Разновозрастное занятие по литературе для учащихся 5, 7 классов.

Тема занятия: «Жемчужины русского красноречия».

Задачи занятия:

Образовательные:

-  актуализация и расширение знаний учащихся о пословицах и поговорках как средстве украшения речи;

5 класс – знакомство с теоретико-литературным термином «поговорка» и отличием поговорок от пословиц;

-  7 класс – обобщение и закрепление знаний учащихся о пословицах и поговорках разных народов.

Развивающие:

-  развитие интеллектуальных способностей учащихся, навыков самообразования;

-  развитие общеучебных навыков, умений школьников работать в разновозрастных группах малого состава;

-  развитие у учащихся коммуникативных качеств, умений выполнять различные социальные роли;

-  расширение знаний школьников о культуре разных народов и о прошлом своего народа;

-  развитие интереса учащихся к истории и языку, культуре и литературе своего народа.

Воспитательные:

-  создание условий для самореализации учащихся на занятии;

-  формирование у школьников культуры общения;

-  формирование у учащихся бережного отношения к культурному наследию своего народа и народов других стран;

-  формирование у учащихся умений самооценки своей деятельности.

Тип занятия: занятие закрепления и обобщения изученного материала.

Организация обучения учащихся на занятии: фронтальная, групповая (две команды разновозрастного состава), парная работа.

Оборудование:

1.  Наборное полотно «Жанры устного народного творчества»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Высказывания о пословицах (подготовлены детьми).

3.  Русские народные костюмы.

4.  Оформление кабинета в стиле русской избы.

5.  Костюм Петрушки.

6.  Карточки с заданиями. (приложение).

7.  Выставка книг о пословицах и поговорках (см. литературу).

8.  Иллюстрации к пословицам (изготовлены детьми на уроках ИЗО).

9.  Фонограммы русских народных песен.

10.  Оформление доски (приложение 1).

Литература:

1.  К мудрости ступенька. М., 96.

2.  В большом деле и маленькая помощь дорога. М., 87.

3.  О пословицах. М., 86.

4.  Даль словарь русского языка в 4-х томах. М., 95.

5.  Изучение литературы в 5 классе / Под ред. . С.- Пб., 91.

6.  Круглый год. М., 91.

7.  Литература. Учебники для 5, 7 классов.

8.  Пособие к учебнику – хрестоматии «Читаем, думаем, спорим» для 5 класса / Составитель . М., 97.

9.  Пособие к учебнику – хрестоматии «Читаем, думаем, спорим» для 7 класса / Составитель . М., 96.

10.  Рабочая тетрадь по литературе для 5 класса / Составитель . М., 2000.

11.  Рабочая тетрадь по литературе для 5 класса / Составитель . М., 97.

12.  Рабочая тетрадь по литературе для 5 класса / Составитель и др.. М.,97.

13.  Рабочая тетрадь по литературе для 7 класса /. М., 95.

14.  Русские пословицы и поговорки. М., 88.

15.  Русский часослов. М., 90.

16.  Сказки, пословицы, загадки. М., 88.

17.  Толстой день до вечера. М., 92.

18.  Одно дело делаешь, другое не порть. М., 89.

Подготовка учителя к занятию:

1.  Проведение консультации для учащихся 7 класса.

2.  Изготовление совместно с учащимися 5 класса наборного полотна.

3.  Оформление иллюстраций и высказываний о пословицах (с учащимися 5 класса на уроке ИЗО).

4.  Репетиция пантомимы.

5.  Оформление кабинета в стиле русской избы.

6.  Оформление выставки книг с использованием кукол в народных костюмах.

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

5 класс

7 класс

1

Оргмомент

Введение в тему занятия.

Встречает гостей «русской избы», сообщает тему занятия, помогает сформулировать цель занятия, руководит действиями учащихся.

Под руководством учителя заполняют наборную схему «Жанры УНТ». Представляют подготовленные плакаты с высказываниями о пословицах и поговорках, иллюстрации к пословицам и поговоркам.

Слушают

Ученик рассказывает об истории возникновения пословиц.

2

Разминка

Объясняет задания, руководит работой учащихся, вместе с ними оценивает работу команд, корректирует.

Собирают из половинок высказываний пословицы.

Угадывают пословицы по начальным словам.

3

Футбол из пословиц

Ученик рассказывает о многообразии пословиц, об их переносном значении.

Слушают.

По очереди команды отгадывают, о каких чертах и качествах человека идет речь в пословицах, которые называет учитель.

4

Ты – мне, я – тебе.

Руководит работой учащихся, корректирует, поясняет.

Команды угадывают пословицы на основе их истории.

5

Изучение теоретичес-ких положений литературоведения о пословицах и поговорках.

Комментирует, дополняет.

Слушают.

Объясняют учащимся 5 класса отличия пословиц от поговорок

Выделяют на карточках среди пословиц поговорки.

Решают ребус, полученную поговорку дополняют до пословицы.

6

Народная игра «Здравствуй, дедушка»

Переведи пословицу

Объясняет правила игры с помощью Петрушки – ученика старших классов.

Организует работу учащихся, контролирует, поясняет.

Играют

При помощи пантомимы команды загадывают друг другу пословицы и поговорки и отгадывают их по очереди.

Собирают пословицу из отдельных фрагментов (пазлы).

Подбирают переведенным на иностранным пословицам аналоги в русском языке.

7

Подведение итогов занятия

Организует обсуждение и награждение победившей команды.

Заканчивают предложение: «Пословица – это…»

Высказывают свое мнение о работе на занятии, оценивают занятие и свою деятельность.

8

Объяснение домашнего задания.

Комментирует домашнее задание.

«3», - нарисовать рисунок по теме занятия.

«4» – выполнить индивидуальные задание из рабочей тетради для 5 класса (11, 6 – 9)

«5» - составить рассказ по пословице или отгадать кроссворд.

«5» – выполнить задания из рабочей тетради для 7 класса (13, 8 – 11).

Приложение 1

Оформление доски

«Жемчужины русского красноречия»

Жанры УНТ

 

Иллюстрации Плакаты

к пословицам с высказываниями

и поговоркам о пословицах

небылицы и поговорках

Приложение 2

Образцы заданий к занятию

Собери пословицы:

Не спеши языком один раз отрежь.

Сам пропадай надо мало спать.

С кем поведешься а руки делают.

Труд человека кормит а товарища выручай.

Глаза страшаться от того и наберешься.

Хочешь много знать - а лень портит.

Ученье – свет торопись делом.

Семь раз отмерь а неученье – тьма.

Как характеризуют человека следующие пословицы и поговорки:

1.  В рубашке родился.

2.  Семи пядей во лбу.

3.  Гол, как сокол.

4.  Его голыми руками не возьмешь.

5.  С него, как с гуся вода.

6.  Косая сажень в плечах.

7.  Подал ручку, подставил ножку.

8.  Ел, да устал. Спал, да намаялся.

9.  Язык без костей, что хочет, то и лопочет.

Игра «Здравствуй дедушка».

Команда выбирает дедушку – отгадчика.

Участники игры произносят следующие слова:

-  Здравствуй, дедушка!

-  Здравствуйте, дети! Где вы были, что делали?

-  Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем!

С помощью пантомимы команды передают значение пословиц и отгадывают:

1 команда –

Ее толкут в ступе и носят в решете.

Ее набирают в рот, когда молчат.

Ею не разлить друзей (вода).

2 команда –

Ее заваривают и расхлебывают при запутанном деле.

Ее просит рваная обувь.

Она в голове у путаников (каша).

Преврати поговорку в пословицу:

1.  Ученье – свет…

2.  За двумя зайцами погонишься…

3.  Не было бы счастья…

4.  Кто вчера солгал…

5.  Не отведав горького…

6.  Мели, Емеля,…

7.  Не все коту масленица...

8.  Недосол на столе…

Приложение 3

Терминология

Пословица – краткое, устойчивое в речи, образное народное изречение. По отношению к своему буквальному смыслу употребляется в переносном значении (литературный энциклопедический словарь).

- коротенькая притча … Это суждение, приговор, поучение, высказанное обиняком и пущенное в оборот… (. Толковый словарь).

Сопоставьте эти два толкования. Назовите общие основные признаки пословицы и различия в толковании данного понятия.

Приложение 4

Контрольная карточка для 7 класса

Пословица – это краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл, заключающее в себе законченную мысль, житейскую мудрость («Дело мастера боится»).

Поговорка – яркое меткое народное выражение; часть суждения без вывода («Легок на помине»).

Структура пословицы: условие + вывод.

Структура поговорки: условие.