Класс: 5
Тема: Урок-путешествие «Wir besuchen die Familie Krause» (Обобщающее повторение по «Вводному курсу»)
Цели: - практиковать монологическую и диалогическую речь на базе ранее изученной лексики и речевых образцов;
- проконтролировать уровень усвоения учащимися вводного курса;
- развивать творческие способности детей;
- воспитывать культуру общения.
Оборудование: наглядные пособия (портреты семьи Краузе, картинки с изображением врача и учителя, литературных героев), раздаточный материал.
План урока:
1)Орг. момент
2)Фонетическая зарядка
3)Речевая подготовка
4)Практика речевых умений на базе изученных речевых образцов
5)Контроль аудирования
6)Контроль диалогической речи
7)Контроль навыков монологической речи
8)Подведение итогов
Ход урока:
1) Guten Tag, Kinder! Seit einigen Monaten lernen wir Deutsch, wir können schon etwas deutsch sprechen und heute schlage ich vor nach Deutschland zu reisen. Wir werden eine deutsche Familie kennenlernen. Einverstanden?
2) Wir werden viel Deutsch sprechen und darum müssen wir etwas wiederholen. Seht, bitte, an die Tafel und sucht die Reime.
Sachen | Junge | mich | doch |
ich | machen | Zunge | rein |
klein | Hut | gut | noch |
3) Jetzt antwortet bitte auf meine Fragen. Сейчас мы узнаем, кого из Германии вы уже знаете.
(Детям показываются изображения героев немецких сказок.)
Ist das Karlson?
Ist das Buratino?
Ist das Hampelmann?
Ist das Nuβknacker?
Ist Hampelmann lustig oder traurig?
Ist Nuβknacker dumm oder klug?
Ist Rotkäppchen freundlich oder böse?
4) Macht, bitte, ihre Augen zu. Stellt euch vor, dass wir mit dem Flugzeug nach Deutschland fliegen. Unser Flugzeug landet.
(На доске портреты семьи Краузе с подписями.)
Die Familie Krause
|
|
Marie, 50 und Hans, 55 Peter, 35 Katrin, 30
|
|
Otto, 8 Ada, 3
Macht ihre Augen auf! Das ist Familie Krause. Sagt, bitte, wie heiβt die Mutter Krause? Wie alt ist sie? Wie heiβt der Vater? Wie alt ist er? Wie heiβt der Sohn? und s. w.
Der Opa und die Oma arbeiten nicht, aber die Mutter und der Vater arbeiten. Ratet mal, was sind die von Beruf?
(Дети должны по фрагментам угадать профессии мамы и папы семьи Краузе.)

5) Die Familie Krause hat eine Katze. Sie heiβt Hinz. Sie ist zu uns gekommen.
Hinz möchte über sich erzählen. Hört, bitte, aufmerksam zu und streicht auf eurer Karte durch, was falsch ist.
|
(Каждый ребенок получает карточку.)
Hinz: Ich heiβe Hinz. Ich bin 4. Ich komme aus Bremen. Ich mag Milch, Johurt und Gurke. Ich kann gut tanzen und springen. Ich habe eine Mutter. Sie heiβt Mitze. Meine Mutter ist schön und gut.
6) Jetzt spielt bitte die Szene «Die Bekanntschaft», um die Familie Krause euch auch kennen zu lernte.
( Учащиеся выходят в парах и ведут диалог на тему «Знакомство».)
7) Für unsere deutschen Freunde haben wir unsere Familien gemalt. Erzählt über sie!
(Дети по очереди выходят со своими картинками и рассказывают о своих семьях.)
8) Ich sehe, daβ ihr kennt die deutsche Sprache und hoffe, daβ ihr weiter so arbeiten werdet.








