Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа»

ХМАО - Югра

Конспект урока по технологии
в 5 классе

«Ткани полотняного переплетения и их изготовление»

подготовила

учитель технологии

г. Нижневартовск

2013

Тема: «Ткани полотняного переплетения и их изготовление»

Цель: дополнить знания учащихся о ткачестве, полученные в начальной школе; научить приемам ткачества на образцах.

Оборудование: коллекции «Хлопок», «Лен»; схемы полотняного переплетения (из бумаги, рисунки); программа «Учимся шить», карточки-задания; материалы и инструменты для практической работы.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

2.  Объяснение нового материала с закреплением (на основе изученного в начальной школе).

Первоначальные сведения о полотняном переплетении ткани учащиеся получили еще на уроках в начальной школе.

Учащиеся рассматривают образцы тканей из коллекций, устанавливают принцип переплетения нитей и строение кромки. Вывод: нити основы поочередно переплетаются через одну с нитями утка. В тетради учащиеся записывают определение нитей основы; нитей утка; основные признаки для определения направлений основы.

Полотняное переплетение.

Полотняное переплетение самое простое и распространенное. Частые перекрытия по основе и утку обеспечивают лучшее сцепление нитей и волокон, что придает ткани большую прочность и стойкость к истиранию, что важно для передника, который будут изготавливать учащиеся. Нити утка более растяжимы, что необходимо учитывать при раскрое и шитье изделий.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ткани полотняного переплетения могут быть одноцветными и с различными цветными рисунками.

Многие ткани полотняного переплетения – двусторонние, что важно для изготовления носовых платков, полотенец и др.

3.  Практическая работа.

·  Повторение правил безопасности труда при работе с иголками и ножницами;

·  Выполнение схемы (зарисовка в тетрадь) полотняного переплетения;

·  Изготовление образца полотняного переплетения на рамке, оформление отчета. Работа выполняется по инструкционной карте. Размер рамки 10х10мм. Учащиеся выполняют переплетение нитями разного цвета сперва по основе, а затем по утку. Вместо рамки работу можно провести переплетая полоски цветной бумаги (стр.13, Практическая работа №2).

4.  Повторение и закрепление материала.

Для закрепления используются вопросы из учебника «Технология 5 класс», а также карточки с вопросами из мультимедийного учебного пособия «Учимся шить».

Пример карточки контроля

Домашнее задание: сделать коллекцию тканей полотняного переплетения в альбоме или на отдельном листе.

Список использованной литературы

1. Журнал о графическом дизайне [кАк), №№ 18. 19, 27, 28

2. Industral Design / Создано в России

3. Каталог Портфелио 1998, 2000

4. Каталог «Золотая Пчела» `2002

5. Александр Лаврентьев «Лаборатория Конструктивизма»

6. Информация ИА «Росбалт»

7. Первые уроки шитья « Лесли Стенфилд»

Интернет ресурсы

1. *****

2. http://revolution. *****/culture/_0.html

3. http://www. *****/history. shtml

4.

5. *****