Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
______Закрепление правописания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу __

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ СОШ №60 г. Брянска

3. 

Должность

Учитель начальных классов

4. 

Предмет

Русский язык

5. 

Класс

2

6. 

Тема и номер урока в теме

"Правописания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу", 3 урок

7. 

Базовый учебник

Русский язык , ,

8.  Цель урока: обобщение знаний правописания шипящих согласных, формирование проектной деятельности

9. Задачи:

- обучающие обобщение знаний учащихся о шипящих звуках; формирование умения правильно обозначать на письме сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу

-развивающие развитие речи, мышления, внимания, памяти; развитие творческих способностей и коммуникативных навыков; обогащение словарного запаса

-воспитательные воспитание интереса к русскому языку

10.  Тип урока обобщение и систематизации знаний
(комбинированный урок)

11.  Формы работы учащихся фронтальная беседа, групповая работа

12.  Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор, экран

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный момент

"Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, всё ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?"

Дети проверяют свою готовность к уроку русского языка

1

2

Постановка учебной задачи

«Ребята, сегодня мы вновь встретимся с изученными нами сочетаниями. Мы обобщим знания о шипящих звуках, продолжим вырабатывать навык правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. На уроке мы должны быть внимательными. Необходимо будет применить знания, которые вы уже получили на уроках русского языка ранее»

1

3

Минутка чистописания

«Внимательно посмотрите на буквы и найдите среди них лишнюю: Ж, Ч, А, Ш, Щ.»

«Докажите.»

«Что вы можете сказать об оставшихся буквах?»

«Молодцы, ребята! Давайте запишем эти буквы в тетради, следя за наклоном и соблюдая расстояние между элементами каждой буквы»

«Лишняя буква буква А!»

«Потому что А — гласный звук»

«Они согласные, шипящие. Сегодня с ними мы будем повторять правила»

7

4

Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Иллюстративный материал — карточка ресурса №1

«Давайте еще раз вспомним правила, которые мы изучали на прошлом уроке»

«А сейчас я предлагаю вам несколько загадок. В словах-отгадках будут присутствовать изученные нами орфограммы."

"Перерос огромный шкаф замечательный...»

«По тропинке идут, лес на спинках несут»

«Северная роза вся в цветах, красные ягоды на ней висят»

«Он хорош для кислых щей (помимо прочих овощей)»

«Идут круглые сутки, не стоят ни минутки, а всё на одном месте»

«Запишите слова-отгадки в тетради, подчеркните орфограммы и составьте с одним из этих слов предложение»

«Молодцы! У вас получились красивые предложения»

«Жи-ши пиши с буквой И! Ча-ща пиши с буквой А! Чу-щу пиши с буквой У!»

«Жираф»

«Ежи»

«Шиповник»

«Щавель»

«Часы»

Например:

«В зоопарке мы видели красивого жирафа.»

Дети записывают свое предложение в тетради, подчёркивают орфограммы

10

5

Физкультминутка. Упражнение

для глаз.

«Сейчас мы проведем физкультминутку»

Чтоб глаза ваши зорче были,
Чтоб в очках вам не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.

Раз - налево,

Два - направо,

Три - наверх,

Четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим, чтобы лучше видеть мир.

Дети выполняют упражнения для глаз

1

6

Задание

для работы в классе

Задание для индивидуальной работы или для работы в классе — карточка ресурса №2

«Посмотрите на экран. Прочитайте слова, найдите ошибку.»

«Молодцы!»

«Ошибка в слове МЫШЫ, так как существует правило: жи-ши пиши с буквой И»

5

7

Работа с учебником

«А сейчас откройте учебник на странице 70 и познакомьтесь с заданием в упражнении № 000»

«Нам нужно прочитать слова: рыбки, у, Наташи, живут, красивые, насыпает, свежий, она, корм, в, аквариум»

«Мы должны составить из этих слов 2 предложения, записать их и подчеркнуть изученные орфограммы»

«Связаны ли эти два предложения между собой?»

«Составьте еще одно предложение, чтобы продолжить тему»

«Что получилось у нас теперь?»

«У Наташи живут красивые рыбки. Она насыпает в аквариум свежий корм».

«Связаны»

«Девочка любит заботиться о своих питомцах»

«Получился рассказ»

10

8

Обобщение

«Рассмотрите еще раз рисунки и расскажите правила, которые мы сегодня вспоминали»

«Молодцы! Вы правильно все усвоили. Давайте внесем изменения в наши картинки»

«А для чего нам нужно знать правила правописания?»

«Жи-ши нельзя писать с буквой Ы, ча-ща нельзя писать с буквой Я, чу-щу нельзя писать с буквой Ю.»

Дети убирают буквы Ы, Я, Ю и на их место вставляют И, А, У.

«Чтобы быть грамотными и писать без ошибок»

3

9

Итог урока

Интерактивное задание для индивидуальной работы

карточка ресурса №3

«Что важное вы запомнили на уроке?»

«А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал урока. Для этого поиграем в игру «Рыбалка». Объясните, какую буквы вы вставите вместо пропуска»

«Мы усвоили написание орфограмм и будем без ошибок писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу»

Учащиеся объясняют, какую буквы нужно вставить вместо многоточия в слова (туча, чучело, джинсы, часть, кувшинка, пищать, щука, чудак)

5

10

Рефлексия

«Молодцы!

Если вам всё понятно и вы знаете, как правильно писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, прикрепите на доску зелёный цветочек. Если вам не всё понятно, вы сомневаетесь в том, что знаете правила написания сочетаний, то прикрепите жёлтый цветочек. А если вы вообще не разобрались в материале, то прикрепите красный цветочек»

Учащиеся прикрепляют на доску цветочки зелёного, жёлтого или красного цвета.

2

Приложение к плану-конспекту урока

____ Закрепление правописания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу ____

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Правописание буквосочетаний «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу»

Иллюстративный материал

Иллюстрация

Ссылка

2

Правописание буквосочетаний «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу»

Задание для индивидуальной работы или работы в классе

Тест

Ссылка

3

Правописание буквосочетаний «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу»

Интерактивное задание для индивидуальной работы

Иллюстрация

Ссылка

________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________