ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ИСТОРИИ РОССИИ В 9-М КЛАССЕ
«Имя России»
Цели: способствовать формированию представления о месте и значении XX века в истории России; познакомить учащихся с людьми и главнейшими событиями века; способствовать развитию умений объективно оценивать деятельность людей, влияние событий на ход истории, корректно и аргументировано высказать и отстаивать собственные взгляды, мнение; способствовать формированию исторического сознания.
Задачи: развитие умений и навыков работы с различными источниками: обработка информации, представление полученной информации в различных видах; развитие коммуникативных способностей, умение работать в группах, парах, проявляя терпимость, объективность, критичность в подготовке и представлении точек зрения.
Планируемые результаты: учащиеся узнают о выдающихся людях XX века, вспоминают главнейшие события истории, выявляют проблемы века, спорные вопросы. Отрабатывают умения излагать полученную информацию в различных видах (схемах, таблицах, тезисах и т. д.), совершенствуют умение работы с различными источниками, анализируют полученную информацию и делают выводы, прогнозируют развитие дальнейших событий. Учатся объективному оцениванию деятельности людей.
Подготовительная работа.
1. Из учеников класса формируются 2 группы. Самостоятельно выбирают одно из предложенных опережающих заданий.
а) выделить выдающихся людей века, подготовить краткую историческую справку о деятелях послевоенного времени. Вид оформления полученной информации выбрать самостоятельно (таблица, схема, логическая цепочка, электронная презентация и др.);
б) отметить наиболее выдающиеся научные открытия, достижения века.
2. Ученикам предлагается список литературы, электронных учебников, пособий библиотеки.
Оборудование урока: компьютерная версия энциклопедии Кирилла и Мефодия, хрестоматии, учебные пособия кабинета, дополнительная литература библиотеки школы, села.
Оборудование доски: линия времени (c cередины XX века до наших дней) с выделенными временными отрезками: , , 2008-... .
Ход урока.
Вступительное слово учителя. Наш повторительно-обобщающий урок посвящен выдающимся деятелям России с середины XX века до наших дней.
Эпиграф урока:
В нашем настоящем слишком много прошедшего;
желательно было бы, чтобы вокруг нас было поменьше истории.
()
Великие XX века. Великие люди, деятельность которых решающим образом повлияла на ход истории России и мировой истории. Каждая историческая эпоха ассоциируется у нас не только с событиями, но и с людьми, имевшими к этим событиям самое непосредственное отношение. Знакомясь с лидерами XX века, мы найдем ответы на разные вопросы. Кроме того, сможем сопоставить и найти из старины аналоги событиям, происходящим в современном обществе, разобраться, в чем причины взлетов и падений нашей Родины. События, люди минувшего века пройдут перед нашим взором. Постараемся выяснить, почему же желает: «... чтобы вокруг нас было поменьше истории».
Напомню, что с начала мая до конца декабря 2008 года стартовал конкурс «Имя России», организованный телеканалом «Россия». В проекте «Имя России» первое место занял Александр Невский, набравший голосов. На втором месте — Петр Столыпин с голосами, а на третьем месте Иосиф Сталин, за которого проголосовали человек. Если вы следили за конкурсом, то знаете, наверно, что Сталин долгое время лидировал в рейтинге, что вызывали у многих сомнения в достоверности результатов конкурса. И мы с вами тоже проведем урок в форме конкурса «Имя России». В конце занятия будем голосовать за советских и российских правителей XX века, посмотрим, кто победит в конкурсе.
Учитель. Ребята, давайте вспомним правителей СССР и России?
Ученики называют правителей (, , ), на доске на «линии времени» отмечают годы правления и пишут фамилии лидеров XX века.
Учитель. Каждый из вас получил опережающее задание: подготовить краткую историческую справку о правителях России, отметить наиболее выдающиеся научные открытия, достижения века. Вид оформления полученной информации вы выбирали самостоятельно.
Ученики рассказывают о правителях XX века (таблицы, схемы, презентации), отмечают основные события.
Учитель. Сейчас мы рассаживаемся по группам, работаем с выбранными источниками самостоятельно, выполняем следующие задания:
· по очереди берем временные отрезки;
· выясняем и напишем на листочках 2 главнейших события данного времени;
· подбираем название данного исторического периода.
Учащиеся работают с различными источниками информации, обрабатывают, обсуждают представление материала, готовят устное выступление.
Представители групп выходят к доске, на линии времени XX века под датами периода подписывают выбранное название своего времени, перечисляют события периода.
Команды называют 2 главнейших события, которые они считают важнейшими из истории XX века. Ученики объясняют свой выбор событий.
После выступления учащихся подводятся итоги.
Физкультминутка.
Тестирование. Ученики отмечают правильные ответы.
Учитель. А сейчас перейдем к голосованию. Ваша задача: выбрать и написать фамилию правителя, который оставил память, сделал многое для страны.
Итак, именем России стал .
Домашнее задание. Написать мини-эссе «Мой выбор имени России».
Заключительное слово учителя. У каждого времени свои приоритеты, свои ценности, свои достижения и потери, свои герои. А теперь постараемся ответить, почему же желает: «... чтобы вокруг нас было поменьше истории».
Ученики отвечают.
Вывод учителя. Этот вопрос можно трактовать по-разному. Ведь изучение нашего прошлого небесполезно — оно оставило нам мало пригодных идеалов, но много поучительных уроков. Я думаю, что хотел сказать, что в XX веке слишком много перегибов, падений, кризисов, т. е. много историй, чтоб в нынешнем столетии это не повторялось. А это зависит от нас самих, от молодых. Чтоб ошибки истории не повторять, мы должны уметь сделать соответствующие выводы. Для этого вам надо сейчас приложить все усилия, чтобы быть достойным обществу Человеком.
Рефлексия. Что понравилось на уроке? Что еще можно было делать?
Учитель благодарит учащихся за работу, отмечает наиболее активных участников групп, оценивает работы учащихся.


