Тема: «Обработка текстовой информации».
Цели урока:
Образовательная:
· изучить и закрепить основные понятия текст, текстовая информация;
· акцентировать внимание на тексте как одной из наиболее распространенных форм представления информации;
· акцентировать внимание на смысловом аспекте текста.
Развивающая:
· логического мышления, памяти, внимания;
· расширение кругозора.
Воспитательная:
· развитие познавательного интереса;
· воспитание информационной культуры.
Ход урока:
1. Организационный момент (2 мин.);
2. Объявление темы и целей урока (1 мин.);
3. Проверка домашнего задания (5 мин.);
4. Изучение нового материала (15 мин.);
5. Закрепление нового материала (7 мин.);
6. Работа на компьютере(10 мин.);
7. Итог урока (3 мин.);
8. Домашнее задание (2 мин.).
Повторение пройденного материала.
Разгадайте кроссворд "Устройства компьютера".

По вертикали:
1. Основной инструмент сбора, хранения и переработки информации.
По горизонтали:
1. Основное устройство ввода информации.
2. "Мозг" компьютера.
3. Устройство ввода информации.
4. Устройство хранения программ и данных.
5. Устройство для быстрого перемещения по экрану и выбора информации.
6. Носитель информации, на который записывают программы для хранения.
7. Другое название жёсткого диска.
8. Устройство, с помощью которого можно вывести на бумагу тексты и рисунки.
ОТВЕТ
|
Объяснение нового материала:
Текст как форма представления информации.
Сегодня на уроке мы рассмотрим, такую область применения ЭВМ, как работа с текстами.
Очень давно люди изобрели специальную систему знаков для кодирования звуков человеческой речи. Так зародилась письменность. Для этих целей использовали самые разные инструменты. Сначала это были дощечка, глиняные таблички. Им на смену пришли перо и бумага. Работая этими инструментами, человек должен быть очень внимательным, чтоб не допустить ошибки. Одно неосторожное движение пером – и всю страницу придется переписывать заново.
Люди всегда стремились не только точно записать смысл сказанного, но и сделать текст художественно выразительным. Например, заглавные буквы в начале повествования красочно разрисовывались, страницы украшались разнообразными орнаментами, придумывались различные шрифты. Появился даже особый вид искусства – каллиграфия.
Для того чтобы получить еще один экземпляр рукописи, требовалось переписать ее заново. Поэтому каждая книга становилась самостоятельным произведением искусства Тиражирование рукописей стало возможным лишь с изобретением книгопечатания.
В России первые печатные книги появились в Москве в эпоху Ивана Грозного. Русский первопечатник Иван Федоров отпечатал первую книгу в 1564 г.
Текст – одна из наиболее распространенных форм представления информации.
На следующей схеме наглядно продемонстрирована разница между двумя способами обработки текстовой информации (рис. 1).

Рис. 1
Сравниваем ручную и компьютерную обработку информации.
А теперь заглянем в память компьютера и разберемся, как же в нем представлена текстовая информация.
(Проводится аналогия между компьютерной памятью и памятью человека)
Вопрос: каким образом человек хранит информацию?
Ответ: в книгах, тетрадях, фотографиях, магнитной ленте.
Вопрос: как хранит информацию компьютер?
Ответ: на дисках, дискетах, на жестком диске.
Все это внешние носитель памяти, а текст на внешних носителях сохраняется в виде файла.
Вопрос: что такое файл?
Ответ: Файл – это информация, хранящаяся на внешнем носителе и объединенная общим именем
Вопрос: какие символы нужны человеку для представления текстовой информации?
Ответ: буквы, цифры, знаки препинания.
Вопрос: А какие символы нужны компьютеру?
Ответ: нули и единицы.
У ч и т е л ь: Для представления текстовой информации в компьютере используется алфавит мощностью 256 символов. Мы знаем, что один символ такого алфавита несет 8 бит информации: 28 = 256. 8 бит = 1 байту памяти.
Является ли текстом или текстовой информацией:
1. Прочитанная басня «Лебедь, щука и рак».
2. Фотография в альбоме
3. Написанное вами сочинение.
4. Схема метрополитена г. Москва
5. Мнение вашего друга по поводу просмотренного фильма.
6. Просмотренная картина.
Вывод: таким образом, текст - любое словесное высказывание (написанное, напечатанное, в устной форме).
Любой из вас согласится с тем, как много сил и времени затрачивается на многочисленные записи, которые приходится делать в разных ситуациях. На уроке вы записываете в тетради объяснение учителя; дома – домашнее задание; пишите письма родственникам или друзьям; кто-то занимается литературным творчеством и пр. При ручной записи или даже при использовании пишущей машинки часто неприятной проблемой становится необходимость исправлять ошибки или вносить какие-то изменения в текст. При этом приходится зачеркивать, стирать, заклеивать, что портит вид текста. Необходимость переписывать текст ведет к лишнему расходу бумаги.
Компьютер коренным образом изменил технологию письма.
Компьютер, это универсальное средство для работы с текстовой информацией.
С помощью специальных программ можно набрать текст, внести в него изменения, записать текст в память компьютера для длительного хранения, отпечатать на принтере нужное количество экземпляров без повторного ввода и отправить текст по электронной почте на другие компьютеры. Какие программы вы знаете?
Вопрос: В чем заключается преимущества создания текстового документа с помощью компьютера?
· быстро и просто вносятся изменения в текст;
· можно делать сколько угодно исправлений, они будут абсолютно незаметны;
· можно сделать сколько угодно копий;
· можно вставлять в текст рисунки, схемы и т. д.;
· можно сохранить текст в памяти компьютера и использовать его в дальнейшем.
Что мы называем текстовой информацией? представленная в форме письменного текста
Имея компьютер, можно создавать тексты, не тратя на это бумаги. Носителем текста становится память ЭВМ. Конечно, для длительного его сохранения это должна быть внешняя память – магнитные или оптические диски. Текст на внешних носителях сохраняется в виде файла.
Всякий письменный текст – это определенная последовательность символов. Пропуск, пробел или перестановка одного символа в тексте изменяет его смысл.
Вспомним, фразу из сказки «12 месяцев», когда принцесса не знала, где ей поставить запятую.
Казнить нельзя помиловать.
Рассмотрим всевозможные варианты расстановки запятой и посмотрим как при этом меняется смысл.
Таким образом, всего лишь от одного символа – запятой зависит жизнь человека. Изменение одного символа в тексте меняет смысл.
№1 Расшифруй предложение
ВОЛКОЗЕЛИСАДИЛИВУРЕКИ.
(волк козел лиса садили иву у реки.)
Для компьютера? текст – это последовательность символов, которые он хранит, обрабатывает и передает по информационным каналам.
Для человека? текст – это способ хранения и передачи информации другим людям.
№2. Расставь фрагменты так, чтобы получился связный рассказ:
А) Слово и его значение он записал в свою тетрадь.
Б) Он спросил о значении слова у друзей, но они не знали.
В) Тогда он решил найти значение этого слова в энциклопедии, но не нашел.
Г) Читая книгу, Инфознайка встретил незнакомое слово.
Д) Наконец он вспомнил об Интернете и нашел значение слова.
№3 На доске записана текстовая информация: половинки слов. Слова разделены не на слоги. Половинки записаны вразнобой. Ваша задача соединить эти половинки между собой так, чтобы текст состоял из слов.
Курсор, программа, шрифт, формат, символ, редактирование, принтер, текст
Сколько слов получилось?
Физкультминутка
Методическое пособие «Физкультминутки на уроках» страница 12 «Правильно переходи улицу».
Работа на компьютере:
№1. Компьютерный диктант
Информация, компьютер, кодирование, монитор, процессор, программа, формат, курсор.
№2 Инструкция: слушая внимательно, записывайте только вторую букву каждого слова. Дальше надо разбить символы на слова, получится строка из хорошо известного вам текста стихотворения. Кто его автор? (Зимнее утро, )
Смола, бок, крыша, поле, узор, лист, усы, молния, клад, иней, сцена, герой, удар, перо, юнга, вьюга, очки, куртка, одеяло, пень, ослик, ангел, лыжи, Айболит.
№3. Наберите на клавиатуре буквосочетание ТЕПЕРЬЯПОДНИМИТЕТОЖЕ. Разделив его пробелами и запятыми, докажите, что оно имеет не мене семи прочтений.
№4 Исправь ошибки
ЦИПЛЁНОК, КРЫЩА, ПАМЫДОР, КРАКАДИЛ, ПОРСЁНОК, САММОЛЁД, ЛОЩШАДЪ
Главное на уроке:
Текст – одна из наиболее распространенных форм представления информации.
Текст – это любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме.
Текстовая информация – это информация, представленная в форме письменного текста.
Письменный текст – это определенная последовательность символов. Пропуск, замена или перестановка символов в тексте изменяет его смысл.
Текст удобно создавать, обрабатывать и хранить с помощью компьютера
Дом задание
Итог урока: таким образом, на сегодняшнем уроке мы углубили знания о формах представления информации, выяснили, что текст – это наиболее распространенная форма представления информации, что смысл текста меняется при изменении всего лишь одного символа, поэтому впредь мы будем аккуратнее относиться к работе с текстом, написанию, чтению и формулировке текстовых фрагментов.
За активную работу на уроке получают оценки: _________________________
Рефлексия: Выбрать смайлик
Домашнее задание
( подробно разбираем выполнение задания всем классом)
МОРЕ – ГОРЕ – ГОРА – КОРА – КОМА – КУМА – СУМА – СУША
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке –
Две или три кнопки.(мышь)
Словно смелый капитан!
А на нем – горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки. (монитор)
Около дисплея – главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут... (системным)
По клавишам прыг да скок –
Раз-два и готово –
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот – ... (клавиатура)
В ней записаны программы
И для мамы, и для папы!
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится... (дискета)
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает картинку
Ловкий мастер
Струйный... (принтер)



