Открытое занятие «Подушки-игрушки»
Тема занятия: Изготовление эскиза современного аксессуара интерьера дома на основе вязаной подушки.
Цель занятия:
1. Организовать деятельность детей для создания эскиза современного аксессуара интерьера дома на основе вязаной подушки.
Задачи занятия:
· организовать деятельность для создания эскиза современного украшения интерьера подушки- игрушки;
· Способствовать развитию творческой инициативности, художественного воображения.
· Создать условия для стойкого интереса к креативному творчеству.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Ход занятия:
Педагог | |||
Организационный момент. | 1. Здравствуйте, дети! Давайте познакомимся. Возьмите листочек, напишите свое имя, и приклейте его с левой стороны. Готово? Меня зовут Наталья Григорьевна. 2. Возьмите друг друга за руки, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. ( Дети, берутся за руки, поворачиваются лицом к соседу, и говорят: «Желаю удачи!») Настраиваемся на работу. . | ||
Подготовительный этап | 1. Давайте, проверим вашу готовность к занятию. Мы будем работать по группам. ( Разделить детей на 3 группы заранее, перед началом занятий ). | ||
Сообщение темы и цели занятия: | Я хочу, чтоб вы сами сказали, чем мы будем заниматься сегодня. Для этого я приглашаю вас окунуться в мир дизайна интерьера и почерпнуть новые и неожиданные идеи современного декоративно - прикладного творчества, которые делают наш дом уютным. Посмотрите, пожалуйста, на доску. ( демонстрация на интерактивной доске разнообразных подушек и вариантов использования их в интерьере) Что вы увидели? Правильно, предметы интерьера-подушки. Вы можете теперь сказать, что же станет сегодня предметом нашего внимания? (ответы). В течение занятия мы узнаем много нового о таком необходимом предмете, как подушка, нарисуем эскиз будущего изделия.. | ||
Актуализация знаний | Что вы знаете о подушках? (Ответы). | ||
Основной этап. Сообщение нового материала. | Подушка — постельная принадлежность в виде зашитого со всех сторон мешка. Служит для опоры головы лежащего человека, для удобства сидения на диване или для декоративных целей. Никто не знает, кто первым решил подложить под голову некое подобие подушки. Был ли это кусок медвежьей шкуры или пучок травы… История умалчивает об этом факте. Первые подушки найдены еще в древнеегипетских пирамидах. Они были изобретены египтянами не для удобства, а для того, чтобы не испортить во сне замысловатую прическу. Подушка представляла собой тогда изогнутые дощечки на подставке. На подушках стали изображать богов, которые ограждали спящего от темных сил. Древней Греции в которой привычка лежать была возведена в культ, мы обязаны появлением мягких подушек. Греки возвели этот немудрящий предмет обихода до произведения искусства, расшивая чехлы великолепным узорами. Подушки Китая и Японии представляли собой твердые подставки прямоугольной формы, изготовленные из камня, дерева, металла или фарфора. У знати наибольшей популярностью пользовались нефритовые подушки. Их вырезали из цельного камня в виде лежащего тигра с удобной выемкой для головы. Усложнение изготовления подушек привело к превращению в предмет искусства, богато украшенные подушки стали дорогостоящим товаром вначале в Китае, позднее и в Средневековой Европе. На Руси вышитые подушки всегда были частью приданого. Каждая невеста должна была иметь не менее 6 подушек. 4 большие - для себя и будущего мужа, и 2 маленькие, - думочки, для красоты. Подушками из пуха и пера долгое время пользовались только богатые люди. Бедняки набивали их травой, сеном, шерстью животных. Изобретать подушки продолжают и до сих пор. И преуспели в этом японцы. Именно они придумали подушку - будильник. Она сначала легонько подрагивает под головой своего хозяина, потом все сильнее и сильнее. И если тот не просыпается, может ударить его небольшим электрическим разрядом. Любители технического прогресса - японцы, придумали так же подушку которая рассказывает своему владельцу сказки или поет колыбельные песни. | ||
Актуализация имеющихся знаний | Ответьте на вопросы: 1. Какие виды подушек есть у вас дома? 2. Может быть есть подушка про которую можно рассказать историю? 3. Для чего нужны подушки? Вспомните загадки, стихи, где упоминается подушка. | ||
Наверное, у каждого из вас в детстве была любимая мягкая игрушка. Какой-нибудь плюшевый мишка, с которым ложились спать в свою детскую кроватку, которого лечили и кормили с ложечки. А если мы с вами объединим эти два предмета? У нас получится подушка – игрушка. Подушки – игрушки можно не только сшить, но и связать! Ведь мы с вами рукодельницы! А сколько радости доставит такая подушка - игрушка, сделанная собственными руками, с которой так приятно прилечь вечером на мягком диване, чтобы поболтать с мамой о прошедшем дне. | |||
Практическое закрепление теоретического материала. | Я предлагаю каждой команде вам изготовить эскиз своей авторской подушки-игрушки.. Вспомните, какие подушки вы видели на экране, о каких подушках я вам рассказывала. А может быть, у вас дома есть необычная подушка? Теперь нарисуйте свое изделие, принимая во внимание следующие факторы: Технология изготовления.
Материал. Назначение. Эта логическая цепочка называется - технология изготовления. На изготовление эскиза вам отводится 5 минут. Кроме этого вы должны защитить свой проект. Рассказать о своей подушке. Выберите в своей группе художника, и рекламного агента. Остальные члены команды будут дизайнерами. | ||
Изготовление эскизов. | |||
Подготовка к творческой защите эскизов. | |||
Творческая защита эскизов | |||
Подведение итогов защиты эскизов. | |||
Рефлексия | Что нового вы узнали на занятии? Понравилось ли вам занятие. Дерево настроения На доске вы видите дерево настроения, которое вы должны украсить листочками. А чтобы я увидела с каким настроением вы покидаете занятие выберите листочек соответствующего цвета Очень понравилось - красный цвет; Понравилось - зеленый цвет; Не понравилось - желтый цвет; Напишите на нем свое имя и прикрепите его к дереву настроения. Спасибо. . | ||
. | На следующем занятии мы начнем изготавливать подушку-игрущку согласно эскиза |


Дизайн. Подушка-игрушка. Размер.