Методическая разработка урока

Тема урока: Классификация систем станков с ЧПУ и ПР.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Формы и методы проведения: рассказ с элементами беседы и конспектирование, демонстрация, опережающее задание (доклад), проверочная работа с использованием модулей

Цели:

Формирование профессиональных компетенций.

1. Обучающая: Усвоение учащимися видов станков с ЧПУ и ПР. Ознакомление с основными техническими характеристиками.

2. Развивающая: Развивать у обучающихся логическое мышление, познавательную деятельность, планировать свою деятельность, переносить знание смежных дисциплин для изучения нового материала.

3. Воспитательная: Прививать обучающимся интерес выбранной профессии, воспитывать культуру мышления, бережное отношение к оборудованию.

4. Методическая: Совершенствование организации учебного процесса, использование презентации на уроках спецпредметов, повышение педагогического мастерства.

Оборудование: Презентация НАПК с использованием видео и фото слайдов, модули учебных элементов 01-37 «Типы станков с Числовым программным управлением». Работа на ПК

Ход урока:

I. Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка уч-ся по журналу

II. Беседа с элементами конспектирования.

Записали число и тему урока в тетрадь

1)  Предложить уч-ся ответить на вопрос.

«зачем необходимо использование станков с ЧПУ и ПР взамен универсального оборудования». Обсудить ответы.

2)  Опережающее задание. Доклад. По теме: «Предпосылки создания ПР и ЧПУ»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3)  Показать ролики.

4)  Вывод: записали по пунктам в тетрадь основные предпосылки расширения применения ЧПУ и ПР.,

1.  Обеспечить рост качества продукции и объектов её выпуска без увеличения численности работающих, путём сокращения времени на выполнение технологических операций

2.  Улучшение условий труда работающих; благодаря высвобождению от неквалифицированного, монотонного, тяжелого и вредного труда, созданию безопасных условий труда, снижению потерь рабочего времени, уменьшению производственного травматизма и профзаболеваний.

III. Ознакомление с новым материалом с помощь использования учебного модуля.

1. Повторение пройденного материала. Учащиеся называют модели универсальных станков.

а) на кране таблица №1

 

б) заполняем таблицу №2 пустую какие виды станков с ЧПУ вы можете назвать по аналогам

 

в) таблица №3 записываем в тетрадь.

 

2. Работа с модулями.

Учащиеся на ПК самостоятельно знакомятся с материалом модуля «Типы

станков с числовым программным управлением».

Постепенно отвечают на предложенные тестовые вопросы изучения модуля

10 вопросов 1 уровня с использованием схем и рисунков, с 3 вариантами ответов.

Ответ записывают в тетрадь.

3. Самопроверка.

№ вопроса

Варианты ответов

А

Б

В

Г

1

+

+

2

+

+

3

+

4

+

+

5

+

6

+

7

+

8

+

9

+

10

+

На экране варианты правильных ответов.

IV. Заключение.

Подведение итогов урока.

Выставление оценок за активное участие в беседе и выполнения модуля.

Оценка опережающего задания.

Домашнее задание:

Прочитать конспект сегодняшнего занятия. Подготовить информацию из своих личных наблюдений о возможной автоматизации вспомогательных операций ( окраска, транспортно-загрузочные работы и др.) с помощью ПР промышленных роботов.