Раздел 1 Занятие 2

Тема: Ученые-лингвисты, занимающиеся проблемами культуры речи.

Цель: познакомиться с учеными-лингвистами, занимающимися проблемами культуры речи, и их работами; усвоить типологию ошибок, вызванных отклонениями от литературной нормы; уметь отличать языковые единицы, стоящие на грани нормы и не нормы.

Форма: практический семинар.

Предварительная работа: подготовка сообщений об ученых-лингвистах и их работах в области культуры речи: , ,

Ход занятия

Вступительное слово

, замечательный мастер русского слова писал: «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку». Старшее поколение помнит, как произносили тексты дикторы Всесоюзного радио и телевидения: они строго следовали орфоэпическим нормам русского языка. Служили проводниками речевой культуры. Ляпсусы нынешних журналистов давно стали притчей во языцех. Речевые, в том числе и акцентологические, ошибки проникают в устную речь. Поскольку слово, услышанное в теле - или радиоэфире, подхватывается и разносится очень быстро. Халатное отношение к слову, засорение русской речи просторечными словами и жаргонизмами, ошибочные синтаксические конструкции в СМИ приводят к тому, что основным критерием правильности / неправильности для рядовых носителей языка становится не норма, а понятие: «Все так говорят!» А умение безошибочно и свободно пользоваться разнообразными языковыми средствами в разговоре необходимо каждому человеку. Вот почему занятия по культуре речи необходимы. Сегодня наша встреча посвящена людям, благодаря которым имеем возможность владеть грамотно русской речью.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Русский язык при всей своей гибкости и разносторонней развитости на протяжении всей своей истории не оставался неизменным. В этих условиях неизбежно со всей остротой вставали и встают вопросы нормализации, выработки единых кодификационных норм. И если бы это оставалось незамеченным, то сколько разночтений нас ожидало.

Основоположником первой русской филологической школы выдвинул критерий исторической целесообразности в упорядочении норм литературного языка.

Работа с сообщениями учащихся об ученых-лингвистах

1)  Сообщение о

ЛОМОНОСОВ Михаил Васильевич (1711-65), первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, разграничил стили литературного языка в зависимости от стилистической характеристики языковых единиц, тем самым впервые определив нормы стилей.

2)  Сообщение о

ГРОТ Яков Карлович (), российский филолог, академик Петербургской АН (1856). Работы по истории шведской и финской литературы, скандинавскому фольклору и мифологии, русской литературе, грамматике, лексикологии и лексикографии. Установил нормы русского правописания, сохранившиеся с небольшими изменениями до орфографической реформы 1918.

3)  Сообщение об

УШАКОВ Дмитрий Николаевич (), филолог, член-корреспондент АН СССР (1939). Труды по русскому языку (диалектология, орфография, орфоэпия, нормы русского литературного языка), общему языкознанию. Редактор и составитель «Толкового словаря русского языка» (т. 1-4, 1935-40).

4)  Сообщение о

ВИНОГРАДОВ Виктор Владимирович (1894/95-1969), российский языковед, литературовед, академик АН СССР (1946). Исследовал русский язык (грамматику, лексику и др.), историю русского литературного языка, язык и стиль русских писателей 19-20 вв. (, , и др.), проблемы поэтики, стилистики. Государственная премия СССР (1951).

5) Сообщение о

ЩЕРБА Лев Владимирович (), российский языковед, академик АН СССР (1943). Глава Ленинградской фонологической школы. Труды по проблемам общего языкознания, русистики, романистики, славистики, лексикографии, педагогики.

6) Сообщение о

ВИНОКУР Григорий Осипович (), российский языковед, литературовед, профессор МГУ (с 1942). Основные труды по истории русского литературного языка, текстологии, вопросам культуры речи. Исследовал язык и творчество , , .

3. Практическая часть. Решение проверочного диагностического теста по культуре речи. (Тест прилагается)