План-конспект урока. Тема урока: «Слитное и раздельное написание НЕ с существительными»
(Адаптивная система обучения. Объяснение нового материала).
1. ФИО:
2. Место работы: МКОУ «СОШ № 1 с. Алтуд» Кабардино - Балкарская Республика
3. Должность: Учитель русского языка и литературы.
4. Предмет: русский язык.
5. Класс: 5.
6. Тема урока и номер урока в теме: Слитное и раздельное написание НЕ с существительными. Первый урок.
7. Базовый учебник: Русский язык. 5 класс. Авторы: А, Тростенцова, Баранов
Цель и задачи урока.
Цель: знать условия выбора слитного или раздельного написания НЕ с существительными, уметь различать НЕ как приставку, частицу, часть корня, доказывать выбор написания, подбирать синонимы с НЕ к словам, анализировать смысл предложений с точки зрения наличия противопоставления.
Задачи:
Обучающие: совершенствование навыков написания слитного написания НЕ с существительными.
Развивающие:
· развитие памяти, внимания, воображения, языковой догадки;
· развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свое высказывание;
· развитие способностей к самостоятельному труду;
· развитие познавательного интереса.
Воспитательные:
· воспитание культуры общения, речи и поведения;
· вызвать заинтересованность в получении знаний;
· пробудить любознательность;
· побудить учащихся к активности;
· закрепить уверенность в успехе.
9. Тип урока: объяснение нового материала (адаптивная система обучения).
10. Формы работы учащихся: принять участие в коллективной работе, уметь четко и обоснованно отвечать на поставленные учителем вопросы, прийти к определенным выводам и затем сформулировать их в процессе обсуждения, формирование навыков самостоятельной работы.
11. Необходимое техническое оборудование:
· Компьютер;
· Мультимедиапроектор;
· Интерактивная доска;
Структура урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организа-ционный момент | Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата. Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности. | Приветствуют учителя. | 1 мин. | |
2 | Определение темы и целей урока. Моти-вация уча-щихся. | Определение темы урока, постановка цели и задач урока, осознание и принятие их учащимися. О чем мы будем говорить на уроке? Какие цели стоят перед нами на сегодняшнем уроке? Слово учителя: Сегодня у нас с вами необычный урок. У нас новая тема. Запишем число, тему урока. Посмотрите на доску. Обратимся к предложению на доске. На интерактивной доске написано предложение (используется презентация, заранее подготовленная учителем) (слайд №1): «(НЕ) правдой (ЛОЖЬЮ) не проживешь». Как бы вы написали существительное “неправдой”? Не слитно или раздельно с существительным? Покажите сигнальными карточками. Красная - слитно, синяя - раздельно. | Записывают число и тему урока. Смотрят на доску, показывают сигнальными карточками, как бы они написали (например, 10 человек сделали ошибки). | 1 мин. 1 мин. | |
3 | Постановка цели. | Слово учителя: - Почему ошибки? Потому что здесь орфограмма "Слитное и раздельное написание НЕ с существительными". Поэтому цель нашего урока - научиться понимать, когда НЕ с существительными пишется раздельно, а когда — слитно. Этот материал необходим вам для того, чтобы быть орфографически зоркими всегда. | Слушают учителя | 1 мин. | |
4 | I этап изучения нового материала | Информацион-ный урок «Слитное и раздельное написание НЕ с существитель-ными» (№1) | Слово учителя: - Слитное и раздельное написание НЕ с существительными зависит от того, чем является НЕ: частью корня - слитно, приставкой - слитно, частицей - раздельно. Как это узнать? Демонстрация мультимедиа урока. | Смотрят, слушают, запоминают, записывают в тетрадь. | 10 мин. |
5 | I этап закрепления нового материала | Интерактивные таблицы: Электрон-ное задание «Слитное и раздельное написание не». Вариант 1 (№2). Электрон-ное задание «Слитное и раздельное написание не». Вариант 11 (№3). Электрон-ное задание «Слитное и раздельное написание Не». Вариант 16 (№4). | Слово учителя: Прочитайте параграф по теме урока. Что нового узнали? Кто возьмется проком-ментировать слово на изученную орфограмму, объяснить написание Не с существительным? Работа с интерактивной таблицей. | Учащиеся читают правило и комментируют орфограмму в предложениях. | 3 мин. |
6 | Учащиеся уходят на самостоятельную работу | Слово учителя: - Молодцы, ребята. Вы справились с заданием, поэтому вы будете работать самостоятельно. Берите карточки, зажигайте фонарики. Учитель дает раздаточный материал на основе ЭОР (№6, №7) учащимся, которые комментировали предложения. | Учащиеся, которые усвоили тему, уходят на самостоятельную работу и зажигают зеленые светофорчики (например, 3 человека). Работают самостоятельно, пока учитель их не «отключит» (17 минут в течение урока находятся на самостоятельной работе. Учитель в это время работает с остальными ребятами, не усвоившими тему). | 17 мин. (входят в 45 минут урока) | |
7. | II этап объяснения нового материала. | Учитель объясняет детям, не усвоившим новый материал, написание «Не с существительными». Учитель показывает 2 слайд из презентации на доске, на котором написаны предложения, где есть орфограмма. Слово учителя: Дети, спишите предложения с доски и выделите орфограмму. Почему отдельные слова и части слов вы выделите одной или двумя чертами? - Молодцы. А теперь правильно сделает задание самый внимательный. Вот задание. Записать предложение. Обозначить изученную орфограмму (слайд 2). Слово учителя: Проверяем написанное, сверяя с доской (слайд 3). У кого правильно, тот выполняет самостоятельно задание (работа с раздаточным материалом). Поставьте зеленые светофорчики. | Работают ученики, не усвоившие тему. Смотрят на доску. Дети отвечают на вопрос учителя: Одной чертой - почему, двумя – потому что. Записывают в тетрадь предложения со слайда и подчеркивают орфограмму. Сверяют с доской, исправ-ляют ошибки. Учащиеся, сделавшие пра-вильно задание, уходят на само-стоятельную работу (раздаточный материал на основе ЭОР №6 и №7). «Зажигают» светофорчики. Таких учеников стало больше — 10 человек. | 1 мин. 5 мин. 1 мин. | |
8 | III этап объяснения нового материала (для тех, кто ошибся). | Электронный учебный модуль «Слитное и раздельное написание Не с существительными» (№5) | Учитель в игровой форме в третий раз объясняет новый материал. Слово учителя: Сейчас с теми, кто ошибся, будем играть. Игра (демонстрация учебного модуля). | Слушают, отвечают на поставленные вопросы, комментируют орфограмму, записывают в тетрадь. | 10 мин. |
9 | Само-контроль учащихся, которые работали весь урок с учителем. | Слово учителя: Ребята, которые весь урок работали со мной, вам задание: прочитайте правило в учебнике, расскажите про себя правило, сверяя с учебником. Вспомните и запишите пословицы, поговорки, загадки на данную орфограмму по картинкам. | Самостоятельно читают параграф 81, запоминают правило, сверяя свой ответ с учебником, записывают свои предложения в тетрадь по картинкам (на столе лежат картинки - раздаточный материал). | 6 мин. | |
10 | Контроль сильных учащихся, работавших самостоятельно. | Электронные модули: 1. Электронный модуль «Не с существитель-ными. К» (№6), 2. Электронный модуль «Не с существитель-ными. П» (№7) | Работа с интерактивной доской. В то время, как слабые ученики самостоятельно работают, учитель проверяет сильных учащихся, отключив их от самостоятельной работы. | Отвечают. | Отводит-ся то же время, что и на самос-тоятель-ную работу слабых учени-ков, т. е. 6 мин. |
11 | Контроль усвоения нового материала всех учащихся. Графический диктант. | Слово учителя: -Запишите цифры от 1 до 10. И под цифрами поставьте «+», если Не с существительным пишется слитно, и «-», если раздельно. Учитель диктует предложения. 1.Таня - маленькая неряха. 2.Ты мне не друг, а попутчик. 3.Рассказать небылицу приятелю. 4.Голубые незабудки стоят в вазе. 5.Выразить недоверие словам оппонента. 6.Настя большая неженка. 7.Нерешительность вратаря привела к проигрышу. 8.Это дерево не ель. 9.Чувствовалась небрежность в одежде. 10.На улице разыгралась непогода. Слово учителя: - Сверяем с доской (демонстрирует слайд №4 из презентации). У кого правильно? Похвалите себя! Поставьте восклицательный знак на полях. Кто ошибся, тот ставит на полях точку. | В тетради пишут цифры от 1 до 10. НЕ с существительным слитно - плюс, раздельно – минус. Сверяют с доской. | 4 мин. | |
12 | Домашнее задание (дается по степени усвоения нового материала). | Учитель озвучивает домашнее задание: 1 гр. (тот, кто работал весь урок самостоятельно и сделал все задания). Составить диктовку на изученную орфограмму из 10 слов. 2 гр. (тот, кто работал самостоятельно и не сделал все задание). Доделать задание, придумать диктовку на изученную орфограмму из 7 слов. З гр. Сделать все задания (раздаточный материал). Слово учителя: - Урок окончен. Всем спасибо. | Записывают домашнее задание. | 1 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
«Слитное и раздельное написание НЕ с существительными»
(Адаптивная система обучения. Объяснение нового материала).
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Мультимедиа урок «Слитное и раздельное написание Не с существительными» | Электронный информационный модуль учебного типа | Анимационный фрагмент | http://fcior. *****/card/15639/slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-sushestvitelnymi. html |
2 | Интерактивная таблица. | Практический, интерактивный | Тест. | http://files. school-collection. *****/dlrstore/71bcdf3b-0341-4acdbbc8d06e89/%5BRUS7_153%5D_%5BQS_106%5D. html |
3 | Интерактивная таблица. | Практический, интерактивный | Тест. | http://files. school-collection. *****/dlrstore/37d9412a-f8b5-43c1-a523-36ff927a7b35/%5BRUS7_153%5D_%5BQS_108H%5D. html |
4 | Интерактивная таблица. | Практический, интерактивный | Тест. | http://files. school-collection. *****/dlrstore/9130d28c-c633-41ca-96d5-fbdf4336b780/%5BRUS7_153%5D_%5BQS_108M%5D. html |
5 | Электронный учебный модуль. | Электронный учебный модуль контрольного типа | Тестовое задание. Контроль. | http://fcior. *****/card/8996/slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-sushestvitelnymi. html |
6 | Электронный модуль. | Контрольный, интерактивный | Тест. | http://fcior. *****/card/1599/ne-s-sushestvitelnymi-k. html |
7 | Электронный модуль. | Практический, интерактивный | Тест. Практикум. | http://fcior. *****/card/1569/ne-s-sushestvitelnymi-p. html |


