Непосредственная образовательная деятельность

в области познания

О. Б.Ж. «Один дома».

старшая группа

воспитатель:

2013г.

Цель: Обучать основам личной безопасности. Развивать умение анализировать проблемные ситуации вне дома. Формировать более точное понимание того, кто является «своим», «знакомым», «чужим». Знать домашний адрес, номера телефонов экстренных служб. Развивать речь, память, мышление.

Материал: иллюстрации предметов быта, игрушек. Карточки красного и синего цвета.

Ход занятия

1 часть

Дети сидят за столами

В. Какое сегодня чудесное утро, просто сказочное и так хочется попасть в настоящую сказку.

(голос за ширмой, грустный и ворчливый)

Г ном: Хочется, перехочется. И что хорошо в этих сказках одни неприятности.

В: Ребята! Кто это говорит? (оглядывается)

А это наверное Наталья Петровна!

Н. П.: Нет это не я!

(голос за ширмой)

Гном: И не какая я не Петровна! (выглядывает из сундука). А Петрович! Это я Семен Петрович, ваш домовой, т. е. групповой.

В: А, ну здравствуйте Семен Петрович и что это вы в такое чудесное утро разворчались?

Г ном: Я говорю что хорошо, когда только одни неприятности. Что не сказка, сплошные огорчения. В: Подожди давай разберемся.

Гном: Ну давай если не веришь! Вот возьми сказку «Волк и семеро козлят» - обманул их волк? Обманул! Беру свою любимую сказку «Жихорка» и гут беда, утащила его лиса? Утащила! А «Кто, Лиса и Петух»?... Эх! Задумался я тут, я ведь точно такой растяпа, доверчивый. И совсем не знаю как себя вести, когда дома хозяев нет. Эх! (вздыхает)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В: Ну это не беда. Я как раз сегодня хотела научить ребят правильно себя вести дома, когда рядом нет взрослых.

Г ном: Ну-да! Ну тогда давай хозяюшка рассказывай побыстрее.

В: Итак ребята! К сожалению есть люди, которые не хотят работать, живут не честной жизнью, занимаются воровством. Эти люди очень хитрые. Они могут притворяться, изменяют свою внешность (приклеивают усы, бороду, меняют очки) для того чтобы их не узнали люди: ведь их обычно ищет милиция.

Вы, конечно, понимаете, как опасно впустить в дом такого человека. ! Не открывайте дверь чужому, незнакомому человеку!

На вопрос: “Ты один дома?” - отвечайте всегда “Нет, не один”: бубушка отдыхает, мама в ванной, папа телевизор смотрит.

Не поддавайтесь не на какие уговоры и просьбы открыть дверь. А при необходимости позвони по телефону соседям и скажи, что кто-то хочет войти в твою квартиру.

Если злоумышленники пытаются сломать дверь, вызывай милицию по телефону -02. Потом звони маме, папе на работу и соседям.

Если нет телефона, громко кричи: «Милиция выезжайте немедленно! Ломают дверь! - и называй адрес.

Зови на помощь с балкона или из окна: «Помогите, ломают дверь, а я один дома!»

Обязательно запомни свой адрес. Запиши телефоны соседей, рабочие телефоны родителей и близких людей.

Г ном: И, что если я это запомню, я буду в безопасности.

В: ! И чтобы лучше запомнить телефоны, по которым нам всегда помогут давайте все вместе займемся веселой гимнастикой.

Физ. минутка

Раз, два, три, четыре, пять - начинаем вспоминать (шагаем)

Если в окнах виден дым - позвоните «01»

(руки вперед, вверх, в стороны, вниз 2р)

Если в дом пришла беда - набери скорей «02» (наклоны в стороны 2*2р)

Если, что болит внутри - набери скорей «03» (приседание 3-4 раза)

Гном: Спасибо и тебе хозяюшка и вам ребята! Пойду своего друга Нафаню уму-разуму научить, (уходит)

2часть

1 вариант - Воспитатель показывает картинку Дети карточку с. или к. (опасно д/ж. или нет)

2вариант - Воспитатель загадывает загадку Дети поднимают карточку с. или к.

Сюрп. момент

Стук в дверь В. и дети: Кто там?

Печкин: Это я! Почтальон Печкин, принес посылку из Простаквашино.

Дети: Ура! Скорее открываем!

В: Нет, вы что забыли о хитростях злых людей? А вдруг это не наш любимый Печкин, а злой Бармалей? Что же нам делать?

П: Ну открывайте же, я устал!

Н. П.: Елена Вениаминовна, ребята я вам помогу. Помните, когда Печкин был у вас в гостях вы вместе с ним выучили песню...

Если он сможет ее спеть вместе с вами, значит это он.

Поют песню по очереди (дети впускают Печкина)

П.(ворчит): Ну, наконец, а то я уже сердиться начал.

В: Не сердись Печкин.

Дети: Это мы сегодня учились быть бдительными. Чтобы не случилась беда.

П.: Ну, тогда другое дело! А вообще вы молодцы! Ой, совсем забыл. Вот вам посылочка.

В.: Спасибо Печкин! А на память о нашей встречи я вас с ребятами сфотографирую

Фотографирование

- А вот и фотография! (воспитатель достает детский рисунок-фотографию)