Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Сложноподчиненные предложения с придаточными дополнительными

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МОУ СОШ №1 г. Южноуральска Челябинской обл.

3. 

Должность

Учитель русского языка и литературы

4. 

Предмет

Русский язык

5. 

Класс

9 класс

6. 

Тема и номер урока в теме

Сложноподчиненные предложения с придаточным дополнительным №7 без учета уроков по развитию речи

7. 

Базовый учебник

Русский язык 9 класс Авторы:

8.  Цель урока:

Познавательные: 1)повторить опознавательные признаки СПП; 2)проверить знания о СПП с придаточным определительным, союзных словах; 3) познакомить со строением и значением СПП с придаточными дополнительными; 4) показать основные средства связи придаточного с главным; 5) разъяснить способы отличия СПП с придаточными дополнительными от СПП с придаточными определительными.

Практические: 1) совершенствовать умение давать синтаксическую характеристику СПП по его схеме; 2) учить опознавать СПП с придаточными дополнительными среди других СПП; 3) учить синтаксическому анализу СПП с придаточным дополнительным; 4) формировать умение строить СПП с придаточными дополнительными. Развивающие:1 ) развивать умение самостоятельно анализировать учебный материал;2) развивать устную речь учащихся и их кругозор.

9. Задачи:

- обучающие: сформировать знания, умения и навыки по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными дополнительными»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-развивающие: 1) учить видеть различное во внешне похожем;2) развивать образное мышление, совершенствовать речь учащихся.

-воспитательные : воспитывать любовь и уважение к русскому языку.

10.  Тип урока: комбинированный.

11.  Формы работы учащихся: индивидуальная, в парах, групповая.

12.  Необходимое техническое оборудование:1) мультимедиа,2) схема «СПП с придаточным дополнительным», 3) Интернет

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

3 мин

2

Повторение пройденного

СПП, СПП с придаточным определительным

http://fcior. *****/card/4969/vidy-pridatochnyh-predlozheniy-p1.html

Демонстрирую схему СПП

http://school-collection. *****/

Вопросо-ответная беседа о союзных словах, о главной отличительной особеноти СПП с придаточным определительным от других СПП.

Переписывают схемы, отвечают материал с использованием примеров из домашней работы.

7 мин

3

Объяснение нового материала

«СПП с придаточным дополнительным»

Схема СПП

http://files. school-collection. ***** http://fcior. *****/

Демонстрируется схема, предлагается рассмотреть, перенести в тетрадь и построить монологический ответ по теме.

http://fcior. *****/

Переносят схему в тетради, готовятся к ответу.

http://fcior. *****/

10 мин.

4

Закрепление пройденного

Рассказ учащихся о СПП с придаточным дополнительным.

5 мин

Текст http://school-collection. *****/

Учиться доказывать принадлежность ложного предложения к группе СПП с придаточным дополнительным

10 мин

5

Домашнее задание

Работать с

Единой коллекциией цифровых образовательных ресурсов и

Федеральным центром информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР)

Приготовить доклад-презентацию СПП

5 мин

Приложение к плану-конспекту урока

__________________________________________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Единая коллекциия цифровых образовательных ресурсов
(ЕК ЦОР, ЕК)

ЭОР

Модель, тест, презентация, отдельные предложения

http://school-collection. *****/

2

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР)

Модель, иллюстрация

http://fcior. *****/