Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Обобщающий урок по теме "Неметаллы" (урок-состязание в игровой форме).

Провела учитель химии МБОУ Краснопартизанской СОШ

Девиз урока:

"Жить - значит узнавать".

"Знать - значит победить!"

"Просто знать - ещё не всё, знания надо уметь использовать"

Цель урока:

Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Неметаллы».

Задачи урока:

    образовательные: повышать интеллект учащихся, формировать умения систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках химии. воспитательные: формировать у учащихся чувство ответственности за выполненную работу. познавательные: усилить эмоциональное воздействие при изучении химии как школьного предмета, способствовать процессу самообразования.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока

I.Орг. момент.

II.Работа по теме урока.

План проведения состязания:

Конкурс "Викторина"

Конкурс " Сравнительная характеристика элементов углерода и кремния"

Конкурс "Открытия"

Конкурс "Тест-экспресс"

Конкурс "Поэтический"

Конкурс "Расчётный"

Конкурс "Творческий"

Для проведения урока-состязания класс делится на две команды, из присутствующих учителей выбирают жюри.

Конкурс. Викторина.

1.Что такое «царская водка»? (Смесь соляной и азотной кислот в отношении 3:1)

2.Какое простое вещество-неметалл издавна включали в состав мазей для лечения кожных заболеваний? (Сера)

3.Название какого химического элемента не соответствует его роли в живой природе? (Азот)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.Это простое вещество используют для очистки воды и воздуха от нежелательных примесей, для удаления сивушных масел из спирта. (Активированный уголь)

5.Каким элементом богата морская капуста - ламинария? (Йод)

6.Из этого вещества при высоких температуре и давлении получают искусственные алмазы. (Графит)

7.Какое простое вещество обладает способностью светиться в темноте? (Белый фосфор)

8.Жидкий неметалл. (Бром)

9.Образованное этим элементом простое вещество оказывает сильное раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и дыхательную систему. О каком веществе идёт речь? (Хлор)

10.Первенство открытия этого химического элемента принадлежит китайскому учёному VIII века Мао-хао, который за 1000 лет до Лавуазье установил, что в состав воздуха входит газ, поддерживающий горение и дыхание. О каком газе идёт речь? (Кислород)

11.Эту аллотропную модификацию серы можно получить в виде нитей. (Пластическая сера)

12.Этот неметалл считается самым активным среди всех неметаллов. (Фтор)

13. Существование одного и того же химического элемента в виде двух и более простых веществ , различных по строению и свойствам называется (Аллотропия)

14. Основной элемент органических веществ?
(Углерод).

15. Какой элемент сыграл роковую роль в жизни Наполеона Бонапарта? (Мышьяк)

16. «Сухой лёд» - это… (Твёрдый оксид углерода (IV))

17. Какой цвет имеет простое вещество сера? (Желтый)

18. Как называется соединение кремния с водородом? (Силан)

19. Этот газ нашел применение в рекламной инду­стрии, заполненные им стеклянные трубки дают ярко-красное свечение. Название этого газа в переводе с греческого означает «новый». Что это за газ? (Неон.)

20. Какого элемента больше всего на Земле, а како­го - в космосе? (На Земле больше всего кислорода, в космосе — водорода.)

Конкурс.

Критерии сравнения

С

углерод

Si

кремний

Положение в ПС

2 период, IV группа, главная подгруппа (А)

3 период, IV группа, главная подгруппа (А)

Строение атомов

Zя=+6, р=6, е=6, n=12-6=6, внешние е=4

Zя=+14, р=14, е=14, n=28-14=14, внешние е=4

Электронная конфигурация атомов

1s22s22p2

1s22s22p63s23p2

Высшие и низшие степени окисления

Низшая с. о.: -4

Высшая с. о.: +4

Радиус атома

возрастает

Формула высшего оксида, его характер, название

СО2 – кислотный, оксид углерода (IV), углекислый газ, диоксид углерода

SiO2 – кислотный, , оксид кремния (IV)

Формула высшего гидроксида, его характер, название

H2CO3 – слабая нестойкая кислота, соли - карбонаты

H2SiO3 – слабая нерастворимая кислота, соли - силикаты

Водородное соединение

СН4 - метан

SiН4 – силан (неустойчив)

В природе

Необходимый элемент органических веществ

Наиболее распространенный (после кислорода) элемент земной коры

Взаимопроверка в группах, ответы на экране.

Конкурс. Открытия.

1 вопрос:

Семен Исаакович Вольфкович (1896 – 1980) в одной из лабораторий Московского университета на Моховой получал это вещество в электрической печи при электротермической возгонке фосфоритов. Когда он поздно возвращался домой по почти не освещенным в то время улицам Москвы, его одежда излучала голубоватое свечение, а из–под ботинок высекались искры. Вскоре среди жителей Моховой улицы стали передаваться рассказы о “светящемся монахе”. Назовите вещество, которое получал Вольфкович.

(фосфор)

2 вопрос:

У Куртуа был любимый кот, который во время обеда сидел обычно на плече своего хозяина. Куртуа часто обедал в лаборатории. В один из дней во время обеда кот, чего-то испугавшись, прыгнул на пол, но попал на бутылки, стоявшие около стола. В одной из бутылок находилась суспензия золы водорослей, а в другой – концентрированная серная кислота. Бутылки разбились и с пола стали подниматься клубы сине-фиолетового пара, которые оседали на окружающих предметах в виде черно-фиолетовых кристаллов с металлическим блеском. Так был открыт новый элемент…

(йод)

3 вопрос:

В начале 1915 года около городка Ипр на западе Фландрии впервые был использован отравляющий газ-неметалл. Он проникал во все щели и укрытия. Газовая атака привела к гибели 5000 английских солдат, более 15000 стали калеками. История этого враждебного всему живому газа начинается с 1668 года, когда голландский химик Иоганн Баптист ванн Гельмонт едва не погиб, нагревая смесь некой соли с азотной кислотой. А шведский химик и аптекарь надышался этого вредного газа, изучая реакцию минерала пиролюзита с соляной кислотой. О каком неметалле идёт речь?

(Этот опасный газ - хлор.)

Конкурс. Тест-экспресс.

1. Электронная формула атома фосфора:                                                                                               а) 1s22s22p4            б) 1s22s22p6      в)  1s2 2s22p3         г)1s22s22p63s23p3    2.   Определите вещество, с которым оксид серы (VI) не будет взаимодействовать:                          а) гидроксид кальция      б) оксид бария      в) вода       г) оксид углерода (IV)  3. Выберите формулу аммиака:                                                                                                                а) N2             б) NO2             в) NH3              г) HNO3                                        4. Какое вещество называется “бурый газ”:                                                                                             а) NO                  б) NH3                  в) NO2                   г) N2                        5. При взаимодействии растворов каких веществ образуется осадок:                                             а) LiNO3  и Na2CO3;    б) Al2(SO4)3  и K3PO4;      в) Na 2CO3 и НNO3;     г) AgNO3 и HF 6. С какими из приведенных веществ  не взаимодействует разбавленная азотная кислота?             а)  оксид цинка;      б)  гидроксид натрия;     в) оксид серы(IV);      г) медь                      7. Какова степень окисления азота в азотной кислоте?                                                                       а) +1;              б) +3;                 в) + 4;                 г) +5                                         8. Чему равен коэффициент перед формулой воды в уравнении реакции?                                               NH3   +  О2  =   N2  +  H2O                                                                               а)  2;               б)   7;               в) 6;            г)  3                       9. Гашеная известь имеет формулу:                                                                                                       а) NaOH;            б) KOH;                в) Ca(OH)2;                   г) Al(OH)3     

10.Чему равна масса 2 моль СО2?

а) 22; б) 44; в) 88; г) 11                    

Самопроверка, ответы на экране:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

г

г

в

в

б

в

г

в

в

в

Конкурс. Поэтический.

Я - газ легчайший и бесцветный,
Неядовитый и безвредный.
Рождаю воду, когда сгораю,
Аэростаты наполняю,
А с кислородом образую
Я смесь горящую, взрывную.
(Водород)

Гулять в грозу - какой резон?
Подышим воздухом дружище.
В природе словно стало чище,
Повсюду в воздухе :
(Озон)

Я светоносный элемент.
Я спичку вам зажгу в момент.
Сожгут меня и под водой
Оксид мой станет кислотой.
(Фосфор)

Предупреждаю вас заранее:
Я не пригоден для дыхания!
Но все как будто бы не слышат
И постоянно мною дышат.
(Азот)

У меня дурная слава:
Я - известная отрава.
Даже имя говорит,
Что я страшно ядовит.
(Мышьяк)

Из меня состоит все живое, Графит, антрацит и алмаз. Я на улице, в школе и в поле, Я в деревьях и в каждом из вас. (Углерод)

Конкурс. Расчётный.

Задача №1. Послушайте отрывок из романа "Затерянный мир".

"Последние дни я напрягал все силы своего ума, чтобы разрешить задачу, как нам выбраться отсюда, - сказал Челленджер. - Мы уже убедились, что спуск по отвесным скалам невозможен, а туннеля больше не существует. Перебросить мост на утёс нам, безусловно, не удастся. Что же тогда делать? Я как-то говорил нашему юному другу, что эти гейзеры выделяют водород в свободном состоянии. Отсюда логически вытекла мысль о воздушном шаре". Рассчитайте, какая масса цинка потребовалась бы, чтобы наполнить водородом шар объёмом 1 кубический метр.

Ответ:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

m (Zn) = = 2 кг 902 г

Задача №2. Послушайте отрывок из фантастического произведения "Голова профессора Доуэля".

"Артур, чтобы подразнить своего врага, начал напевать веселую песенку. Это было слишком даже для Равино. Первый раз в жизни он почувствовал, что не в состоянии овладеть чужой волей. Связанный, беспомощный, лежащий на полу человек издевался над ним. За дверью раздалось какое-то шипение. Доуэль продолжал петь всё громче, но вдруг поперхнулся. Что-то раздражало его горло. Доуэль потянул носом и почувствовал запах. В горле и носоглотке неприятно щекотало, вскоре к этому присоединилась режущая боль в глазах. Запах усиливался. Доуэль похолодел. Он понял, что Равино отравил его хлором. Настал его смертный час. Затем свет погас, и Доуэль словно провалился. Очнулся он от свежего ветра, который трепал его волосы". Рассчитайте, какой объём хлора потребуется для получения 1 кг поваренной соли.

Ответ:

2Na + Cl2 = 2NaCl

V(Cl2) = 191,52 л

Ответы проецируются на экран, их правильность оценивает жюри.

Конкурс. Творческий.

Я прочитаю вам стихотворение, которое отражает генетический ряд элемента-неметалла. Вам необходимо это стихотворение перевести на язык химии и записать уравнения соответствующих реакций.

Пусть эти превращения
Дадут вам уравнения.
Красный фосфор я сжигаю,
К дымку воду приливаю.
Проверяю лакмусом,
Станет сразу красным он!
Добавим натрия гидроксид -
Цвет фиолетовый в колбе возник,
Потом получаю фосфат серебра,
Цветом - лимонная кожура.
Растворяю осадок жёлтый
Добавлением кислоты азотной.
И на доске превращения эти
Вы запишите, умные дети!

Ответ: Генетический ряд фосфора выглядит следующим образом:

P => P2O5 => H3PO4 => Na3PO4 => Ag3PO4 => H3PO4

1). 4P + 5O2=>2P2O5

2). P2O5 + 3H2O=>2 H3PO4

3). 3NaOH + H3PO4=> Na3PO4 + 3H2O

4). Na3PO4 + 3AgNO3=> Ag3PO4↓ + 3 Na NO3

5). Ag3PO4 + 3HNO3=> H3PO4 + 3AgNO3

Взаимопроверка осуществляется с использованием экрана.

III.Итог урока.

А теперь подведём итоги урока. Жюри нам скажет, какая команда выиграла. Наиболее активные учащиеся за урок получают оценку "отлично".

IV. Рефлексия.

Заканчивая урок, продолжите фразу: «Уходя с урока, я хочу сказать …»

1.  Мне было комфортно на уроке.

2.  Я много узнал нового.

3.  Это мне пригодится в жизни.

Мне это не интересно.