ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Имя существительное как часть речи
(Тема урока) Урок № 1
1. | ФИО (полностью): | |
2. | Место работы: | МОУ «СОШ № 10 им. » г. Магнитогорска |
3. | Должность: | учитель русского и литературы языка |
4. | Предмет: | «Русский язык» |
5. | Класс: | |
6. | Тема и номер урока в теме: | Имя существительное как часть речи (№ 1) |
7. | Базовый учебник: | Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Авторы: , , и др. – М.: Просвещение, 2010. |
Цель урока:
способствовать формированию регулятивных умений в работе с информацией через актуализацию знаний по теме «Имя существительное как часть речи» (род, склонение, падеж, синтаксическая функция).
Задачи:
- обучающие: повторить опознавательные признаки имени существительного, обратить внимание учащихся на существительные, образованные от имен прилагательных, обозначающие признак, но как предмет; существительные, образованные от глаголов, обозначающие действие, но как предмет;
- развивающие: уметь находить имена существительные среди других частей речи, отличать одушевленные имена сущ. от неодушевленных, определять род, склонение, падеж, синтаксическую функцию имени существительного; развивать познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД;
- воспитательные: формировать сознательное отношение и интерес к изучаемому предмету.
Тип урока: комбинированный, форма: урок-путешествие
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, в парах, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя
Дидактические материалы к учебному занятию:
1. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Авторы: , , и др. – М.: Просвещение, 2010.
2. Таблица "Лексико-грамматические разряды существительных" (http://files. school-collection. *****)
3. ЭОР по русскому языку в сети Интернет: Единая коллекция ЦОР (http://school-collection. ***** ) – интерактивные загадки.
4. Таблица «Род имен существительных» (http://files. school-collection. *****)
5. Тест 04.1. Падеж имён существительных (http://school-collection. *****/ )
6. Тест "Мягкий знак после шипящих на конце существительных" (http://files. school-collection. *****/ )
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Органи зацион ный | Вступительное слово. Целеполагание. Сообщение о предстоящей рефлексии, раздача листов самооценки Чтение загадки: Давно живу я в мире этом, Даю названья всем предметам. Определение темы урока | Определить название царства, по которому начинается наше путешествие (вход в царство закодирован загадкой) Работа в течение урока по заполнению листа самооценки: -Формулирование темы урока -Подбор примеров -Продолжение ряда существи тельных -Формулирование определения -Разбор словосочетаний и предложения -Самостоятельная работа | 3 мин | |
2 | Актуализа ция знаний. 1) Станция «Слова, слова, слова» | 1. - Прослушайте отрывок из стихотворения А. Шибаева «Слова, слова, слова» 2. - Приведите примеры слов, которые дают названия зверям, предметам, вещам | 1.Заранее подготовленный ученик выразительно читает: Всему название дано – И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымянных – нету! 2. Звери – Предметы - Вещи - | 2 мин. 2 мин. | |
2) Станция «Загад ка» | ЭОР по русскому языку в сети Интернет Единая коллекция ЦОР (http://school-collection. edu ru./) – интерактив-ные загадки | Чтение загадок. 1.-Чем отличают ся одушевлен ные имена существитель ные от неодушев ленных? | 1.Отгадывание загадок. 2. Сопоставление одуш. им. сущ. и неодуш. | 3 мин | |
3 | Предъяв-ление новой инфор мации
Игра «Про дол жить ряд» | Таблица "Лексико-грамматические разряды существительных" http://files. school-collection. *****/dlrstore/4503d494-ea6a-43a4-b2ce-db594f1016dc/%5BIS-TA_05-11_02%5D_%5BIA_01-AT%5D. swf | 1.Учителем даются по одному слову из лексико - грамматического разряда таблицы. - Продолжите ряд. 2. По какому принципу подобраны слова? 3.Проверь себя. 4.Почему разряды называются лексико-грамматически ми? | Работа в парах: 1. Учащиеся продолжают ряд 2. Думают над принципом подбора слов 3. Самопроверка 4. Ответ на проблемный вопрос, умение делать выводы и давать определения | 5 мин |
4 | Станция «Синтаксичес кая пятими нутка» | 1. К какой части речи относятся слова желтизна, голубизна, кривизна? Докажите. Выделите суффикс. Эти имена сущ. обозначают признак, но как предмет. 2. Составьте и запишите с этими словами 3 словосочетания, укажите главное слово. 3. Индивидуальная работа для ученика с высоким уровнем знаний: - подобрать имена существитель ные, обозначающие действие, но как предмет; составить с ними небольшой текст, используя одну из цветных репродукций учебника | 1. Запись в «Словарь трудных слов» Вывод: слова отвечают на вопрос что?, относятся к жен. роду, изменяются по падежам – имя существительное 2. Учащиеся составляют и записывают с заданными словами 3 словосочетания, определяют смысловую и грамматическую связи 3. Выполнение индивидуального задания. Проверка индивидуальной самостоятельной работы предложение и самостоятельно выполняют к нему задание. В спокойном зеркале озера отражались голубизна неба и очертания прибрежных ив. Вывод о роли существительно го в словосочета ниях и синтак сической функции в предложении | 2 мин. 3 мин 5 мин | |
4. Запишите предложение, выделите грамм. основу, определите сущ. как члены предлпредложе ния. 5. Определите род и падеж имен существитель ных. | 4.Учащиеся записывают предложение, выделяют грамм. основу, определяют сущ. как члены предложения В спокойном зеркале озера отражались голубизна неба и очертания прибрежных ив. 5. Определение рода и падежа имен существительных | 5 мин | |||
Таблица "Род имён существительных"http://files. school-collection. *****/dlrstore/79cea020-0a01-00ee-0166-4a9b44456c95/%5BRUS5_004%5D_%5BIA_112%5D. swf | Обобщение материала, изученного в начальной школе | Анализ таблицы, развитие монологической речи | 3 мин. | ||
5 | Конт роль знаний Станция «Самос тоятельная» | Тест «Мягкий знак после шипящих на конце существительных» http://fcior. *****/card/10319/myagkiy-znak-posle- shipyashih-v-forme-imenitelnogo-padezha-sushestvitelnyh. html http://fcior. *****/card/12663/myagkiy-znak-posle-shipyashih-v-forme-imenitelnogo-padezha-sushestvitelnyh. html | Учитель формирует группу учащихся, консультирует их работу | Самостоятельная работа учащихся в группе | 5 мин |
Тест 04.1. Падеж имён существительных http://school-collection. *****/catalog/rubr/5593fc2-afc4-266c/83308/?interface=teacher&class=47&subject=8 | Учитель организует самопроверку: выводит на экран выполненное задание | Самостоятельная работа учащихся с самопроверкой | 2 мин | ||
6 | Конеч ная станция «Рефлек-сия» | Предлагает ученикам оценить свою деятельность на уроке, вывести итоговую отметку | Оценивают свою деятельность | 3 мин. | |
7 | Обобще ние. Домаш нее задание | Комментирова ние домашнего задания: Выучить определение, дополнив его материалом таблицы о лексико-грамматических разрядах сущ. Для учащихся группы А – упр. 474 (п.); Б – упр.472 (п.); В – 471 (п.) | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Имя существительное как часть речи
(Тема урока) Урок № 1
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъяв ления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
Интерактивная загад ка 1 к теме "Имя существительное" | ЭОР по русскому языку и литературе в сети Интернет-портал: Единая коллекция циф ровых образо вательных ресурсов (http://school-collection. edu. ru/) Локальные автономные ЭОР | Иллюст рация, текст, ответ | http://files. school-collection. *****/dlrstore/79cea039-0a01-00ee-016d-35360bf29f53/%5BRUS5_004%5D_%5BIM_116%5D. swf | |
Интерактивная загадка 2 к теме "Имя существительное" | http://files. school-collection. *****/dlrstore/79cea044-0a01-00ee-004c-a6b66cd40695/%5BRUS5_004%5D_%5BIM_117%5D. swf | Иллюст рация, текст | http://files. school-collection. *****/dlrstore/79cea044-0a01-00ee-004c-a6b66cd40695/%5BRUS5_004%5D_%5BIM_117%5D. swf | |
Таблица "Лексико-грамматические разряды существительных" | Локальные автономные ЭОР, статичные ресурсы: таблица, определение | Многоуровневая теоретико-понятий ная таблица-парадигма | http://files. school-collection. *****/dlrstore/4503d494-ea6a-43a4-b2ce-db594f1016dc/%5BIS-TA_05-11_02%5D_%5BIA_01-AT%5D. swf | |
Таблица "Род имён существительных" | таблица | http://files. school-collection. *****/dlrstore/79cea020-0a01-00ee-0166- | ||
Таблица "Склонение имён существительных" | теоретико-понятий ная таблица-парадигма | Теорети ко-понятий ная таблица-парадигма | http://files. school-collection. *****/dlrstore/79cea020-0a01-00ee-0166-4a9b44456c95/%5BRUS5_004%5D_%5BIA_112%5D. swf | |
Тест "Мягкий знак после шипящих на конце существительных" | Локальные автономные ЭОР, статичные ресурсы: тренировоч но-контролирующие материалы – электронное задание, снаб женное механизмом обратной связи Федеральный центр информации онно-образо вательных ресурсов - модульные системы | тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/196fcc31-de19-4edc-8e43-e8cb38ba7cc6/index_listing. ht http://fcior. *****/card/10319/myagkiy-znak-posle-shipyashih-v-forme-imenitelnogo-padezha-sushestvitelnyh. html http://fcior. *****/card/10319/myagkiy-znak-posle-shipyashih-v-forme-imenitelnogo-padezha-sushestvitelnyh. html | |
Электронное задание "Падежные окончания имён существительных". Вариант 1,2,3 Тест 04.1. Падеж имён существительных | Единая коллекция циф ровых образо вательных ресурсов (http://school-collection. edu. ru/) | тест | (http://school - collection. *****/) |


