Тема урока: «Обобщение изученного о сложносочиненном предложении»

Цели урока:

1)обобщить знания и умения по теме «Сложносочиненные предложения»;

2)повторить сведения об основных группах ССП по значению и союзам;

3)формировать навыки постановки знаков препинания между частями ССП;

4)воспитывать внимание, орфографическую и пунктуационную зоркость.

Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Сообщение темы и целей урока.

3.Вступительное слово учителя.

Самые нежные и трогательные стихи, книги, картины написаны русскими поэтами, писателями, художниками об осени. Осень, одарив нас последним теплом «бабьего лета», готовит для нас холод, ненастье, слякоть. Есть от чего впасть в уныние. А вот любил эту пору, умел находить в ней прелесть. Она всегда вызывала у поэта прилив творческих сил:

Слайд № 1.

- А как вы понимаете слова «мила красою тихою, блистающей смиренно»?

( Правильно, поэт говорит о неяркой, неброской красоте поздней осени.)

Задание 1.

Выпишите слова с пропусками, объясните их написание.

- На какие правила пропущены орфограммы?

- А какие еще гласные могут быть в корне слова?

- А теперь вспомним правила правописания согласных в корне слова.

- Ребята, сейчас вы покажете свое умение применять данные правила, выполняя задания тренажера «Фраза».

- Работа со слайдом № 1.

-Ребята, почитаем предложение на слайде. Каков тип данного предложения?

- Как вы это определили?

- Какими союзами соединяются простые предложения в составе сложносочиненного?

Слайд № 2

- А что еще связывают сочинительные союзы?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд № 3

Задание № 2

- Выпишите ССП, графически объясните постановку знаков препинания.

- Различаются ли правила пунктуации в предложениях ССП и предложениях с однородными членами?

-А когда между частями ССП не ставится запятая?

Задание № 3

Записать предложения, объяснить постановку знаков препинания.

В начале октября еще по-летнему пригревает солнце и в воздухе блестит паутина.

Постепенно листья устилают все кругом, и даже в безветренную погоду они падают на землю.

В роще шелестит под ногами листва да слышится таинственный шепот ветвей.

- Ребята, а на какие группы по значению и союзам делятся ССП?

Слайд № 4

Слайды № ,5,6,7

-Анализ предложений на слайдах. Указываем смысловые отношения между частями ССП, объясняем постановку знаков препинания между частями сложного предложения.

- Ребята, разнообразные смысловые отношения между частями ССП делают нашу речь богаче, информативнее, ярче.

Задание №4

Работа с учебником. Выполнение упр.

-Ребята, не только писатели, поэты, но и русские художники с проникновенным лиризмом и теплотой изображали осенние пейзажи.

-Рассмотрим картины. Каким настроением проникнуты эти картины?

Отчетливее всего мягкая задумчивость, тишина осени передана на полотнах Паленова.

А на картине Остроухова кажется, что природа глубоко задумалась, вспоминает свое летнее великолепие.

Слайд № 8,9,10

- Работа над сочинением-миниатюрой « Золотая осень».

Употребить в сочинении сложносочиненные предложения.

4.Итог урока.

Ребята, сегодня, обобщая изученное о ССП, мы еще раз убедились, насколько красив, выразителен, эмоционален наш язык.

Хочется, чтобы вы осознали, что русский язык – это не только свод правил, а величайшее сокровище, к которому мы должны относиться бережно.

Прислушайтесь к словам великого писавека :

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками».

5. Выставление оценок.

6.Домашнее задание.