Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр детского творчества»
Городищенского района Волгоградской области
Конспект открытого занятия-путешествия
Объединения «Мастерица»
Педагог дополнительного образования
Дата: 24.10.2012
Время: 15.00
Место проведения: Песковатская СОШ
2012 г.
Тема: «История вышивки. Тамбурный шов».
Цель: Познакомить воспитанников с историей вышивки. Формировать умения вышивать «тамбурным» швом.
Задачи:
1. Развить внимание, усидчивость;
2. Воспитывать эстетический вкус, аккуратность, самостоятельность, интерес к вышивке.
3. Обучить детей азам ручной работы.
Тип занятия: комбинированный, занятие-путешествие.
Методы и приёмы обучения: объяснение, беседа, диалог, работа с наглядным материалом, демонстрация, практическая работа.
Материалы и оборудование: готовые салфетки, пяльцы, нитки мулине, ножницы, игольницы, иглы, инструкционные карты.
Литература:
1. М. Максимова, М. Кузьмина «Вышивка» первые шаги;
2. «Чудеса из ткани своими руками»;
3. Журналы с вышивкой – «Вышивка детям», «Вышитые картины».
СХЕМА КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ
№ п/п | Этапы работы | Содержание этапа |
1. | Организационный момент Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками: подготовиться к продуктивной работе на занятии. Цель, которую педагог хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке воспитанников к продуктивной работе. Задачи: - создать положительный эмоциональный настрой; - напомнить о важности соблюдения техники безопасности. Методы организации работы: Моделирование. | – Приготовились к занятию. Тема нашего занятия: « История вышивки. Тамбурный шов». Цель нашего занятия: Мы должны познакомиться, для чего нужна вышивка, с историей вышивки, учиться вышивать «тамбурным швом». – Прежде чем приступить к изучению нового материала давайте, вспомним, как правильно переводить рисунок на ткань. 1. Рисунок переводим на кальку. 2. Затем берем ткань, на ткань накладываем копировальную бумагу, блестящей стороной, затем рисунок, закрепляем на ткани английскими булавками и обводим рисунок простым карандашом. – Какими инструментами и приспособлениями пользуются при вышивке? (Игла, наперсток, пяльцы, ножницы, игольница, нитки и ткань.) Загадки: Маленького роста я, Тонкая и острая Носом путь себе ищу, За собою хвост тащу. (Иголка) Инструмент бывалый Не большой, не малый. У него полно забот: Он и режет, и стрижет! (Ножницы) |
2. | Актуализация опорных знаний Цели, которые педагог ставит перед воспитанниками: заинтересовать ребят различными техниками декоративно-прикладного творчества, и выявить их творческий потенциал Цель, которую педагог хочет достичь: заинтересовать ребят различными техниками декоративно-прикладного творчества.
Методы организации работы: беседа. | – А сейчас давайте, поговорим для чего нужна вышивка? (Для отделки швейных изделий, например: передника, блузки, скатерти, салфетки, наволочки, ночной сорочки и т. д.). Вышивание является одним из самых распространенных видов народного искусства, рукоделия. Его возникновение связано с появлением первого стежка, сделанного первобытными людьми при скреплении шкуры убитого мамонта. Конечно, сначала появилось шитье, как необходимость. Со временем появилась вышивка, в качестве декоративного дополнения к шитью. Ведь материалы из которых создавали одежду разнообразием не отличались, а вышивка всегда давала возможность сделать наряд особенным, не похожим на другие. Первоначально вышивание на Руси было занятием для избранных. До семнадцатого века им занимались монахини и представительницы знати. Материалами служили дорогие ткани, такие как бархат и шелк, драгоценные камни, жемчуг, золотые и серебряные нити. – Поднимите руку у кого мама или бабушка занимались вышивкой. На Руси умение вышивать передавалось из поколения в поколение, и обучать этому ремеслу начинали девочек с 4 – 5 лет. Крестьянская девочка должна была к своему совершеннолетию– пятнадцати, шестнадцати годам сама себе приготовить приданое. В ее сундуке к приходу сватов, накапливалось до 100 вышитых полотенец, много скатертей, наволочек, праздничной одежды и десятки метров холста, сотканного ее руками. На свадьбе из девичьего приданого устраивали своеобразную выставку, и гости строго оценивали умение и художественный вкус невесты. Но не только об этих качествах рассказывали рукотворные вещи. Их обилие, искусное исполнение говорили о трудолюбие, усердии и терпении невесты, и всем было очевидно, что в дом к жениху входит прекрасная, умелая хозяйка и заботливая жена. |
3 | Постановка учебной задачи Цели, которые педагог ставит перед воспитанниками: Освоить правильность выполнения «тамбурного» шва. Цель, которую педагог хочет достичь: Научить детей правильно выполнять «тамбурный» шов. Методы организации работы: Учебный диалог, практическая работа, моделирование. | Тамбурный шов – это один из древних декоративных швов. Им вышивали ковры и покрывала на специальных пяльцах, похожих на барабан. Сейчас я покажу, как вышивают «тамбурным» швом. Работа у нас начнется мелкая, кропотливая и требует расслабления глаз. Воспользуемся упражнением из американской гимнастики для глаз. Большой палец левой руки вытягиваем вперед, смотрим на него не отрываясь, рисуем горизонтальную восьмерку, 4 раза одной рукой и 4 раза другой рукой. Когда мы вышиваем, то узелка на нитке не делаем. Для начала работы закрепляют нить 2-3 стежками. Делаем петельку на лицевой стороне, так, чтобы игла была внутри петельки и затягиваем нить, далее делаем прокол в том месте, откуда идет нить, делаем петельку, так чтобы игла была внутри петельки. – А теперь давайте повторим правила ТБ при работе с ручными инструментами: 1. Где нужно хранить иглы? (В подушечке) 2. Как нужно передавать ножницы? (Кольцами вперед) 3. Можно ли вкалывать иглы в одежду или брать в рот? Почему? 4. Если сломалась игла, что нужно сделать? (Завернуть в бумагу и выбросить в ведро) – А теперь приступайте к работе. Работайте аккуратно, не торопитесь, спину держите прямо. Вышивка должна лежать на столе. Вышивайте аккуратно. Может у кого-нибудь будет желание стать вышивальщицей и работать в ателье. – А может, кто-нибудь просто будет отделывать себе ночную сорочку, салфетки или воротничок на блузке, так что сейчас учитесь вышивать – это Вам в жизни пригодится. |
Закрепление учебного материала Цели, которые педагог ставить перед воспитанниками: Учить самостоятельно, делать анализ своей работы. Цели, которые ставит перед собой педагог: Закрепить навыки детей в выполнении работы. Методы организации работы: Моделирование, беседа, показ. | Мы закончили нашу работу, давайте посмотрим, что у нас получилось. (Идет обсуждение с детьми и педагогом получившихся работ ). Каким швом мы учились вышивать на занятии? («Тамбурным»). Проговариваю с детьми ошибки (если они есть) в выполнении работы. | |
Анализ урока Цели, которые педагог ставить перед воспитанниками: Самооценка результатов своей деятельности. Цели, которые ставит перед собой педагог: Проанализировать эмоциональное отношение воспитанников к полученным знаниям. Методы организации работы: Рефлексия. | Далее провожу рефлексию. Детям необходимо выразить свои эмоции – отношение к пройденному занятию. На плакате нарисована ваза со стеблями. Педагог говорит: «Если вам понравилось на занятии, и вы узнали что-то новое, то прикрепите цветок к стеблю, а если не понравилось, то возле вазы». | |
Подведение итогов. | Итак, сегодня мы с вами узнали, для чего нужна вышивка, познакомились с историей возникновения вышивки. Также научились выполнять «тамбурный» шов. А сейчас отдыхайте. До свидания. |



