Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Выселки муниципальный район Ставропольский Самарской области

структурное подразделение детский сад "Чебурашка" с. Выселки

Конспект интегрированной

непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе

«Домашние животные»

Подготовил:

Воспитатель первой квалификационной категории

Мязитова Румия Мансуровна

2013

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Домашние животные»

Цель: Уточнить и закрепить знания детей о домашних животных села, об их назначении и пользе для человека; воспитывать любознательность, интерес к домашним животным.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура».

Задачи НОД.

Основная образовательная область.

Познание: закрепить знания детей о домашних животных, знакомить с трудом людей по уходу за домашними животными (доярка, пастух).

Задачи интегрируемых образовательных областей.

Социализация: воспитывать умение детей слушать друг друга, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Коммуникация: продолжать учить детей согласовывать речь с движениями, развивать диалогическую речь ребёнка.

Физическая культура: продолжать развивать двигательную активность детей в подвижных и малоподвижных играх.

Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, познавательно - исследовательская.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формы организации совместной деятельности: подвижная игра с правилами, малоподвижная игра с правилами, беседа, обсуждение, работа в пособиях.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с домашними животными, отгадывание загадок.

Оборудование:

    Игрушки – корова, лошадь, кошка, собачка; Картины из серии «Домашние животные», - кошка, собака, лошадь, корова; Картины из серии «Животные и их детеныши». Модели «Домика», «Ящик с картошкой», «Молоко», «Ведро и метла», «Стог сена», «Красный крест». Иллюстрации с временами года.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня в гости к нам пришел наш друг Буратино.

Буратино: Я иду в лес, чтобы узнать, кто такие домашние животные. Я хочу посмотреть, где гуляют в лесу лошадь и корова, кошка и собака, может быть, на болоте или около малинника.

Воспитатель: Дети, разве в том месте ищет Буратино в лесу этих животных? Найдет ли Буратино в лесу их?

Дети: Нет, Буратино, ты ошибаешься!

Воспитатель: Кто знает, где живут лошадь и корова, кошка и собака? Почему?

Дети: В деревне, рядом с человеком. (Ставят модель «Домик»).

Воспитатель: Человек строит для лошади дом – он называется конюшня, а для коровы дом - коровник. Буратино, а ты знаешь, какую пользу приносят лошадь и корова? (выставляется картина).

Буратино: Не знаю.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает?

Дети: Лошадь перевозит грузы. (Ставят модель «Ящик с картошкой»). Корова дает молоко. (Выставляют картинку «Молоко»)

Воспитатель: Ребята, а кто может рассказать Буратино о том, как заботится человек о лошади и корове?

Дети: Человек их моет, чистит, убирает за ними. (Ставят картинку «Ведро и метла»). Если лошадь или корова заболеют, то человек их лечит. (Находят и ставят модель «Красный крест»).

Воспитатель: Буратино, ты понял, почему корова и лошадь – домашние животные?

Буратино: Да, но ребята еще мне расскажите,

как, одним словом можно назвать этих животных?

Дети: Домашние.

Буратино: Почему их так называют «Домашние»?

Дети: Потому что они живут рядом с человеком.

Дети присаживаются на стулья перед иллюстрациями со временами года и иллюстрациями с сюжетом по уходу за домашними животными.

Буратино: Для чего они нужны человеку?

Дети: Лошадь в селе для того, чтобы перевозить тяжести. Летом её запрягают в телегу, зимой в сани. (Показ иллюстраций)

Воспитатель: Как вы думаете, может ли человек чем - то заменить лошадь?

Дети: Машиной.

Воспитатель: Раньше на лошадях ездили везде: в городах их запрягали в экипажи, конки. Потом им на смену пришли автомобили. А в деревнях лошади остались.

Воспитатель: Для чего человеку корова?

Дети: Она даёт мясо и молоко.

Воспитатель: В любое время года коров доит доярка. Затем шофёр на машине везёт молоко на молочный завод, где из него делают разные продукты.

- Какие молочные продукты, ребята, вы знаете?

Дети: Творог, сметану, кефир, йогурт, сыр...

Воспитатель: А что делают из мяса?

Дети: Колбасу, сосиски, котлеты...

Воспитатель: Как называются магазины, в которых мы покупаем эти продукты?

Дети: Продовольственный или продуктовый.

Воспитатель: А можно ли чем - то заменить корову?

Есть ли машина, которая производит молоко и мясо? Нет. Поэтому, чтобы накормить всех этими продуктами, нужно очень большое количество коров.

Воспитатель: Для чего человек разводит овец и коз?

Дети: Их стригут, и их шерсти делают теплые ткани, шерстяную пряжу - нитки. (Показать детям пряжу).

Воспитатель: Что шьют из ткани, для чего нужны шерстяные нитки?

Дети: Из шерсти вяжут носочки.

Воспитатель: Люди придумали много разных тканей, и можно бы не заниматься разведением коз и овец. Но дело в том, что козье молоко считается целебным, помогает тем людям, у которых больные желудки. А из шерсти козы вяжутся вот такие тёплые, красивые шали (показать детям шаль). Овечьи шубы считаются очень тёплыми, а из шерсти овцы вяжутся вот такие тёплые носочки и варежки. (Показать детям варежки и носки).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в руках. Это пояс лечебный из шерсти собаки. Дело в том, что шерсть собаки лечит больные суставы, и если такой пояс привязать к больной руке или ноге, или на пояс, то боль утихнет. Видите сколько пользы от домашних животных.

- Для того, чтобы домашние животные приносили пользу, за ними необходимо ухаживать, кормить.

- Как это делают летом?

Летом это сделать проще. Коров, коз, овец пасут на лугу.

- Кто это делает?

Дети: Пастух.

Воспитатель: Кто из домашних животных ему помогает?

Дети: Собака.

Воспитатель: Какое время года наступает после лета?

Дети: Осень.

Воспитатель: А после осени?

Дети: Зима.

Воспитатель: Травы нет. Чем же питаться домашним животным? Дикие животные к зиме готовятся сами. Сами запасают себе пищу и укрепляют своё жилище. Домашние животные этого сделать не могут.

- Кто заботится о них?

Дети: Люди.

Воспитатель: Как? Люди летом косят и сушат траву на зиму, заготавливают сено, корм: картофель, овощи, зерно.

Воспитатель: Из всех домашних животных самая не дисциплинированная считается коза, она может заблудиться, поэтому за ней присмотр должен быть особый. Давайте представим, что наша коза заблудилась в лесу.

2. Малоподвижная игра «Шла коза по лесу».

(Движения выполняются в соответствии с текстом.)

Шла коза по лесу, по лесу, по лесу.

Нашла коза принцессу, принцессу, принцессу.

Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

И головкой потрясём и с начала всё начнём.

- Представила наша коза, что за ней может охотиться серый волк и начала тихо играть. Игра выполняется ещё раз, только слова произносятся в полголоса.

- А теперь, ребята, тихонько пройдите за столы, и открой свои тетради.

3. Работа с детьми в тетради, часть 1, страница 41, занятие № 20 «Обитатели скотного двора».

Задание №1

- Ребята, посмотрите на рисунок, который расположен сверху, кого вы там видите? (Домашних животных)

- Красным карандашом обведите животных, которые живут с человеком только в деревне. Синим - тех, что живут везде.

- Итак, кого вы обвели красным карандашом?

Дети: Коза, лошадь, корова, свинья, овца.

Воспитатель: А какие же животные живут и в городе, и в деревне?

Дети: Собака и кошка.

- Задание № 2

У некоторых животных зимой появляются детёныши. У коровы - ....(телёнок), у лошади - ...(жеребёнок), у свиньи.. - (поросёнок), у овцы - ...(ягнёнок), у козы - ...(козлёнок), у собаки - ...(щенята), у кошки - ...(котята).

Воспитатель: Посмотрите на нижний рисунок, на этой же странице. Люди строят для животных специальные дома, которые имеют свои названия. Как вы думаете, как называется дом, в котором живут коровы?

Дети: Коровник.

- А дом, в котором живут лошади и кони? (Конюшня).

- А теперь посмотрите внимательно на картинку и расселите животных по их домам.

- А теперь положите карандаши на тетради и приготовьте ладошки. Проводится пальчиковая гимнастика «Что за чудо - чудеса». Движения выполняются в соответствии с текстом.

Что за чудо - чудеса:

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны друзья.

Сильные руки не бросятся в драку.

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить. (5 это момент все дети берутся за руки.)

- Вот видите, ребята, как мы умеем дружить, вот так же с теплотой, любовью и заботой мы должны относиться к домашним животным.

Задание № 3

- А теперь переверните страницу, рассмотрите верхний рисунок.

- Кого из домашних животных могут заменить эти предметы?

- Как вы думаете, может ли кто - то из животных защитить дом, перевезти груз, разбудить утром?

В будке спит,

Дом сторожит.

Кто к хозяину идёт,

Она знать даёт.

Дети: Собака.

Воспитатель: Правильно, замок может заменить собака.

Он и стройный, и красивый,

У него густая грива!

Он копытцами цок - цок,

Покатай меня, дружок!

Дети: Лошадь, конь.

Воспитатель: Правильно, грузовик может заменить лошадь.

Кто рано встаёт,

Голосисто поёт.

Деткам спать не даёт?

Дети: Петух.

Воспитатель: Правильно, часы можно заменить петух.

Задание № 4

Воспитатель: Ребята, посмотрите на следующий рисунок.

- Как вы думаете, кто на рисунке лишний?
(Дети могут предложить два варианта ответа: 1 - лось, так как это дикое животное, 2 — кошка, так как она хищник).

Задание № 5

Воспитатель: Ребята, так как же домашние животные помогают человеку?

Дети: Дают молоко, мясо, шерсть.

Воспитатель: А какое ваше самое любимое домашнее животное, которое живёт с вами в городе?

Дети: Кошка, собака.

Воспитатель: А теперь давайте с вами поиграем в игру «Кошка и мыши»

(Движения выполняются в соответствии с текстом.)

На прогулку вышла кошка,

Тихо ходит по дорожке:

- Мяу - Мяу! Где же мышки,

Мышки - серые штанишки?

Кошка мышек не нашла

И поспать домой пошла.

Мышки сразу прибежали,

Зашумели, запищали:

- Где же кошка, пи — пи - пи?

Ей мышаток не найти!

Если кошка будет тут,

Мышки в норку убегут.

5. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне, о ком мы сегодня беседовали?

Дети: О домашних животных.

Воспитатель: И Буратино, и вы ребята много узнали сегодня о домашних животных.

.