Конспект урока окружающего мира

в 1 классе.

Тема урока: Живые организмы и неживые предметы.

Цели урока:

1.  Познакомить детей с живыми организмами и их свойствами, с неживыми предметами, с отличием живых от неживых предметов (1-я линия развития – умение объяснять мир).

2.  Развивать умения наблюдать, логически и творчески мыслить (общеучебные интеллектуальные умения)

3.  Воспитывать бережное отношение ко всему живому вокруг нас (2-я линия развития – уметь объяснять свое отношение к миру).

Оборудование и технические средства:

1.Интерактивная доска.

2.Растения в конце опыта.

3.Дневники наблюдений.

4. Учебник «Я и мир вокруг»

Ход урока:

I.  Организационный момент.

Давайте проверим все ли у нас готово к уроку.

II.  Сообщения синоптиков.

–С чего мы начинаем наш урок?

Дежурные синоптики сообщают, какая погода была вчера. Остальные учащиеся проверят свои записи в дневниках наблюдений.

-Давайте вспомним, мы говорили на прошлых уроках.

-Какое сейчас время года?

-Как изменяется погода?

-Какие изменения происходят в живой природе?

III.  Актуализация знаний.

Слайд№1

-Сегодня на уроке мы узнаем тайну живых организмов. Две недели назад мы с вами посадили растения.

-Что вы делали эти две недели? (наблюдали, исследовали)

- Как называют людей, которые занимаются исследованиями? (исследователи).

-Т. к. я сказала, что мы узнаем тайну живых организмов, как вы думаете, что мы будем исследовать? ( живые организмы).

Слайд№2

- Посмотрите на доску. На какие группы можно разделить эти предметы?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Почему вы распределили именно так? (природа и предметы, сделанные руками человека)

- На какие группы еще можно разделить эти предметы? (живые и неживые)

- Почему вы распределили именно так?

-Все согласны с таким распределением?

IV. Постановка проблемы.

- К какой группе мы отнесли растения?

-Почему вы так думаете?

-Какие еще мнения есть по этому поводу?

- У нас 2 мнения. Чтобы узнать кто из нас прав, что нужно сделать?

- Прежде чем заняться исследованиями, все ученые обдумывают, что они будут исследовать, как они будет это делать. Давайте вместе подумаем, что мы будем исследовать (живые организмы и неживые предметы).

-Мы должны доказать, что растения живые организмы или неживые предметы. Прежде чем приступить к доказательствам, подумаем на какие вопросы нам нужно ответить? Итак, чтобы это доказать, нужно знать свойства живых организмов.

1) Какими свойствами обладают живые организмы?

-Т. к. мы доказываем, что растения живые организмы, значит, они тоже должны обладать этими свойствами.

2) Обладают ли растения свойствами живых организмов?

-Всем живым организмам нужны определенные условия для жизни.

3) Что нужно живым организмам для жизни?

(На доске выставляются знаки вопросов)

IV.  Исследовательская деятельность.

Исследования проводятся поэтапно.

1этап – карточка с восклицательным знаком. (Подумать самостоятельно)

-С чего мы начнем свои исследования?

- Посмотрите на картинки, кого мы отнесли к живым организмам?

-Почему? Какими свойствами они обладают?

Слайд №3

·  Двигаются

·  Дышат

·  Питаются

·  Пьют воду

·  Растут

·  У них появляется потомство (размножаются)

·  Умирают

-Все ли свойства мы назвали?

- Откуда мы еще можем добыть информацию?

2 этап - карточка с изображение книги.(Посмотреть в книге)

Все дети открывают учебники на стр 47.

Исследуйте эту страницу и найдите вывод (читают в рамочке.)

-Чтобы доказать, что растения живые организмы, нужно определить, обладают они этими свойствами?

3 этап - карточка с изображением глаза. (Понаблюдать)

- За какими явлениями вы наблюдали?

Слайд №4

Дети рассказывают о том, что растения опустили в воду, появились росточки, которые мы высадили в землю. Все это время мы поливали фасоль. Следовательно, растения пьют воду. Семена, которые остались без воздуха погибли, следовательно, растения дышат. Мы посадили семена, следовательно, растения размножаются. За 2 недели растение подросло, следовательно, растения растут.

-Что мы можем сказать о растениях? Какими свойствами они обладают?

-Все ли свойства вы смогли пронаблюдать?

-За какими свойствами живых организмов вы не смогли пронаблюдать?

-Откуда мы можем еще взять информацию?

4 этап – карточка с профилем человека (Спросить у другого человека)

(2 представителя спрашивают у взрослых)

Физкультминутка

Доклады учеников

5 этап – посмотреть в компьютере.

-К сожалению, у нас нет Интернета, и вы не все можете пользоваться им, поэтому я сделала это сама.

(Рассказ о хищном растении)

- О каком свойстве я рассказала?

-Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: Растения – это живые организмы.

-Поздравляю вас с научным открытием! Теперь вы настоящие исследователи.

-Ребята, как вы думаете, можем ли мы обнаружить у неживых предметов свойства живых организмов.

-Давайте еще раз обратимся к учебнику (стр 48)

- Но мы не ответили еще на один вопрос нашего урока. Что необходимо живым организмам для существования? Почему на улице на деревьях ещё не распустились почки, а у нас на веточке уже появились листочки? (Тепло)

Слайд №5

-Посмотрите на картинки. О чем просят эти живые организмы?

-Почему цветок засыхает?

-Что нужно живым организмам для жизни?

Вывод: Свет, тепло, воздух, вода, пища.

- А могут ли живые организмы стать неживыми? (Да, они могут умереть)

-Все живые организмы существуют определенное время, а потом они умирают. На их месте появляются новые. Но если мы не будем беречь растения, животных и человека, они могут погибнуть раньше срока. Мы должны помнить, что природа - наш дом родной. Она создает все необходимые условия для нашей жизни. В ответ мы должны беречь и приумножать её богатства. А как это делать? (Заботиться о животных, сажать деревья, не засорять природу, воздух.)

V.  Итог урока.

-Ребята, давайте подведем итог нашим исследованиям. Обычно ученые пишут научные труды. А мы с вами разгадаем кроссворд. Это будет наш научный труд.

-Все ли свойства живых организмов записаны в кроссворде?

-Ваше домашнее задание самим попробовать составить кроссворд.

-Что нового узнали?

Обобщение материала.

VI.  Рефлексия.

Ваше впечатление от урока – трудно ли было на уроке? Нравится ли вам заниматься исследованием? Для чего нужно проводить такие исследования?