение. Уроки слушания: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / - М.: Вентана-Граф, 2013 г.

Ход урока

I.  Проверка уровня начитанности и читательских умений

Повторение изученного. Работа со схемой

Учитель:

- Положите листочки перед собой, возьмите ручки. Слушаем учителя и выполняем задание.

*Вспомните русские народные сказки. Какая сказка лишняя в схеме? Зачеркните.

Привередница Русские народные сказки Мешок яблок

Терешечка Кот, петух и лиса

*Работа со схемой.

Сказки бывают

Волшебные ? О животных

*Дополните модель обложки к сказке «Кот, петух и лиса».

Русская народная сказка

.

Кот, петух и лиса.

Проверка. Один ученик читает, остальные проверяют, исправляют, дополняют ответ ученика.

- Какие сказки мы повторили? (Русские народные сказки).

Комментарий

Урок начинается с выявления читательского опыта учеников. Для этого используется пособие «Литературное чтение: оценка достижений планируемых результатов». Проводим комплексную проверочную работу. Задача, поставленная на этом этапе: «Повторить русские народные сказки». Работа состоит их трёх «блоков» знаний:

1.  Работа со схемой. Найти лишнюю сказку.

2.  Дополнить схему «Сказки бывают».

3.  Работа с моделью обложки.

После выполнения работы вызывается один ученик, который читает ответы. Остальные ученики проверяют, дополняют, исправляют, если необходимо, ответ ученика. После проверки каждый ребёнок оценивает свою работу: без ошибок выполнена работа (+); с одной ошибкой( - +), более одной ошибки допущено (-).

II. Работа с новым произведением

-К. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик».

1.Слушание

2.Эмоционально – оценочная беседа.

Учитель:

- Понравилось ли вам произведение?

- Чем?

- Назовите жанр этого произведения. (сказка)

- Докажите. (игрушки и звери разговаривают)

- Может ли она относится к народным сказкам? Почему? Объясните.

3.Работа со словарём – справочником «Книгочей» (электронное учебное пособие). Работа с интерактивной доской.

Читает учитель или ученик (читающий бегло)

Литературные (авторские) сказки писали русские и зарубежные писатели, используя сюжеты и образы народных сказок. Приводим примеры.

Комментарий:

После первичного восприятия текста у детей всегда найдутся вопросы по смысловому значению некоторых слов, встретившихся в тексте. Чтобы самим не гадать, не вспоминать смысл того или иного слова, для учеников автор программы выпустила словарь-справочник «Книгочей». В нем дети найдут ответы на многие вопросы по литературному чтению. В издательском центре «Вентана-Граф» выпущена электронная версия словаря-справочника «Книгочей». Поэтому на последующих уроках можно разнообразить работу: на одном из этапов урока поработать с книгой – справочником, а на другом с электронным учебным пособием.

4.Моделирование обложки книги

Учитель:

- А теперь возьмите листочки и сделаем модель обложки к сказке Х.-К. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» самостоятельно.

Дети работают на листках, а учитель на доске «с ошибками».

Проверка. Учитель:

- Какие ошибки Вы заметили? Исправьте.

Подпись: Андерсен
 
 

Стойкий оловянный солдатик

 
 

Читаем по модели (сверху-вниз):

Андерсен написал сказку о людях «Стойкий оловянный солдатик».

-Молодцы!

Работа на другой стороне листка. Работа с «заместителями».

- Выделите красным цветом «положительных» героев сказки, а чёрным цветом «отрицательных» героев.

Проверка.

-Почему так решили. Докажите.

Комментарий:

Следующий этап урока – моделирование обложки. Это задание учит ребят работать с фамилией автора, жанром, темой и названием произведения. Ученики работают на листочках самостоятельно, а учитель на доске изображает модель обложки «с ошибкой». При проверке с доской, дети должны доказать, что учитель допустил ошибку, объяснив свой выбор. Но на этом работа с моделью не заканчивается. На другой стороне листка, мы работаем с «заместителями». Делим героев сказки на две группы: положительные и отрицательные, доказывая свой выбор примером из произведения.

5.Работа со словарем «Книгочей» (книга-справочник, стр.24)

Герои литературных произведений «положительные и отрицательные».

Приводим примеры из других произведений.

Комментарий:

Так как на предыдущем этапе работы у нас встретились слова: «положительные и отрицательные» герои, то обращаемся к книге-справочнику и выясняем точную формулировку данных слов. Приводим примеры из других произведений.

6.Работа с учебной хрестоматией

Учитель:

- Откройте страницу 122.

- Прочитайте. Проверка навыка чтения молча.

Вопросы после чтения.

- Каким вы представляете себе оловянного солдатика?

- Как к нему относятся его товарищи-солдатики?

- Какое сердце было у оловянного солдатика?

Комментарий:

На этом этапе урока ученики работают с хрестоматией. Специально для детей автор программы , выбрала определенный блок произведения и увеличила шрифт букв ( по стандартным нормам), для того, чтобы дети могли читать. Читают ученики молча. Следите за этим. Они не шепчут, не шевелят губами. Это один из приемов чтения. Когда дети прочитают, учитель задает ряд вопросов, просит найти и прочитать ответ из текста.

7.Физминутка

Играем в оловянного солдатика. Стоим (прыгаем), то на правой, то на левой ноге.

8.Работа с тетрадью

стр.40, №1 – 3.

*Рассмотреть рисунки. Прочитать слова. Раскрасить рисунки.

*Прочитать. Подчеркнуть ответы.

*Прочитать фамилии писателей. Подчеркнуть ответы.

Комментарий:

После небольшого отдыха переходим к работе в тетради. Задания в тетрадях по литературному чтению очень разнообразны. На один урок рассчитано по 3-4 задания. На данном уроке в тетради ученики будут: рисовать, читать, рассуждать по иллюстрации, находить и подчеркивать правильные ответы.

9. Составление схематичного плана. ( Работа по группам)

Игрушечный мир

 

Путешествие

 

Возвращение

 

Конец

 

Комментарий:

Составление схематического плана. Для этого учитель заранее подготовил четыре слайда с фрагментами сказки. Каждый слайд это определенный блок сказки. Педагог делит класс на четыре группы, а затем читает небольшой отрывок из произведения ( к слайду). Ребята в группах обсуждают поставленную задачу и стараются подобрать ключевые слова к плану. Затем один ученик из группы даёт ответ на поставленный вопрос. На доске учитель из ответов детей составляет план: «игрушечный мир» - «путешествие» - «возвращение» - «конец».

III. Обобщение

Учитель:

- С какими сказками работали на уроке? (Народными и авторскими)

- Приведите примеры.

-Что сочинял Х.-К. Андерсен?

-С какой сказкой вы познакомились сегодня?

-Какие сказки бывают?

-Приведите примеры.

IV. Домашнее задание ( на выбор):

-Нарисовать рисунок ( понравившегося героя сказки);

-Подготовить пересказ любого сюжета сказки;

-Подготовьте свою историю об оловянном солдатике.

Комментарий

В первом классе домашнее задание не задается. Но в данном классе для расширения кругозора, пополнения словарного запаса рекомендовано давать задание на выбор.