МОУ СОШ № 3
посёлок Коммунар


по учебному курсу
для общеобразовательных учреждений
« Основы светской этики»
Работу выполнила:
учитель начальных классов
2009 – 2010 учебный год
Урок « Дружба».
Цель: раскрыв значение понятия «Дружба», научить детей жить в дружбе и согласии.
Задачи.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность в работе по заданию, умение работать в парах и группах. Воспитывать чувство взаимопомощи и поддержки, положительное отношение к учёбе.
Образовательная: познакомить учащихся с понятием «Дружба», с отличительными чертами дружбы. Рассказать о дружбе людей, умении жить дружно, помогая друг другу.
Развивающая: развивать память, речь, мышление. Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы. Выполнять самопроверку и взаимопроверку. Развивать артистические способности у детей.
Оборудование: пособие для детей «Основы светской этики», «Большой толковый словарь современного русского языка» , компьютер, карточки с пословицами, рисунки о дружбе.
I. Организация деятельности учащихся.
II. Проверка домашнего задания.
Обсуждение результатов выполнения домашнего задания по вопросам:
- Кому из членов семьи ты рассказывал об эгоизме и альтруизме?
- Что особенно заинтересовало, какие твои вопросы вызвали у них
затруднение, почему? Давайте посмотрим выставку рисунков о дружбе, которые вы рисовали дома.
III. Актуализация знаний и постановка темы урока.
Исполняется песня «Когда мои друзья со мной» (сл. М. Танича, муз. В. Шаинского).
Учитель. Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
Дети. Мы будем говорить о дружбе.
Учитель. Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.
IV. Изучение нового материала. Работа с понятием дружба.
Учитель. Какое прекрасное слово – «дружба». Произносишь его – сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть, читать новую книгу или посекретничать о своём. Произносишь слово «дружба» - сразу вспоминаешь весёлых героев мультфильмов: это забавный Маугли со своим умным Балу, это музыкальный Львёнок и мудрая Черепаха, это Вини-Пух со своими друзьями.
Учитель. Ребята, давайте разберём по составу слово дружба. От какого слова оно произошло? Что обозначает это слово? Давайте найдём значение этого слова в толковом словаре .
Дети. Друг - близкий приятель, лицо связанное с кем – нибудь дружбой.
Учитель. Дружба это показатель ценности человека: вы кому – то нужны, интересны, имеете достоинства, которые для кого – то привлекательны. Эгоист, себялюбивец, лицемер и чванливый человек не может дружить, ибо общение с ним едва ли кому – либо приятно.
Учитель. Попробуйте вспомнить слова с корнем -друж-.
Дети. Дружба, дружок, дружить, подружиться, дружелюбие, дружелюбный, дружественный.
Учитель. Умению дружить, общаться с людьми надо учиться с детства. Человек человеку друг, товарищ и брат. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живет один раз на Земле, поэтому каждый день нужно творить добро.
Ученик. Если есть друзья на свете –
Все прекрасно, все цветет.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнет.
Ученик. Мы и в дождь, и в снег, и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим –
Дружбы этой не порвать.
Ученик. И любой из нас ответит,
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живем на свете
Для хороших, славных дел.
Ученик. Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
Ученик. И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!
На свете живешь ты не зря!
Ученик. Будь весел, чтоб радостней стало
Тому, с кем подружишься ты,
Чтоб каждому в жизни хватало
Прекрасной людской доброты.
Ученик. Услышишь ты песенку чью-то,
И станет светлее кругом:
Волшебное самое чудо
Мы дружбой недаром зовем.
Учитель. Очень много пословиц о дружбе. Как вы понимаете эти две пословицы?
Дружба – как стекло: разобьешь – не сложишь.
Дружбой дорожи, забывать ее не спеши.
Учитель. Сейчас мы с вами и поиграем в пословицы.
1.Игра «Собери пословицу» (работа в парах)
Каждый получает карточку, на которой написана только половина пословицы. Найдите свою пару.
· Верный друг лучше сотни слуг.
· Дальний путь, да ближний друг.
· Дерево живет корнями, а человек – друзьями.
· Друг лучше старый, а платье – новое.
· Друга ищи, а найдешь – береги.
· Дружба не гриб, в лесу не найдешь.
· Не имей сто рублей, a имей сто друзей.
· Человек без друзей, что дерево без корней.
2. Взаимопроверка выполнения задания.
V. Работа с учебником.
1. Чтение статьи учащимися « Дружба» из пособия « Основы светской
этики».
2. Самостоятельная работа:
- Разделить текст на смысловые части.
- Озаглавить эти части.
- Составить план статьи.
3. Ответить на вопросы:
- Что такое дружба?
- Чем дружеские отношения отличаются от других отношений?
4. Составление плана творческой работы – рассказ о своём друге.
Примерный план рассказа:
- Как я понимаю слово дружба.
- Кто такой мой друг.
- Почему я дружу с этим человеком.
- Что даёт мне дружба.
VI. Работа на компьютере с электронным приложением к учебному пособию.
1. Работа по разделу «Золотое слово».
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути —
Главнейшее условье.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Даётся нам недёшево!
(.)
2.Работа по разделу « Просмотр иллюстраций».
- Всё делаем дружно.
- Два друга.
- Крепкая дружба.
3.Работа по разделу «Интерактивные моменты».
4.Работа по разделу «Контроль».(работа в группах)
Тест.
а) Кого человек себе выбирает?
· Попутчиков в дороге.
· Друзей.
· Соседей.
· Одноклассников.
Б)Что такое дружба?
· Забота о друге.
· Готовность прийти на помощь.
· Умение признавать свои ошибки.
· Все ответы верны.
в)Какая пословица отражает избирательность дружбы?
· Семь раз отмерь, а один раз отрежь.
· Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
· Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
· Дружба дружбой, а табачок врозь.
г)При соблюдении каких правил возможна прочная дружба?
· Долг платежом красен.
· Уважение друг друга.
· Отсутствие личной выгоды.
· Ты мне – я тебе.
5.Работа по разделу «Тренажёр».(индивидуальная работа)
Вставьте пропущенное слово.
(………) - это отношения, основанные на взаимной привязанности и общности личных интересов.
Вставьте пропущенное слово.
Отличительные черты дружбы – бескорыстность и (………..)
Кого из сказочных героев можно назвать настоящими друзьями.(тест)
-Маугли и Багира.
-Стрекоза и Муравей.
-Нильс и гусь Мартин.
-Пятачок и ослик Иа.
VII. Рефлексия.
Что нового вы узнали о дружбе?
Какие выводы вы для себя сделали?
Какие качества характера вы будете стремиться воспитывать в себе?
VIII. Домашнее задание: Напишите небольшой рассказ о своём друге, пользуясь составленным планом. Обсудите его с родителями.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организация деятельности учащихся. II. Проверка домашнего задания. III. Актуализация знаний и постановка темы урока. IV. Изучение нового материала. Работа с понятием дружба. V. Работа с учебником. VI. Работа на компьютере с электронным приложением к учебному пособию. VII. Рефлексия. VIII. Домашнее задание: | Обсуждение результатов выполнения домашнего задания по вопросам: - В чём особенности морали? - Есть ли единый список моральных правил? – - Кто должен заботиться о соблюдении моральных норм в обществе? Давайте посмотрим выставку рисунков о дружбе, которые вы рисовали дома. Учитель включает задание, определяющее проблемную ситуацию, направленную на открытие нового знания. Исполняется песня «Когда мои друзья со мной» (сл. М. Танича, муз. В. Шаинского). Учитель. Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? Учитель. Какое прекрасное слово – «дружба». Произносишь его – сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть, читать новую книгу или посекретничать о своём. Произносишь слово «дружба» - сразу вспоминаешь весёлых героев мультфильмов: это забавный Маугли со своим умным Балу, это музыкальный Львёнок и мудрая Черепаха, это Вини-Пух со своими друзьями. Учитель. Ребята, давайте разберём по составу слово дружба. От какого слова оно произошло? Что обозначает это слово? Давайте найдём значение этого слова в толковом словаре . Учитель. Попробуйте вспомнить слова с корнем -друж-. Учитель. Умению дружить, общаться с людьми надо учиться с детства. Человек человеку друг, товарищ и брат. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живет один раз на Земле, поэтому каждый день нужно творить добро. Учитель. Очень много пословиц о дружбе. Как вы понимаете эти две пословицы? Учитель. Сейчас мы с вами и поиграем в пословицы. Учитель даёт задание прочитать статью из пособия «Основы светской этики». Учитель. - Что такое дружба? - Чем дружеские отношения отличаются от других отношений? Давайте составим примерный план рассказа о своём друге. Учитель предлагает выполнить тесты на компьютере. Работа по разделу «Золотое слово», «Просмотр иллюстраций», «Интерактивные моменты», «Контроль», «Тренажёр». - Что нового вы узнали о дружбе? Какие выводы вы для себя сделали? Какие качества характера вы будете стремиться воспитывать в себе? Напишите небольшой рассказ о своём друге, пользуясь составленным планом. Обсудите его с родителями. | Ответы детей на вопросы. Учащиеся делают выставку своих рисунков, выполненных дома. Рассматривают их и обсуждают. Дети слушают песню и поют. Дети. Мы будем говорить о дружбе. Дети. Друг - близкий приятель, лицо связанное с кем – нибудь дружбой. Учитель. Дружба это показатель ценности человека: вы кому – то нужны, интересны, имеете достоинства, которые для кого – то привлекательны. Эгоист, себялюбивец, лицемер и чванливый человек не может дружить, ибо общение с ним едва ли кому – либо приятно. Дети. Дружба, дружок, дружить, подружиться, дружелюбие, дружелюбный, дружественный. Дети читают стихи о дружбе. Игра «Собери пословицу» (работа в парах) Каждый получает карточку, на которой написана только половина пословицы. Найдите свою пару. · Верный друг лучше сотни слуг. · Дальний путь, да ближний друг. · Дерево живет корнями, а человек – друзьями. · Друг лучше старый, а платье – новое. · Друга ищи, а найдешь – береги. · Дружба не гриб, в лесу не найдешь. · Не имей сто рублей, a имей сто друзей. · Человек без друзей, что дерево без корней. 2. Взаимопроверка выполнения задания. Чтение статьи учащимися « Дружба» из пособия « Основы светской этики». Дети выполняют самостоятельную работу. - Делят текст на смысловые части. - Озаглавливают эти части. - Составляют план статьи. Дети коллективно составляют план. - Как я понимаю слово дружба. - Кто такой мой друг. - Почему я дружу с этим человеком. - Что даёт мне дружба. Дети выбирают правильные ответы. |


