Конспект урока «Основные построения на
плоскости в Maple 9»
Класс: 11А
№ урока: 8
Тема: «Основные построения на плоскости в Maple 9.»
Дидактическая цель: познакомить с возможностями построения графиков функций в Maple 9.
Образовательные задачи: показать способ построения графиков функций с различными условиями в Maple 9.
Знать: Способ построения графиков разных функций в Maple 9.
Уметь: строить графики разных функций в Maple 9.
Понимать: как можно строить графики функции Maple 9.
Задачи воспитания: Воспитывать бережное отношение к технике, ответственность за результаты своей работы. Уметь доводить начатое дело до конца.
Задачи развития: Развивать внимательность и память.
Тип урока: объяснительно иллюстративный.
Методы обучения: словесный метод (рассказ, беседа). Иллюстрации (картинки).
Средства обучения: проектор, компьютеры.
Список использованной литературы:
Общие вопросы методики. . 2003.
Математика на компьютере: Maple 8.
Maple 11 User Manual Maplesoft.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организационный момент. (2 мин.) | Здравствуйте, ребята! Достаньте тетради. | Ученики: Здороваются Достают тетради. Располагаются за партами. |
2. Подготовка к введению нового материала.(3 мин.) | Запишите тему урока: «Комплексные числа в Maple 9.» На прошлом уроке, мы познакомились с темой комплексные числа математического пакета Maple 9, узнали как задается действительная и мнимая часть и увидели все возможности работы с комплексными числами. На этом уроке мы узнаем какие встроенные функции есть и как их можно использовать. | Записывают тему Слушают учителя |
3. Введение нового материала(35 мин.) | Возможности геометрических построений в Maple 9 огромны, причем некоторые скорее относятся к художественному творчеству, чем к математике. Поэтому ограничимся только основными приемами построения и форматирования графиков. Допустим, вы забыли вид графика функции y=cosx, а надо срочно вспомнить. Тогда выполняете следующие действия: 1. Открываете командную строку. 2. Вводите аналитическое выражение, определяющее функцию. 3. Выводите его в стандартной математической символике. 4. Выделяете и открываете контекстное меню. 5. Находите в нем строку Plot, переходите по ней на 2-D Plot и появляется график. Такой способ построения графиков, через контекстное меню, называется smart-способом, а сам график – smart-графиком. Надпись Live в области построения графика указывает на то, что область действующая, то есть можно продолжать работу в ней. Например, можно построить еще одной функции или удалить уже построенный график. Пусть надо дополнить ее графиком функции y=sinx. Тогда в следующую командную строку вводится стандартный математический вид. Полученное выражение выделяется и перемещается в область построения графика. Перемещение лучше проводить с нажатой клавишей «Ctrll», как копирование. В противном случае перемещаемое выражение из последней секции будет удалено. Если требуется удалить график функции, то область выделяется, стрелкой курсора мыши указывается какая-либо точка графика и ЛКМ, но кнопка не отпускается, а проводится перемещение за пределы области, где, после того как ЛКМ будет отпущена, появится выражение, определяющее функцию, а график исчезнет. Если в 5-м из действий, перечисленных в начале параграфа, щелкнуть ЛКМ не строке 2-D Plot, а по строке Plot Builder, то появляется возможность с помощью специальной панели заранее установить значения основных параметров графика. Стандартное построение графика проводится встроенной функцией plot. Диапазон по горизонтальной оси (Ох) задается в виде x=xmin..xmax. Если надо указать его и по вертикальной оси (Оу), что часто тоже необходимо, то x=xmin..xmax, ymin..ymax или x=min..xmax, y=ymin..ymax. Чтобы задать цвет, например зеленый, набирается color=green. В Maple 9 имеется 25 оттенков цветов (red, blue, grey, …).Например Plot(1/x, x=-3..3,-3..3,color=green); | Выполняют предложенные операции за своими компьютерами. |
4.Закрепление материала (4 мин). | Сегодня мы узнали как можно строить графики и попробовали применить разные действия к ним. А теперь попробуйте решить представленные примеры самостоятельно. | Устно задают вопросы. |
5. Объявление домашнего задания(0 мин). | Не задано. | |
6.Подведение итогов.(1мин). | На этом уроке мы рассмотрели как можно с помощью функции smartplot() и функции plot() строить графики. На следующем уроке мы познакомимся с дополнительными построениями на плоскости. |


Перечень заданий для самостоятельной работы:
1. Поострить график функции: sin(2x)+cos(5x)
2. Поострить график функции: ctg(3x) с использованием функции plot
3. Построить график: -2sin(0,5x)


