Тема урока
«Понятие о переходных элементах. Амфотерность. Генетический ряд переходного элемента»
Цели урока:
Продолжить формирование умения давать характеристику элемента на примере переходного элемента. Дать понятие об амфотерности. Повторить, закрепить и развить знания о классификации и свойствах гидроксидов (в том числе и в свете ТЭД) и о генетической связи между классами веществ.
Ход урока
I Организационный момент:
¾ результаты проверочной работы;
¾ халаты, перчатки;
¾ инструктаж по технике безопасности перед проведением лабораторной работы.
II Основная часть
1. Подготовка к восприятию нового материала.
- какие вам известны признаки химических реакций;
- как выглядит генетический ряд металла? Неметалла? (записать в общем виде заранее на доске);
- важнейшие свойства оснований: взаимодействие с кислотами и кислотными оксидами;
- важнейшие свойства кислот: взаимодействие с основаниями и основными оксидами;
- определите по таблице растворимости растворимость гидроксида цинка;
- как его можно получить?
2. Выполнение лабораторной работы № 1.
Запись на доске и в тетрадях.
Лабораторная работа № 1 «Получение гидроксида цинка и исследование его свойств»
Получение Zn(OH)2
| Образование белого студенистого осадка |
Zn2+ + 2Cl- + 2Na+ + 2OH - = 2Na+ + 2Cl - +
| |
Вывод: гидроксид цинка можно получить реакцией обмена между щелочью и растворимой солью цинка. |
Взаимодействие гидроксида цинка с кислотой
| Растворение осадка | Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O Zn(OH)2 + 2H+ + SO42- = Zn2+ + SO42- + 2H2O Zn(OH)2 + 2H+ = Zn2+ + 2H2O | |
Вывод: гидроксид цинка – это основание, так как взаимодействует с кислотой с образованием соли и воды. |
Взаимодействие гидроксида цинка со щелочью
| Растворение осадка | Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O Zn(OH)2 + 2Na+ + 2OH - = 2Na+ + ZnO22- + 2H2O Zn(OH)2 + 2OH- = ZnO22- + 2H2O | ||
Вывод: гидроксид цинка – это кислота, так как взаимодействует со щелочами с образованием соли и воды. |
Гидроксиды некоторых химических элементов могут проявлять двойственные свойства – и основные, и кислотные. Такие гидроксиды называются амфотерными, а элементы, которые их образуют, переходными.
Общий вывод.
Гидроксид цинка – это амфотерное соединение, так как взаимодействует и с кислотами, и со щелочами с образованием соли и воды.
3. Работа со схемой классификации основных классов соединений. (см. урок 3). Каких классов соединений недостает в данной схеме? Дополнить. Можно ли утверждать, что все химические элементы можно разделить на две группы: металлы и неметаллы?
4. Переходные элементы: Al, Be, Cr, Pb, Mn, Mo и др. (показать в Периодической системе – находятся вблизи диагонали).
5. Работа со схемой учебника, с.10.
6. Работа планом общей характеристики элемента (с.3 учебника). Характеристика алюминия.
Положение элемента в Периодической системе и строение атома.
Al – порядковый номер 13.
III период (малый), 3 ряд.
III группа, А подгруппа (главная).
Аr =27
Строение атома.
Z = +13, р+ = 13, е - = 13, nо= A-Z = 27-13 = 14.
Число энергетических уровней = 3. Число электронов на внешнем энергетическом уровне = 3.
![]() |
Al +13Al 2е-, 8е-, 3е-
2 8 3
Схема Электронная формула
Какую возможную степень окисления может проявлять алюминий? (+3).
Сравнить свойства атомов алюминия с соседними по периоду. (Подсказка – таблица 1 на с.4-5 учебника).
R(B) < R(Al) < R(Ga)
R(Mg)>R(Al) > R(Si)
Алюминий – простое вещество.
Алюминий – металл и образует простое вещество – металл. Как типичный металл, имеет металлическую кристаллическую решетку и металлический тип связи.
Al0 – 3e - Al+3
Высший оксид элемента, его характер и свойства
Al2O3 – оксид алюминия, амфотерный оксид.
Свойства:
Как основный оксид
ü Взаимодействие с кислотными оксидами Al2O3 + 3SO3 = Al2 (SO4)3
ü Взаимодействие с кислотами Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
Как кислотный оксид
ü Взаимодействие с основными оксидами Al2O3 + 3Na2O = 2Na3AlO3
ü Взаимодействие со щелочами Al2O3 + 6NaOH = 2Na3AlO3 + 3H2O
Гидроксид, его характер и свойства
Al(OH)3 – гидроксид алюминия, амфотерное соединение
Свойства:
Как основание
ü Взаимодействие с кислотными оксидами
2Al(OH)3 + 3CO2 = Al2(CO3)3 + 3H2O
ü Взаимодействие с кислотами
2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4)3 + 6H2O
2Al(OH)3 + 6H+ + 3SO42- = 2Al3+ + 3SO42- + 6H2O
2Al(OH)3 + 6H+ = 2Al3+ + 6H2O
Al(OH)3 + 3H+ = Al3+ + 3H2O
Как кислота
ü Взаимодействие с основными оксидами
2Al(OH)3 + 3Na2O = 2Na3AlO3 + 3H2O
ü Взаимодействие со щелочами
Al(OH)3 + 3NaOH = Na3AlO3 + 3H2O
Al(OH)3 + 3Na+ + 3OH - = 3Na+ + AlO33- + 3H2O
Al(OH)3 + 3OH- = AlO33- + 3H2O
Генетический ряд алюминия
![]() |
|
![]()

![]()
![]() |
Домашнее задание Подтвердить схему уравнениями реакций,
§ 2 с 9-10
Упр. 1 с 11(устно), упр.2 с 11 (письменно), осуществить превращения.







