Хозяйство Нижегородской области.

Учитель:

Урок. Народные промыслы Нижегородской области.

Эпиграфы к уроку: Не то дорого, что красно золото,

а то дорого, что мастера доброго.

Цели урока:

Образовательная: Познакомить учащихся с географией, историей возникновения и современным развитием народных промыслов Нижегородской области.

Развивающая: Продолжить формировать способности учащихся к самостоятельной деятельности и развивать умение работать с различными источниками географической информации.

Воспитательная: Стимулировать развитие познавательного интереса к изучению профессиональных традиций населения Нижегородской области, воспитывать любовь к родному краю.

Форма урока: индивидуально- групповая.

Тип урока: изучение нового материала с опережающими творческими заданиями.

Методы: наглядно - иллюстративный, частично - поисковый.

Методические приемы: интегрированный подход, осуществление межпредметных связей с предметами - изобразительным искусством и информатикой.

Оборудование: карта Нижегородской области, атласы Нижегородская область, рабочие тетради по географическому краеведению Нижегородской области, рекламные буклеты по народным промыслам, видеофильм Народные промыслы, презентация «Народные промыслы Нижегородской области», изделия народных умельцев.

Подготовительный этап: опережающие задания по группам, работа по подбору литературы, работа в Интернете. Оформление рекламного буклета о народных промыслах по темам: Золотая хохлома, Городецкая роспись, Балахнинские кружеплетения, Павловские изделия из металла, Борнуковская резьба по камню, Казаковская филигрань.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Выставка литературы по Нижегородской области.

Ход урока.

1. Организационный момент--1мин.

2. Вводный мотивационный этап -- 2мин.

Полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть застенчивой русской природы, удивишься красоте архитектурных ансамблей, прикоснешься сердцем к прекрасным творениям русского народа.

Для того чтобы любить, нужно все это видеть и знать. Мы не можем ценить и беречь то, что не знаем.

Учитель демонстрирует классу фрагмент видеофильма Народные промыслы.

3. Изучение нового материала --- 30 мин.

1 этап урока

Учитель просит класс обратить внимание на эпиграф урока.

«Не то дорого, что красно золото, а то дорого, что мастера доброго».

Как вы думаете, что означает это выражение?

Учащиеся высказывают свою точку зрения.

Учитель, подводя итог, формулирует основную цель урока.

Таким образом, сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с географией и историей возникновения народных промыслов в Нижегородской области, выявить, в каких отраслях промышленности они получили современное развитие.

Учитель напоминает о том, что учащимся класса заранее было дано задание по группам, подготовить рекламный буклет об одном из видов народных промыслов Нижегородской области.

Учащиеся класса в ходе урока, в рабочей тетради должны заполнить таблицу, в которой отражена география народных промыслов, время возникновения и отрасли промышленности.

Народные промыслы

Населенный пункт

Период возникновения

Отрасль промышленности

Хохлома

Семенов

19 век

Лесная, мебельная.

Городецкая роспись

Городец

19век

Лесная, мебельная.

Кружеплетение

Балахна

Легкая.

Резьба по камню

Борнуково

Строительная.

Изделия из металла

Павлово

Металлообработка.

Изделия из серебра

с. Казаково Вачский район

Металлообработка, ювелирное производство.

2. этап урока.

Классу предлагается заслушать защиту рекламных буклетов каждой группы.

В ходе сообщений занести данные в таблицу.

Учащиеся, используя атлас Нижегородской области, должны определить центры возникновения народных промыслов.

1группа представляет Золотую хохлому,

2 группа Городецкую роспись,

3 группа Балахнинские кружеплетения,

4 группа Павловские изделия из металла,

5 группа Борнуковскую резьбу по камню,

6 группа Казаковскую филигрань.

Каждой группе дается 4 минуты для защиты своего буклета.

Всем учащимся групп за проделанную работу ставится оценка «отлично».

В закрепление урока школьникам демонстрируется компьютерная презентация, выполненная учеником 9 класса по теме «Народные промыслы Нижегородской области».

Домашнее задание: подготовить кроссворд по теме Народные промыслы Нижегородской области.

Визитная карточка урока

МОУ СОШ № 000

Класс: 6 «А»

Предмет: географическое краеведение

Учитель:

Тема урока: Народные промыслы Нижегородской области

Цели урока:

- Образовательная: Познакомить учащихся с географией, историей возникновения и современным развитием народных промыслов Нижегородской области.

- Развивающая: Продолжить формировать способности учащихся к самостоятельной деятельности и развивать умение работать с различными источниками географической информации.

- Воспитательная: Стимулировать развитие познавательного интереса к изучению профессиональных традиций населения Нижегородской области, воспитывать любовь к родному краю.

Тип урока: изучение нового материала с опережающими творческими заданиями.

Методы: наглядно - иллюстративный, частично- поисковый.

Методические приемы: интегрированный подход, осуществление межпредметных связей с предметами - изобразительным искусством и информатикой.

Оборудование: карта Нижегородской области, атласы Нижегородская область, рабочие тетради по географическому краеведению Нижегородской области, рекламные буклеты по народным промыслам, видеофильм Народные промыслы, презентация «Народные промыслы Нижегородской области», изделия народных умельцев.

Подготовительный этап: опережающие задания по группам, работа по подбору литературы, работа в Интернете. Оформление рекламного буклета о народных промыслах по темам: Золотая хохлома, Городецкая роспись, Балахнинские кружеплетения, Павловские изделия из металла, Борнуковская резьба по камню, Казаковская филигрань.

Выставка литературы по Нижегородской области