Конспект урока технологии,

проведенного в 6 «б» классе

МБОУ «Коношская СОШ»

Тема раздела: Уход за одеждой и обувью. Ремонт одежды.

Тема урока: Уход за одеждой из шерстяных и шелковых тканей.

Цель урока: Познакомить учащихся с правилами ухода за одеждой из шерстяных и шелковых тканей, символами на одежде.

Задачи:

Образовательные:1. Учить правилам ухода за одеждой.

2. Учить приемам работы с ИК.

3 Учить распознавать символы.

Воспитательные: 1. Воспитывать любовь к родному краю.

2. Воспитывать трудолюбие.

3. Воспитывать терпение, самостоятельность.

Развивающие: 1. Развивать эстетический вкус.

2. Развивать логическое мышление.

3.Прививать навыки аккуратности, бережливости.

Оборудование:

Для учителя: таблица «Уход за одеждой из шерстяных и шелковых тканей», проектор мультимедиа.

Для учащихся:

Методы: объяснение, демонстрационные, практические.

Литература: УМК: учебник «Технология». Обслуживающий труд: 6 класс:/под редакцией ВД. Симоненко. – 3 –е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2008. 0 208с.: ил.; Таблицы с символами; Ярлычки от одежды.

Новые слова: маркировочная лента, стирально-моющие средства.

Ход урока

Этапы

(ВРЕМЯ)

Содержание

Примечания

1.Орг. момент

(1 минута)

2.Объявление темы и цели урока.

(2мин.)

3. Изложение нового материала

(23 мин.)

1мин

4.Практическая работа

5.

Самостоятельная работа

(7 мин.)

6. Правила техники безопасности

7.

Анализируем работу.

3мин

(5 мин)

8. Итог урока

(2мин)

9.Выставление оценок

(1 мин)

10.Домаш-нее задание

За 2 мин до звонка

(

11.Уборка рабочих мест

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Здравствуйте, садитесь. Сегодня для работы на уроке нам потребуется следующие: учебник, все остальное нам понадобится позже, пока отложите на край стола. (Таблица ухода за одеждой в зависимости от вида ткани, маркировочные ленты.) Проверьте все ли необходимое есть для занятия и если чего – то не хватает для работы, то возьмите на моем столе. Если все готовы, то начинаем занятие.

Посмотрите внимательно на экран и постарайтесь определить тему и цель нашего урока.

Формулируем точно тему урока, выявляем цель. тема:Уход за одеждой из шерстяных и шелковых тканей., Цель: Ознакомиться с правилами ухода за одеждой из шерстяных и шелковых тканей, символами на одежде.

Для чего необходимо знать, как ухаживать за одеждой? Для чего нужно выглядеть аккуратно?

(СЛАЙД 2) –маркировочная лента. Что это? Как вы считаете? Где мы можем увидеть такие знаки? Для чего они нужны?

Теперь проверим правильно мы ответили на вопросы или нет. Открываем учебник стр. 106, §17.

Давайте прочитаем первый абзац.

Как вы считаете а как чистили одежду в старые времена?

(СЛАЙД 3) щелок, мыло.

(СЛАЙД 4)читаем фразу. А какие вы знаете современные моющие средства?

(СЛАЙД 5) Как вы считаете одно и то же средство подходит для всех видов ткани?

Давайте проверим себя.

(СЛАЙД 6)

Абзац -2 читаем.

(СЛАЙД 7)разбираемся с таблицей выясняем какой символ соответствует уходу за какой тканью.

(СЛАЙД 8)

Посмотрите внимательно, какая ошибка на слайде?

(СЛАЙД 9) Где и какая ткань изображена? Какие ошибки можно допустить при стирке шерстяных тканей? Какие ошибки можно допустить при чистке шелковых тканей? Работаем с § стр 107

(СЛАЙД 10)

(СЛАЙД 11)

(СЛАЙД 12) Разбираем группы пятен.

Разбиваемся на группы.

А сейчас мы с вами выполним исследование символов на маркировочной ленте и выясним с какой целью они обозначены? Выполним небольшое исследование. В конце работы у нас с вами должна быть заполненная таблица.

Берем таблицы: уход за одеждой в зависимости от вида ткани. В таблице несколько столбиков: вид ткани, стирка, отбеливание, сушка, утюжка, химчистка.

Дано несколько видов ткани. Сопоставляете на ярлычке значки и при помощи таблицы№25

в соответствующую ячейку ставите плюс если это относится к виду ткани. Если считаете что не подходит, ни к одному из видов ткани. то ничего не ставите.

Учащиеся Учитель

1.Работают самостоя - 1.Слежу

тельно по ИК за посадкой

учащихся.

2.Слежу за правильностью выполнения работы.

3.Слежу за выполнением техники безопасности.

4.Оказываю инд. помощь уч –ся.

5.При необходимости провожу доп. инструктаж.

Для закрепления пройденного материала разгадаем (если ост время) кроссворд.

Какая группа быстрее справилась с работой? Выясняем что получилось. Какие виды ткани были представлены на ярлыках.

Сегодня вы хорошо поработали. Молодцы!

Пригодятся ли вам знания полученные на уроке в повседневной жизни?

Интересно ли вам было работать на уроке? Что вы запомнили? Справились ли с заданием? Соответствует результат заявленной зели?

Выставление оценок за выполненную работу в журнал.

Запишем Д/З Вам нужно дома ответить устно на вопросы §17.

Учащиеся убирают свои рабочие места, дежурные

проверяют порядок в классе.

Всем спасибо. До свидания!

На столе раздаточный материал необходимых инструментов и материалов.

Демонстрация

Просмотр сборки слайдов.

Учащиеся отвечают.

Отвечают чтобы быть аккуратными, красивыми. Опрятными.

Ответы учащихся

Читают вслух.

Называют.

Отвечают.

Знакомимся с каждым этапом и рассматриваем каждый соответствующий этап на таблице.

Делаю пояснения по каждому этапу работы.

Выясняем, что белье необходимо сортировать

по цвету и от вида ткани.

Физкультминутка