Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Теорема Пифагора
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | УР, Балезинский район, МОУ «Балезинская средняя школа №1» |
3. | Должность | Учитель |
4. | Предмет | Геометрия |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема и номер урока в теме | Теорема Пифагора 1 |
7. | Базовый учебник | Учебник Атанасян ЛС, Бутузов ВФ и др. Геометрия 7-9 класс - М.: Просвещение, 2010 г.
|
Цель урока: познакомиться с теоремой Пифагора и показать её применение в ходе решения задач.
Задачи:
- обучающие
· доказать теорему Пифагора
· расширить круг геометрических задач, решаемых школьниками;
· формировать учебно-познавательные действия по работе с дополнительными источниками;
-развивающие
- развивать логическое мышление, навыки самоконтроля;
-воспитательные
· воспитать отношение к геометрии как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости геометрии для научно-технического прогресса.
10. Тип урока урок ознакомления с новым материалом
11. Формы работы учащихся работа в группах, фронтальная и индивидуальная работа на ПК
12. Необходимое техническое оборудование ПК для учителя, проектор, экран, ПК для учеников
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент | модуль 1 | приветствие, проверка готовности к уроку, | 1мин | |
2. | Физкультминутка | попробуем принять царственную позу: спина прямая, мышцы головы без напряжения, выражение лица очень значительное: ведь мы занимаемся геометрией! | принимают царственную осанку, массажируют межбровную точку указательным пальцем правой руки делая 5 круговых движений в одну сторону и в другую, повторяют это 2-3 раза. | 0,5мин | |
3. | актуализация знаний, устная работа | Вспомните определение прямоугольного треугольника. Название его сторон. Как вычислить площадь прямоугольного треугольника. Сформулируйте признаки равенства прямоугольных треугольников | Слушают вопросы, отвечают на них, один ученик на доске остальные на местах выполняют чертежи и обозначения. | 4мин | |
4. | Проблемная ситуация | Площадь треугольника АВС равна 30 см2, АС = 5 см. Какую трудность вы встретили при решении этой задачи? | строят чертёж, записывают условия, пытаются решить задачу. | 5мин | |
5. | Введение нового материала | модуль 2 модуль 4 | демонстрирует ЭОР И-типа, комментирует материал и отвечает на вопросы учащихся | знакомятся с ЭОР И-типа, фиксируют материал в тетрадях, задают вопросы, делают выводы | 5мин |
6. | Первичное закрепление изученного материала | б) модуль3 сцена 1,2,4 | а) возвращаемся к задаче, которую не смогли решить: зная два катета, теперь мы можем найти гипотенузу и периметр б) предлагает ЭОР П-типа, проверяет решение, по необходимости помогает, комментирует, отвечает на вопросы учащихся | решают задачу из проблемной ситуации б) индивидуальная работа на ПК с использованием ЭОР с последующей проверкой в) выполняют № 000(в, д) | 8мин |
7. | Физкультминутка | гимнастика для глаз | 0,5мин | ||
8. | Самостоятельная работа | модуль5 модуль3,сцена 3 | демонстрирует ЭОР П-типа, даёт задание, проверяет решение | отвечают на вопросы, решают задачи самостоятельной работы | 15мин |
9. | Домашнее задание | а) модуль 4,5; сообщение об истории теоремы Пифагора, б)№ 000(б, г,ж) дополнительное д\з в) древнерусская задача; г) задача из китайской «Математики в 9 книгах»; д) задача из учебника «Арифметика» Леонтия Магницкого | объясняет задание с использованием ЭОР, дает адрес ресурса, комментирует ход выполнения заданий | слушают комментарии учителя, записывают задание в дневниках | 3мин |
10. | Физкультминутка | Приготовим себя к перемене: | сцепите руки замком, положите их на затылок; положите голову на парту, резко сядьте прямо; примите «царственную» позу; повторите это ещё раз. | 1мин | |
11. | Итог урока, рефлексия | делает выводы, оценивает работу учащихся на уроке, | создают «Поляну настроений»: выбирают листок, окрашенный в цвет соответствующего своему настроению, и приклеивает на лист А4 | 2мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Теорема Пифагора
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, , тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Репродукции древности | И | иллюстрация модели | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7ae1daa7-0a01-01be7d28906d3/%5BG79_%5D_%5BPK_057-Pythagor%5D. jpg |
2. | Теорема Пифагора. Лекция | И | модель | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7ae1da98-0a01-01b2-00ba-007e0a110f37/%5BG79_%5D_%5BML_015%5D. swf |
3. | Вычисления с использованием теоремы Пифагора. Опрос | П | тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7ae20cd6-0a01-01b2-00c7-8bdb41c7c156/index_listing. html |
4. | Три формулировки теоремы Пифагора | И | иллюстрация модели | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7ae32cee-0a01-01b2-009b-86eafddc72c3/%5BG89D_%5D_%5BPS_033%5D. swf |
5. | Теорема Пифагора и следствия из неё | К | тест | http://fcior. *****/card/11310/teorema-pifagora-i-sledstviya-iz-nee-k2.html |


