ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
49. Число ноль. Цифра 0.
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОБУ ООШ д. Яхъя МР Салаватский район Республики Башкортостан |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Математика |
5. | Класс | 1 |
6. | Тема и номер урока в теме | Число ноль. Цифра 0.
|
7. | Базовый учебник | Моя математика», 1 класс, , и др. |
8. Цель урока: Ввести число ноль как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке; научить писать цифру 0
9. Задачи:
- обучающие: ввести число ноль как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке; научить писать цифру 0
-развивающие: развивать мыслительные операции (анализ и синтез), речь, творческие способности учащихся
-воспитательные: воспитывать аккуратность, развивать терпение и уверенность в своих силах
10. Тип урока: изучение нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование: пк, проектор, интерактивная доска
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Орг. момент. | Заливистый школьный звонок Позвал нас опять на урок. Будьте все внимательны, А ещё старательны. Будем складывать и вычитать И что-то новенькое узнавать | Учащиеся садятся за парты | 2мин. | |
2 | Актуализация знаний. (Цель: отработать навыки работы с числовым рядом, закреплять порядок следования чисел в натуральном ряду.) | Задание 5 (N 192892) №1 | - А начнём мы работу с числового ряда. Посчитайте до 10 и обратно (На слайде рисунок цветка) - Какое число стоит за числом 3, 5, 7? - Какое число стоит перед числом 2, 6, 9? - Назовите соседей числа 4, 8. - Какое число стоит между числами 3 и 5? 6 и 8? 2 и 4? - Назовите все числа, которые больше 3; меньше 8. - Назовите все числа, которые больше 4, но меньше 10. посчитайте | Считают-1,2,3,4,5,6…. 10,9,8,7,6,5….. 4,6,8. 1,5,8. 3и5, 7и9. 4,7,3. 4,5,6,7…. 7,6,5,4,3…. | 3мин. |
3 | "Открытие" новых знаний и формулирование темы урока. (Цель: постановка проблемной ситуации, направление уч-ся на восприятие её проявления, организация появления у ребёнка вопроса). | Число "ноль". Цифра 0 №2 | 1. Подводящий к проблеме диалог. №1 (стр.20) - на доске (рисунки ) - Кто нарисован? - Из чего состоит снеговик? - Обозначим число снежных шаров у снеговика точками. - Запишем цифрами. (мы прикрепляли карточки с цифрами на магнитах) - Как будет выглядеть последняя числовая карточка? 2. - Сколько яблок в пакете? - Сколько точек в домино "пусто-пусто"? - Сколько груш может вырасти на яблоне? - Сколько слонов в нашей классной комнате? - Сколько дедушек учится в нашем классе? - Сколько говорящих собак вы знаете? - Сколько знакомых вам кошек умеют вышивать? 3. - Что общего у всех заданий, которые мы с вами выполняли? - Какое число обозначает отсутствие предметов? - Какова тема урока? - Как его записать? 4. Показ написания цифры 0. (Цель: научить писать цифру 0). - Откройте тетради на стр. 46. Найдите №1. - На что похожа цифра 0? - Откройте учебник на стр.20. - Найдите значок "!". - Прочитайте, что говорит о цифре 0 С. Маршак. (хорошо читающий ученик) - Повторим вместе. | Снеговик Из кругов, шаров, снега 3 точки Ответы детей. На все вопросы один ответ -0. Везде ответ -0 Нуль Самостоятельно прописывают цифру в рабочей тетради | 3мин. 10мин. |
4 | Первичное закрепление. (Цель: ввести число "ноль" как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке). | - Где стоит число "ноль" на числовом отрезке? Вывод: Начало числового отрезка надо обозначать цифрой 0. 2. №4 (стр.20) - в учебнике и №1 (стр.46) - в тетради. | В начале числового отрезка работа с классом | 10 мин. | |
5 | "Открытие" нового знания. (Цель: обеспечить усвоение учащимися свойства числа 0). | 1. №5 (стр.21) - №2 (стр.46) - Рассмотрите рисунки. Составьте по ним рассказ. - Какое равенство можно записать? - Сделайте вывод, что будет, если из любого числа вычесть это же число? (аналогично далее) - Сделайте вывод, что будет, если к любому числу прибавить 0? - Если из любого числа вычесть 0? - Придумайте свои числовые равенства на эти же правила. - Итак, мы рассмотрели свойства числа 0 на частных примерах и сделали вывод, что эти свойства распространяются на все известные нам множества чисел. | Работа в парах 3-3 Если к любому числу прибавить нуль, будет нуль. Ответы учащихся | 10 | |
6 | Итог урока. Рефлексия. (Цель: обобщить знания, полученные на уроке). | - Чему учились на уроке? - Какой цифрой обозначим отсутствие предметов? - Я раздам вам карточки, которые помогут запомнить написание "нуля", а вы "оживите" его, придав настроение. Урок окончен можите быть свободны. | Познакомились с цифрой нуль, и научились писать эту цифру Дети рисуют | 2мин. | |
Приложение к плану-конспекту урока
49. Число ноль. Цифра 0.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Задание 5 (N 192892) | Иллюстративный материал | иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/fae64d30-bb09-444e-bd7b-269b534af0e8/%5BNS-MATH_1-45-56%5D_%5BIM_040%5D. html |
2 | Число "ноль". Цифра 0 (N 192610) | Иллюстративный материал | иллюстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/c0b570b9-0ffc-4ecb-a07c-d849c82d319e/%5BNS-MATH_1-45-56%5D_%5BTQ_037%5D. html |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________


