Составитель: воспитатель

первой квалификационной категории

.

МКДОУ№52 г. Красноуфимск

Право ребенка жить и воспитываться в семье

(конспект занятия для детей подготовительной группы)

Тема: "Право ребенка жить и воспитываться в семье".

Программное содержание: Обобщение и систематизация знаний детей о роли семьи в их жизни; закрепление понятие о том, что у каждого человека есть, не только права, но и обязанности; развивать творческие способности, самостоятельность суждений, умение делать выводы; воспитывать чувство самоуважения и уважения к членам семьи.

Материалы: Нарисованные Мамонтенок и мама Мамонтенка; глобус; «Декларации прав человека”; “ Конвенции ООН о правах ребенка”; альбом с иллюстрациями по правам ребенка; отдельно лепестки (по количеству детей) и сердцевинка бумажного цветка; альбомные листы; цветные карандаши; игрушечный телефон; магнитофон; запись песни Мамонтенка.

Словарная работа: право, обязанности, дружная семья.

Предварительная работа: заучивание с ребенком стихотворения "Если дочка не упряма..."

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня пришел маленький Мамонтенок, он потерялся, как вы думаете, кого он ищет? (Воспитатель демонстрирует иллюстрацию Мамонтенка).(Ответы детей.)

В.: Конечно же, он ищет маму!

Ребята, посмотрите, что нам принес Мамонтенок...

(Воспитатель показывает глобус)
В.: Ребята, вы знаете, что это такое? (Ответы детей)
В.: Это уменьшенная копия нашей планеты Земля, на которой мы живем.
Кто живет на нашей планете? (Ответы детей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В.: Вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад. Тогда же появились главные вопросы: «Что могут люди делать, и что не могут?», «Что они обязаны делать и что не обязаны?», «На что имеют права и на что не имеют?»  Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы путем переговоров. В результате появилась книга «Всеобщая декларация прав человека». (Воспитатель показывает книгу)

В.: в ней записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии. Но эту книгу взрослые написали для себя. А, заботясь о детях, написали вторую книгу - «Конвенция о правах ребенка». И сегодня мы поговорим о ваших правах.

(Воспитатель показывает «Конвенцию о правах ребенка»)

В.: Оказывается, не только у взрослых, но и у детей даже у самых маленьких есть права. Как вы думаете, что такое право, подскажите Мамонтенку?

(Ответы детей)

В.: Ребята, право - это то, что у нас должно быть, и никто не должен у нас отнимать. У детей есть немало прав. Это право на жизнь, имя, жить и воспитываться в семье, право на лечение, на образование (то есть возможность учиться), и даже есть право на отдых! (Воспитатель сопровождает рассказ демонстрацией альбома с иллюстрациями по правам ребенка).

В.: Вот о чем рассказывается в конвенции о правах ребенка. Ребята, вы внимательно слушали свои права, скажите, пожалуйста, какое право Мамонтенка нарушено? (Ответы детей)

В.: Правильно, каждый ребенок должен жить и воспитываться в семье!

Попробуйте произнести слово “семья” вот так: “семь-я!”. Как вы думаете, что это значит? (Ответы детей)

В.: Для чего люди создают семью? (Ответы детей)

В.: Что такое согласная семья? (Ответы детей)

В.: Кто является семьей для вас? (Ответы детей)

В.: Самые близкие ребенку люди – его родители. И для родителей дети – смысл и радость всей жизни. Ребята, в народе есть такая пословица: “Родительское сердце - в детках”, как вы думаете, что она значит?

(Рассуждения детей)

В.: Что значит пословица: “Семья сильна, когда над ней крыша одна”.

(Рассуждения детей)

В.: Молодцы! Я вам сейчас открою один секрет - у детей кроме прав есть еще и обязанности, то есть не только мама с папой должны заботиться о вас, но и вы должны заботиться о маме и папе, вы можете помогать своим родителям, бабушкам, дедушкам, тетям, дядям, братьям, сестрам, любить их. А какие обязанности есть в вашей семье?

Давайте поиграем в игру "Добрые дела". У вас на столах у каждого лежат по одному лепестку, а у меня на доске есть серединка цветка, но он без лепесточков. Вы будете подходить к доске, говорить, какие обязанности, или добрые дела вы совершаете в своей семье, и прикреплять лепесток к серединке, а в конце у нас с вами получиться большой красивый цветок.

(Игра Добрые дела")

В.: Посмотрите, от ваших добрых дел даже цветок раскрыл свои лепестки. Помощь родителям нужна. И они заботятся о том, чтобы ваши права не нарушались. Очень рада, что вы растете помощниками, а сейчас я вам предлагаю немного поиграть в еще одну игру:

Физкультминутка  «Мамины помощники»

Решили маме мы помочь,
И в таз воды налили 

Насыпали вниз порошка 

 Белье все замочили 

Стирали долго мы его,
О доску даже терли.
Не разорвали ничего

А полоскали сколько!
Туда – сюда, туда – сюда 

Но только братцы вот беда, 

На пол упала пена 

 Давай ее мы собирать

И отжимать в ведерко 

Чтобы как мама наша стать,
Трудиться надо сколько!!! 

Изобразить пальцами откручивание кранов

Мелкие движения щепоткой пальцев
Руки поставить перед собой, кисти опущены вниз
, изобразить погружения белья в таз
Отирание кулаком о кулак, кулаком о ладонь

Отрицательное движение указательным пальцем

Наклониться, руки опустить, расслабить, поболтать ими из стороны в сторону
Ладони поставить к щекам, покачать головой
Руки опустить вниз, потрясти легко кистями
Присесть, имитация сбора обеими руками
Выкручивание тряпки
Указательный палец руки поднять вверх

В.: Ребята, давайте позвоним маме Мамонтенка, дети не должны оставаться одни! (Воспитатель берет трубку игрушечного телефона)

В.: Алло. Мама Мамонтенка?...Здравствуйте, нашелся ваш сыночек, скорее приезжайте в детский сад! Мы вас ждем. А пока Мамонтенок побудет с нами. Ребята, давайте нарисуем для Мамонтенка картинку счастливой вашей семьи. Чтобы наши пальчики ровно, красиво рисовали, сделаем гимнастику:

Пальчиковая гимнастика "Моя семья"

(Массажируем пальчики обеих рук поочередно)

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик я,

Вот и вся моя семья!

В.: Молодцы, а теперь принимаемся за дело...

(Практическая часть: дети рисуют, воспитатель включают негромко песню Мамонтенка, по ходу индивидуально помогает детям)

В.: Ребята, я вижу, что вы все очень постарались, рисунки получились замечательные! А вот и пришла мама Мамонтенка!

(Воспитатель прикрепляет иллюстрацию мамы Мамонтенка к доске рядом с иллюстрацией Мамонтенка).

Она так рада, что нашла Мамонтенка, и ей очень понравились ваши рисунки. Глядя на них сразу можно сказать, что у вас дружные, счастливые семьи.

Я предлагаю из ваших рисунков сделать альбом. Я сделала заготовку будущего альбома, у нас получиться интересный семейный альбом и мы подарим его Мамонтенку. Помните, счастливы дети, тогда, когда у каждого ребенка дружная семья.

Ребенок: “Если дочка не упряма,
Если папа не сердит,
Если бабушка на маму,
Исподлобья не глядит,
Если добрые слова,
Слышишь с самого утра,
Значит папа, мама, я –
Кто? – хорошая семья!”

В.: Мама Мамонтенка всем говорит спасибо! (дети и воспитатель прощаются с мамонтенком и его мамой).