Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Дворец творчества детей и молодёжи города Белово»

Как всё успеть

План-конспект занятия

с детьми 9-11 лет и их родителями

Белово 2010

Автор-составитель , педагог-психолог

Занятие разработано для родителей и ребят, стремящихся к успеху. Оно предполагает совместную практическую деятельность детей и родителей по обретению навыков составления планов на день, где последний рассматривается как один из инструментов организации собственного времени.

Адресовано педагогам-психологам, работающим над вопросами психолого-педагогического сопровождения развития способностей талантливых детей.

 

Тема
: «Как всё успеть»

Тип занятия: формирование умений и навыков

Форма занятия: практикум

Цель: формирование умения учащихся управлять собственным временем

Задачи:

1.  Способствовать развитию у детей умения выделять наиболее важные дела и события, оценивать результаты своей деятельности за день.

2.  Познакомить детей и родителей с алгоритмом составления плана на день.

3.  Дать рекомендации родителям по организации рациональной помощи детям при планировании на день.

4.  Вовлечь детей и родителей в активную совместную деятельность по планированию времени.

Информационно-методическое обеспечение: презента-ция, приглашения на занятие для родителей и детей, папки с информационными материалами в подарок на каждую пару «ребёнок - родитель».

Методы, используемые на занятии: практические: упражнения; наглядные: иллюстрация, демонстрация; словесные: объяснение, разъяснение, рассказ.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, магнитная доска, 4 аквариума, стулья в кругу, рабочая зона (столы со стульями).

Инструменты и материалы: липкая бумага с записями, магниты, платок с узлом, карандаши, ручки, маркеры, ластики.

Раздаточные материалы: заготовки таблиц для составления планов, памятки для родителей, живые лягушки в баночках с водой, накрытые кувшинками.

Время проведения: 40 мин.

Количество участников: чел.пар «ребенок-родитель»).

Ход занятия

Подготовительный этап

Учащимся и родителям за 2-3 дня до начала занятия раздаются приглашения (приложение).

Организационный момент (6 мин.). Здравствуйте, ребята и уважаемые родители (предлагаю занять места на стульях в кругу). Я знаю, что все вы участвуете в различных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах. Знаю и то, что стать успешными вам помогают родители, готовые поддержать, если нужно, в любую минуту. А какой конкурс, в котором вы участвовали, был для каждого из вас самым интересным? (Во время ответов детей задаю уточняющие вопросы, показывая, что знаю об основных успехах каждого из присутствующих детей.

Постановка цели (5 мин.). Каждый из вас: и ребята, и родители получили приглашения на это занятие. Что вас больше всего заинтересовало в них? (ответы каждого по кругу). Правильно ли я поняла из ответов родителей, что ребятам не всегда удаётся сделать всё, что необходимо вовремя? Тогда давайте сегодня действительно узнаем, что значит «съесть лягушку» и научимся составлять план на день, совсем как взрослые.

Актуализация знаний (1 мин.). Он поможет вам, ребята, организовать своё время так, чтобы вы успели, и поучиться, и отдохнуть, и помочь родителям, и подготовиться к конкурсам и олимпиадам. Да ещё освободить время на то, чем вы давно хотите заняться, но никак не успеваете.

Практическая работа по алгоритму (20 мин.). Для составления планов будем пользоваться заготовками таблиц, которые уже ждут вас на рабочих столах (предлагаю перейти в рабочую зону и раздаю памятки для родителей). Откройте 1-ую таблицу «Самое важное на неделе». Сначала надо вспомнить, что вам предстоит по трём темам: «Учебные дела», «Полезные домашние дела», «Дела в свободное время» (подсказка в памятке для родителей №1). Давайте начнём и, шаг за шагом, составим план на сегодня, как будто вы его делали вчера.

1 шаг. Вспомните, какие важные учебные, события, мероприятия предстоят вам завтра-послезавтра, на неделе. Учёба важна? А Дворец творчества, художественная и музыкальная школы? Тогда учебным договоримся считать всё, что касается и школ, и кружков (подсказка №2 в памятке для родителей). Родители, помогите, пожалуйста, ребятам заполнить строку «Учебные дела».

2 шаг. Как вы думаете, что будем делать дальше? (заполнять вторую строку). Многие родители сетуют на то, что дети настолько загружены, что их приходится освобождать от любых домашних дел. Это, конечно, не верно, полезные домашние дела необходимо включать в план в обязательном порядке, поэтому, уважаемые родители, свои планы на ребёнка сообщите ему заблаговременно, чтобы он мог их учесть (подсказка в памятке для родителей №3).

А теперь пришло время узнать, что значит «съесть лягушку». Чтобы выполнять необходимые полезные домашние дела было интереснее и веселее, можно ввести в семье правило «Съесть лягушку» - делать каждый день дела полезные, но не очень интересные и приятные. Родители, кстати, «съедают» таких лягушек ежедневно (уборка, готовка, стирка, починка и т. д.). Итак, ребята, прямо сейчас выясните у родителей, какие поручения будут для вас в ближайшие дни, и заполните вторую строку таблицы «Самое важное на неделю».

3 шаг. А теперь подумайте, чем вам хочется заполнить строку, «Дела в свободное время». Уверяю, что если вы научитесь составлять план на день, у вас обязательно освободится время на разные приятные занятия. А внимание родителей обращаю на то, что в свободное время ребёнок может заниматься приятными для него делами (игры, фильмы, прогулки и т. п.). Это заряжает его положительными эмоциями, позволяет переключиться, разгрузиться и не чувствовать себя ущемлённым (подсказка №4).

Итак, проверим, что мы уже сделали: в таблице «Самое важное на неделе» должны быть записаны учебные, полезные домашние и дела в свободное время. Это как раз то, что вы, ребята, должны будете сделать обязательно и вовремя (подсказка родителям №5).

Заполнить сразу всю таблицу «Самое главное на неделе» невозможно, (тем более сейчас, на занятии) поэтому план на неделю всегда будет заполняться постепенно: узнал, что предстоит – записал (подсказка родителям № 6).

4 шаг. А теперь откроем 2-ую таблицу « План на день», выберем столбик для сегодняшнего дня. Каждое событие или дело из первой таблицы надо перенести в план на день, на определённое время. Важно, чтобы эти главные дела были выполнены в числе первых, а не откладывались на потом. Родители, на данном этапе нам очень понадобится ваша помощь. Если ребёнку нужно посетить несколько мест – помогите простроить маршрут, определиться со временем. Подскажите, когда запланировать то дело, которое потребует вашей помощи (когда вы будете свободны и сможете такую помощь оказать) (подсказка №7).

5 шаг. Все, что вы перенесли из 1-й таблицы во 2-ю надо как-то выделить, ведь это важные дела. Как вы считаете это можно сделать? (подчёркивания, выделения цветом или постановка восклицательных знаков) (подсказка в памятке для родителей №8).

6 шаг. Проверьте, не надо ли в план на день добавить ещё что-то. Если это тоже важно, пометьте и это дело, (подсказка для родителей №9)

Очень важно, поэтому обращаю внимание всех: и взрослых, и детей – в плане на день всегда должны оставаться пустые клеточки. Это будет запасное свободное время (подсказка №10).

7 Шаг. Напоминаю, что план на сегодняшний день мы составляли как будто вчера. А как вы думаете, можно помечать уже выполненные дела? (галочкой, плюсиком, вычёркиванием и т. п.) Выберите для себя способ и отметьте те дела, которые сегодня вы уже сделали. Правда, приятно?

Иногда это чувство можно назвать удовлетворением, а иногда даже – гордостью за себя!

8 Шаг. В конце каждого дня вам потребуется 5 минут для того, чтобы проверить выполнение плана. (Вопросы для анализа в памятке - алгоритме по составлению плана на день для детей, а для родителей подсказка №11). А что делать, если какие-то дела не выполнены? (если можно, сделать сразу же вечером или записать на завтра).

9 Шаг. Прежде чем вечером вы начнёте составлять план на завтра (с 4 шага), запишите в него то, что не сделали сегодня. И берегитесь! Чем больше вы не сделали сегодня, тем больше будет дел завтра, а к воскресенью не останется ни одной свободной минутки!

Подведение итогов (5 мин.). Ну а теперь давайте подведём итоги нашей работы. Что же значит «съесть лягушку?» (ответы). А зачем каждому из вас планировать своё время? Чего вы хотите добиться или получить в результате? (ответы) Я предлагаю вам нарисовать то, к чему стремитесь, что хотите получить в пустом кругу на обложке заготовок планов на день. Рисовать можно всё, что вы хотите: конкретный предмет, какой-то символ, эмоцию и т. п.

Пока ребята рисуют (1-2 мин.), общение с родителями.

–  Очень часто школьники составляют достаточно подробные расписанные планы, где отражено все – от подъема до сна. Надо стремиться к тому, чтобы фиксировались только самые основные мероприятия (подсказка №13).

–  Работа с предложенным алгоритмом в течение двух - трёх недель позволяет заложить основы формирования привычки ежедневного планирования своего времени, что поможет вашему ребенку во взрослой и профессиональной жизни. Но и те, кто в дальнейшем не будут регулярно фиксировать свои действия, все равно задумаются о том, как они обращаются со временем и сделают для себя определенные выводы – возможно, когда-нибудь они станут обращаться к планированию во внутреннем плане (подсказка №14).

–  Если через три недели планирования, ребёнок захочет заниматься организацией своего времени и дальше, есть смысл подарить ему настоящий взрослый ежедневник (подсказка №15).

Возвращаемся к рисункам (прошу всех пройти к магнитной доске, прикрепить рисунки, рассмотреть, объяснить их, поделиться впечатлениями). Теперь мы точно знаем, для чего нам планировать своё время. А вдруг кто-нибудь что-нибудь забудет? Кто и как будет напоминать, что нужно сделать, да еще лучше в это время? (узелок на платочке, метки на руке, звонок будильника, телефонный звонок родителей, приклеенные записки, магниты на самом видном месте, смс–напоминалка и т. п.) (подсказка №12).

А ещё таким напоминанием может быть подарок, который я для вас приготовила (рассказываю о содержании папки и раздаю их).

Рефлексия (3 мин.) А теперь, я хотела бы узнать понравилось ли вам это занятие (открываю стол-сюрприз: в маленьких баночках в воде живые аквариумные лягушки, на крышках баночек – кувшинки, 4 наполненных водой аквариума с надписями на задней стенке: «Было интересно, полезно, буду планировать день», «Интересно, полезно, но не буду делать», «Скучно», «Ничего не понял(а)»). Предлагаю детям выпустить свою лягушку в выбранный аквариум, а родителям, тоже определившись с аквариумом, опустить в него кувшинку. Анализируем результаты, любуемся аквариумами, благодарю.

На этом наше занятие закончено, но интересные события у вас продолжаются. Вечером вам предстоит проверить выполнение плана за сегодняшний день и составить план на завтра. До свидания, успехов вам в учёбе и в творчестве, на олимпиадах и конкурсах. Желаю, чтобы лягушки были вкусными, а все желания с рисунков сбылись!

Литература

1.  Васильченко, Ю. П. Самоучитель по тайм-менеджменту [Текст] / , . – СПб.: Питер, 2007. – 256 с.

2.  Гамидуллаев, Б. Н. Экономия времени и показатели ее оценки в процессах управления предприятием [Текст] / .- Пензас.

3.  Дод, П. 25 лучших способов и приемов тайм-менеджмента. Как делать больше, не теряя головы [Текст] / П. Дод, Д. Сандхайм. – СПб.: Издательство «ДИЛЯ», 2008. – 128 с.

4.  Зайверт, Л. Ваше время в Ваших руках: советы деловым людям как эффективно использовать рабочее время [Текст] / Л. Зайверт. - М.: Интерэксперт, 199с.

5.  Организация рабочего времени [Текст]: учебник / сост. . - М: ДеКАс.

6.  Трейси, Б. Оставьте брезгливость, съешьте лягушку [Текст] / Б. Трейси. – Минск: «Попурри», 2008. – 112 с.

7.  Трейси, Б. Тайм-менеджмент по Брайану Трейси: Как заставить время работать на вас [Текст] / Б. Трейси. – М.: Альпина Бизнес Букс, 200с.

8.  Корпоративные Финансы [Электронный ресурс]: электронный журнал.- http://*****/management/index. shtml .

Приложение 1

Текст приглашения для ребёнка

Здравствуй, Павел!

Помнишь сказку Алексея Пантелеева о двух лягушках, которые, прыгая и играя, свалились в горшок со сметаной? Одна из них сдалась и утонула. А вторая, решив барахтаться, пока силы есть, взбила из сметаны масло и тем самым спаслась. А в русских сказках лягушка – это часто заколдованные царевна или царевич. Вспомни русскую народную сказку «Царевна-Лягушка». Знаешь ли ты, что:

–  в Китае утверждают, что у человека есть две души и одна из них похожа на лягушку. Своим криком лягушка просит божественной защиты для всех живых существ;

–  для древних евреев она воплощала состояние души человека, находящегося на пути становления, а ее крик - это благодарность;

–  у забайкальских эвенков лягушка — творец Вселенной: она вынесла в лапах землю из-под воды, но злое божество убило ее из лука, и тогда лягушка, перевернувшись кверху брюхом, лапами стала поддерживать землю, окруженную со всех сторон водой;

–  в качестве символа земли лягушка фигурирует на бубнах шаманов;

–  по индийской легенде весь мир тоже стоит на Великой Лягушке, а в Египте лягушку считают воплощением хаоса;

–  у финно-угорских народностей Поволжья она была символом покровительницы домашнего женского дела и особенно ткачества;

–  в греко-римской традиции лягушка была эмблемой богини любви Афродиты.

А вот у современных американцев есть выражение «СЪЕСТЬ ЛЯГУШКУ». В последние несколько лет всё чаще и чаще его стали употреблять и Россияне, особенно те, кто уже достиг значительных успехов жизни или стремится к ним.

Хочешь узнать, что значит «Съесть лягушку»? Приходи вместе с мамой 19.01.2010 на занятие, где я отвечу на этот вопрос тебе и другим успешным ребятам, которые и хорошо учатся, и занимаются общественной работой, и участвуют в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах.

Только подумай, пожалуйста, заранее о том, чего бы ты хотел достичь или получить, если бы научился управлять своим временем (стать отличником и получить губернаторскую премию, победить на конкурсе или соревнованиях, иметь много свободного времени для любимых занятий и т. д. и т. п.)

Текст приглашения для взрослых

!

Третья четверть самая длинная и, по мнению многих, самая трудная. Как показывает практика, в феврале – марте организмы многих детей ослабевают после долгой зимы. У них наблюдаются резкие колебания работоспособности и темпа деятельности. А ведь именно на это время приходится подготовка и проведение большинства конкурсов, конференций, олимпиад, как в общей школе, так и в дополнительном образовании. Не секрет, что одни и те же способные ребята, а возможно и Ваш Павел, принимают участие сразу в нескольких таких мероприятиях. К сожалению, не все из них показывают результаты, которые от них ожидают родители, педагоги, да и они сами. Разочарования иногда больно ранят детскую душу. Одна из причин подобных неудач – неумение распределять, планировать и организовывать свое время.

Time management - организация времени, управление временем - дисциплина о методах определения, что для человека важнее всего и на что в первую очередь следует потратить время.

Модное течение «тайм-менеджмент» многие воспринимают как специальный инструмент для бизнеса и делателей денег. Но бизнес – только частный случай применения методики. Она подходит для всех, у кого есть время, и в особенности для тех, кому его не хватает. Например, для успешных ребят с хорошей и отличной успеваемостью, активно ведущих общественную работу, участвующих в различных конкурсах, соревнованиях и олимпиадах. Известно несколько способов организации времени. Один из них – план на день – инструмент планирования времени и фиксации выполненных мероприятий. Занятие, которое я приглашаю Вас посетить вместе с Пашей, рассчитано на успешных ребят и их родителей. В ходе занятия Вы получите информацию о том, как помочь ребёнку в трудном деле организации собственного времени. Все вместе мы будем учиться составлять план на день.

Надеюсь, что наша встреча поможет вам не только совместно с сыном преодолеть трудности третьей четверти и подготовки к конкурсам, соревнованиям, олимпиадам, но и будет способствовать успешности Павла в дальнейшей учёбе и в жизни вообще.

До встречи 19.01.2010

, педагог-психолог Дворца творчества детей и молодёжи

Приложение 2

Текст памятки для родителей

«Как помочь ребёнку, когда он составляет план на день»

Подсказка №1. Работа по планированию времени школьника начинается с осмысления предстоящих событий на неделю по трём блокам: «Учебные дела», «Полезные домашние дела», «Дела в свободное время»

Подсказка №2. Учебным договоримся считать всё, что касается и школы, и дополнительного образования

Подсказка №3. Полезные домашние дела необходимо включать в план в обязательном порядке, поэтому свои планы на ребёнка сообщите ему заблаговременно, чтобы он мог их учесть. Чтобы привнести элемент юмора в скучный процесс выполнения необходимых полезных домашних дел, можно и очень интересно ввести в семье правило «Съесть лягушку» - делать каждый день дела полезные, но не очень интересные и приятные.

Подсказка №4. В свободное время ребёнок может заниматься приятными для него делами. Это заряжает его положительными эмоциями, позволяет переключиться, разгрузиться и не чувствовать себя ущемлённым.

Подсказка №5. Корректно проверяйте действия ребёнка. Избегайте замечаний в резкой и грубой форме, иначе вы рискуете вызвать у ребёнка негативные эмоции, и очень скоро он откажется или от сотрудничества с вами, или от занятия планированием вообще.

Подсказка №6. План на неделю всегда будет заполняться и корректироваться постепенно по мере получения различной информации или после ваших подсказок.

Подсказка №7. Подскажите, самое удобное время выполнения каждого дела в плане на завтра. Если ребёнку нужно посетить несколько мест – помогите простроить маршрут. Подскажите, в какое время запланировать то дело, которое потребует вашей помощи (когда вы будете свободны и сможете такую помощь оказать).

Подсказка №8. Всё перенесённое из «Самого важного на неделе» в план на день, лучше отметить как важное. Для этого можно использовать приёмы выделения цветом или постановки восклицательных знаков рядом в строке (!!!).

Подсказка №9. Если ребёнок забыл внести в план текущие и ежедневные дела, посмотрите подсказку №5.

Подсказка №10. В плане на день всегда должно оставаться запасное свободное время на непредвиденные дела.

Подсказка №11. Предварительно загляните в №5. Примерные вопросы для обсуждения выполнения плана на день: Понравилось ли тебе работать с планом на день: что понравилось, что не понравилось, что было трудным? Много ли дел ты не успел сделать? Какие (полезные, учебные, свободные)? Почему? Была ли полезной для тебя подобная работа с планом? (Если «да», то чем? Если «нет», то почему?). Что ты планируешь улучшить при работе с планом на завтра, на следующей неделе? Для поощрения ребёнка можно использовать печатки или что-то подобное.

Подсказка №12. Можно использовать следующие напоминалки: смс-напоминалка или телефонный звонок от родителей; мобильная напоминалка, когда мобильник прозвенит и напомнит о том, что надо это сделать; метки на руке; приклеенные липкие бумажки на самом видном месте – над рабочим столом, на дневник или на холодильник и т. д.

Подсказка №13. Часто школьники составляют подробные планы, где отражено все – от подъема до сна, расписывают все по часам. Постепенно надо стремиться к тому, чтобы фиксировались только самые основные мероприятия.

Подсказка №14. Ведение планов в течение 2 - 3 недель при регулярном анализе результатов позволяет заложить основы формирования привычки целенаправленного ежедневного планирования своего времени. Конечно, нельзя ожидать, что все дети после этого начнут вести планы на день. Но даже те, которые в дальнейшем не будут регулярно фиксировать свои действия, все равно задумаются о том, как они обращаются со временем и сделают для себя определенные выводы – возможно, они будут обращаться к планированию во внутреннем плане.

Подсказка №15. Если через три недели планирования, ваш ребёнок изъявит желание заниматься организацией своего времени и дальше, есть смысл подумать: а не подарить ли ему настоящий взрослый ежедневник?!

Приложение 3

Текст памятки–алгоритма по составлению плана

на день (для детей)

1.  Подумай, какие учебные дела и события в ближайшие дни являются важными для выполнения. Может быть, у тебя послезавтра контрольная работа и необходимо тщательно к ней подготовиться, или, может быть, художественная школа, про которую нельзя забыть. Заполни всё, что уже знаешь, в строке «Учебные дела» таблицы «Самое важное на неделе».

2.  Спроси у родителей, как ты можешь им помочь в ближайшие дни или, если у тебя есть постоянные обязанности по дому, вспомни, что ты должен делать. Может, завтра приезжает любимая бабушка, и к ее приезду необходимо срочно прибрать квартиру или помочь маме стряпать торт. Помни про правило «Каждый день есть лягушку», и тогда твои полезные дела не будут накапливаться и откладываться. Заполни всё, что ты уже знаешь в строке «Полезные домашние дела» таблицы «Самое важное на неделе».

3.  Подумай, чем бы ты хотел заняться в свободное время. Может, ты хочешь доклеить любимую модель самолета или дочитать книгу? Заполни по возможности строку «Дела в свободное время».

4.  По мере получения информации, о необходимости что-то сделать, заполняй таблицу «Самое важное на неделе». Ты не всегда можешь знать сразу все важные дела, поэтому клетки таблицы будут заполняться постепенно. Иногда даже на пару недель вперёд.

5.  Подумай, в какое время завтра ты будешь выполнять намеченные важные мероприятия из таблицы «Самое важное на неделе». Перенеси их в план на день с учётом времени выполнения.

6.  Выдели перенесённые дела, как важные цветом или восклицательными знаками (!!!). Помни, что именно их ты должен будешь сделать в первую очередь.

7.  Пополни, если надо, план на день ежедневными делами учитывая примерное время их выполнения. Если среди них обнаружишь важные, отметь и их. Не забудь, что ты должен успеть и отдохнуть, и поучиться, и помочь родным. Например, если у тебя в школе намечается контрольная работа, понятно, что ты после небольшого отдыха, пусть около телевизора, начнешь подготовку к контрольной, а не останешься смотреть его до вечера, чтобы успеть потом помочь родителям.

8.  Помни, что нельзя спланировать каждую минуту - нужно оставлять в плане запасное время. Иногда возникают препятствия, из-за которых время выполнения какого-нибудь дела может затянуться.

9.  После того, как ты выполнишь запланированное дело, поставь в плане отметку о выполнении. Если в течение дня (даже если не вовремя) ты выполнил запланированное, отметь это.

10.  Вечером посвяти 5 минут своему плану. Посмотри, что ты сделал, а что нет. Понятно, что могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, но основные важные дела должны быть выполнены…

11.  Ответь для себя на ряд вопросов: Все ли из запланированного я сделал? Что мне не удалось сделать? Почему? Подумай, как можно исправить ситуацию с невыполненными делами (особенно важными). ПОДСКАЗКА – сделай их вечером, если есть возможность, или обязательно на следующий день.

12.  Составь план на новый день, включив в него те дела, которые ты не успел доделать сегодня. Выполняй всё снова с 5-го пункта.