Тема: Лоскутное шитье как вид декоративно-прикладного искусства

Цели урока:

·  Ознакомить учащихся с историей создания изделий из лоскута. Научить стачивать полоски ткани с помощью основы.

·  Воспитывать чувство коллективизма, экономного отношения к материалам. Прививать интерес к изучению ремесла, стремлению своими руками из отходов создавать красивые вещи.

·  Развивать навыки выполнения машинных швов, навыки самоконтроля, самостоятельности и трудолюбия, наблюдательности и умения преодолевать трудности.

Задачи:

·  Расширить круг знаний в применении стачного шва.

·  Совершенствовать приемы работы на машине.

Тип урока – комбинированный:

- урок изучения и первичного закрепления знаний;

- урок комплексного применения.

Форма работы – фронтальная, групповая.

Методы обучения:

Объяснительно – иллюстративный, проблемно – поисковый, наблюдение; демонстрация; практическая работа; самоконтроль; работа с учебником.

Средства обучения:

Видеомагнитофон, учебник, плакаты по технике безопасности при работе с ручным инструментом и на швейной машине; инструкционные карты, наглядные пособия по изготовления прихватки, образцы прихваток, полоски ткани, квадратная основа. Выставка изделий лоскутного шитья, оформленная в кабинете (ковер, одеяло, панно, прихватки, игрушки, грелки на чайник, чехлы на стулья, пуфик, коврик «ляпачиха», подставка под горячее, столешница).

Булавки, ножницы, нитки, швейные машинки,

.

Межпредметные связи: история, природоведение, литература, математика.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

1.  Организационный момент – 2 мин.:

-  приветствие девочек и гостей;

-  назначение дежурных;

-  проверка явки учащихся;

-  проверка готовности к уроку.

2.Актуализация опорных знаний.

Сейчас мы с вами повторим вопросы предыдущих тем. За каждый правильный ответ вы можете получить поощрительный приз – это аппликации на клеевой основе, которыми вы можете украсить свою будущую заготовку. Так что будьте внимательны. Принимаются только полные ответы.

- Назовите виды машинных швов.

-Попрошу выйти двух человек по желанию и зарисовать условное обозначение соединительных швов и условное обозначение краевых швов.

- Перечислите соединительные швы.

- Какие швы относятся к краевым?

- Какие требования предъявляются к выполнению машинных работ?

- Что называется стежком?

- По каким признакам можно определять направление долевой нити?

( Проверить правильность условного изображения швов на доске)

- Где применяют шов вподгибку с закрытым срезом?

- Что называют строчкой?

- Что называют швом?

- Что называют шириной шва?

- Что называют декатировкой ткани? Для чего ее выполняют?

3.Сообщение темы, целей урока – 2 мин.

Тема нашего урока – лоскутное шитье как вид декоративно-прикладного искусства, а цели

урока – знакомство с ремеслом лоскутного шитья. Во время практической работы вы

должны научиться стачивать полоски с помощью основы.

С точки зрения психотерапии вязание как разновидность рукоделия вполне может являться формой художественной терапии. При этом важно‚ чтобы основное значение приобретали не столько связанные кофточки или шарфы‚ сколько сам процесс‚ дающий человеку положительные эмоции».

4. Сообщение познавательных сведений.

Девочки! При изучении раздела « Вышивка» мы с вами уже вкратце познакомились с народными промыслами. Помните нашу небольшую экспозицию различных промыслов? Это Гжель, Хохлома, Павлово - Посадские платки и другие. Более подробно с некоторыми видами промыслов вы познакомитесь, посетив на этой неделе выставку

« Народные промыслы» в нашей школьной библиотеке.

И сейчас девочки познакомят нас с промыслом лоскутного шитья.

1-я девочка:

Удивительное рукоделие – шитье из лоскутов – своими корнями уходит в глубокую древность. Толчком для его создания послужили обыкновенные заплаты, которые ставились на еще крепкие, но слегка потертые вещи. Заплаты имели разнообразные формы и расцветки. Это навело мастериц на мысль о возможности создания изделий из лоскутов. На Руси популярность ремесло приобрело во второй половине 19 века. И очень скоро почти в каждом доме стали появляться радующие глаз разноцветные одеяла, наволочки на подушки и другие вещи, полезные в хозяйстве. Согласно своему вкусу, фантазии и настроению выкладывали рукодельницы лоскутные узоры подобно древним мастерам мозаики. Каждому лоскутку находилось свое место в узоре, любовно подчеркивая его красоту и своеобразие.

2-я девочка:

Словно калейдоскоп можно было рассматривать готовое изделие. Квадраты, треугольники то собирались в строгие геометрические орнаменты, то разбегались по полю в красочном многоголосии. На Руси были популярны самые немыслимые сочетания лоскутов – чем больше цветов, тем лучше. В одном изделии лоскутки могли быть самого разного размера, потому что обычно делали большое одеяло не сразу, а по мере накопления красивых лоскутов. Обратите внимание на ковер. Его действительно можно рассматривать словно калейдоскоп. Немыслимые сочетания цветов как раз присущи русским традициям.

3-я девочка: Длинные ленты из обрезков тканей вставляли в челнок и ткали полосатые напольные дорожки, называемые в народе дерюжками. Особой живописностью славились «ляпачихи» - покрывала с густым мохнатым ворсом из обрезков тканей. ( Показать на выставке )

4-я девочка;

Американцы утверждают, что лоскутная техника зародилась у них и оттуда распространилась по всему мир. Не будем спорить: изделия из лоскутков были везде, где были экономные хозяйки. Американский пэчворк отличается от русской традиционной лоскутной техники тем, что для пэчворка лоскутки подбирают специально, тщательно продумывая сочетания, чтобы создать орнамент, часто с объемным эффектом. Для этого лоскутки раскраиваются по шаблонам определенных размеров и сшиваются по продуманной схеме. А в традиционном русском лоскутном шитье изделия шились из самых разных многоугольников. В этом случае шаблоны не нужны. ( Показать шаблоны для узора «ветряные колеса», блок узора, фрагмент изделия из 6 блоков и образец пледа из разных многоугольников)

5-я девочка:

Лоскутная техника не утратила своего обаяния и сегодня. Очень часто на страницах журналов и на улицах городов можно увидеть людей, одетых в изделия, выполненные в лоскутной технике. В ход идут не только ткани, но и пряжа, тесьма, отделочные шнуры, ленты, кружева – словом, все, что найдется под рукой. И вооружившись фантазией и желанием создать что-либо новое, можно почувствовать себя творцом, способным создать истинно рукотворную вещь.

Просмотр видеофрагмента с Всероссийского фестиваля, какие изделия можно сшить из лоскутков: это и одеяла, детские панно и коврики, скатерти, пледы, жилетки, грелки на чайник, прихватки и многое другое. На нашей выставке тоже представлено большое разнообразие изделий из лоскутов. Даже трудно все перечислить. Такие вещи как жилетка, фартуки, одеяло, подушки, напольные и настенные ковры имеют не только декоративную, но и утилитарную функцию. И после первой же вещи, сделанной своими руками, ее автору обязательно захочется создать что-нибудь еще. А на перемене вы можете посмотреть книги и журналы по лоскутному шитью.

Если в вашем доме кто-то шьет, то наверняка есть и лоскуточки разных тканей. Из них можно сшить наряд для куклы, забавные игрушки, а можно сделать вещи, которые украсят и согреют дом. Такими вещами могут быть вот эти лоскутные прихватки.

4.Организация рабочего места.

Как же правильно организовать рабочее место при лоскутной технике? Давайте с вами прочтем (стр. 103) и рассмотрим рисунок № 67, пункты после рисунка зачитать ( девочки по образцу читают по цепочке ).

5. Техника безопасности при работе.

Повторение:

А) работа с ручным инструментом;

Б) работа с электроутюгом ( показать рабочее место );

В) работа на швейной машине.

6. Практическая работа.

-  вводный инструктаж, изучить инструкционную карту;

-  разобрать каждый пункт, рассмотреть на рисунке и на образце ( у каждого на столе образец, обратить внимание на то, как скалываются детали);

-  показать, как будет выглядеть готовая лоскутная заготовка, какие требования предъявляются к ней ( показать на образце как не должно быть).

-  демонстрация приемов работы с утюгом, требования к утюжным работам;

-  помочь приклеить аппликацию;

-  разложить выполненные заготовки на столе в шахматном порядке, показать, что можно таким образом сшить коллективно ковер или покрывало.

7. Заключительный инструктаж:

-  прекращение работы;

-  указание на характерные недостатки в работе и пути их устранения;

-  демонстрация лучших работ;

-  выставление оценок.

8. Закрепление пройденного материала

Решение кроссворда:

5

6

4

7

3

2

1

8

9

 

 

 

10

 

По вертикали:

1.  Как называются нормы соблюдения безопасности работы (правила)

2.  Что образует ряд повторяющихся стежков (строчка)

3.  Инструмент для резки бумаги, ткани (ножницы)

4.  Что является основным сырьем для лоскутного шитья (лоскутки)

5.  Отгадайте загадку: весь мир одевает, а сама нагишом (иголка)

По горизонтали:

6.  Инструмент для влажно-тепловой обработки ткани (утюг)

7.  Вдоль кромки проходит какая нить (долевая)

8.  Переплетение ниток между двумя проколами иглы называется … (стежок)

9.  Вид соединительного шва ( стачной)

10.  Что ставится в конце строчки для придания прочности (закрепка)

9.Подведение итогов занятия:

-  общая характеристика занятия;

-  подведение итогов в соответствии с целью урока;

10.Домашнее задание;

11.Уборка рабочих мест.

Используемая литература

1.  Домоводсво для девочек: Э. дом. Хозяйства и рукоделий., - М., 200с

2.  , Школа лоскутной техники.- М.: Культура и традиции, 199с

3.  Технология 5 кл., идр., М.: Вентана-грф., 199с

4.  , Техника лоскутного шитья и аппликация.- Ростов-на-Дону.-1999.-190с

5.  , , Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения.- М.: 1979.- Русский язык.- 240с

Урок № 21, 22

Тема: Лоскутное шитье как вид декоративно-прикладного искусства

Цели и задачи урока:

·  Дидактическая – ознакомить учащихся с историей создания изделий из лоскута. Научить стачивать полоски ткани с помощью основы.

·  Воспитательная – воспитывать у девочек чувство коллективизма, чувство прекрасного, экономного отношения к материалам.

·  Развивающая – развивать навыки выполнения машинных швов, трудолюбие.

Форма организации урока – фронтальная.

Методы работы:

Беседы с постановкой проблемных вопросов;

Демонстрация;

Практическая работа;

Оборудование:

Выставка изделий лоскутного шитья: ковер, одеяло, панно, прихватки, игрушки, грелки на чайник, чехлы на стулья, пуфик, коврик, «ляпачиха», подставка под горячее, столешница;

видеомагнитофон, учебник, плакаты по технике безопасности при работе с ручным инструментом и на швейной машине;

полоски ткани, основа, булавки, ножницы, нитки, швейные машинки, инструкционные карты, наглядные пособия по изготовления прихватки, образцы прихваток.

Межпредметные связи: история, природоведение, литература, математика.

Ход урока

2.  Организационный момент – 2 мин.:

-  приветствие девочек и гостей;

-  назначение дежурных;

-  проверка явки учащихся;

-  проверка готовности к уроку.

2.Актуализация опорных знаний.

- Назовите виды машинных швов.

- Перечислите соединительные швы.

- Какие швы относятся к краевым?

- Какие требования предъявляются к выполнению машинных работ?

- Что называется стежком?

- По каким признакам можно определять направление долевой нити?

- Где применяют шов вподгибку с закрытым срезом?

- Что называют строчкой?

- Что называют швом?

- Что называют шириной шва?

- Что называют декатировкой ткани? Для чего ее выполняют?

3.Сообщение темы, целей урока – 2 мин.

4. Сообщение познавательных сведений.

Девочки! При изучении раздела « Вышивка» мы с вами уже вкратце познакомились с народными промыслами. Помните нашу небольшую экспозицию различных промыслов? Это Гжель, Хохлома, Павлово - Посадские платки и другие. Более подробно с некоторыми видами промыслов вы познакомитесь, посетив на этой неделе выставку

« Народные промыслы» в нашей школьной библиотеке. И сейчас девочки познакомят нас с промыслом лоскутного шитья.

Сообщения девочек: Исторические сведения о лоскутном шитье

- Дина

- Лера

- Алиса

- Ира

Учитель

Давайте посмотрим видеофрагмент о том, какие изделия можно сшить из лоскутков: это и одеяла, детские панно и коврики, скатерти, пледы, жилетки, грелки на чайник, прихватки и многое другое.

4.Организация рабочего места.

Как же правильно организовать рабочее место при лоскутной технике? Давайте с вами прочтем (стр. 103) и рассмотрим рисунок № 67, пункты после рисунка зачитать ( девочки по обзацу читают по цепочке ).

5. Техника безопасности при работе.

Повторение:

А) работа с ручным инструментом;

Б) работа с электроутюгом ( показать рабочее место );

В) работа на швейной машине.

6. Практическая работа.

-  вводный инструктаж, изучить инструкционную карту;

-  разобрать каждый пункт, рассмотреть на рисунке и на образце ( у каждого на столе образец, обратить внимание на то, как скалываются детали);

-  показать, как будет выглядеть готовая лоскутная заготовка, какие требования предъявляются к ней ( показать на образце как не должно быть).

-  демонстрация приемов работы с утюгом, требования к утюжным работам;

-  помочь приклеить аппликацию;

-  разложить выполненные заготовки на столе в шахматном порядке, показать, что можно таким образом сшить коллективно ковер или покрывало.

7. Заключительный инструктаж:

-  прекращение работы;

-  указание на характерные недостатки в работе и пути их устранения;

-  демонстрация лучших работ;

-  выставление оценок.

8. Закрепление пройденного материала

9.Подведение итогов занятия:

-  общая характеристика занятия;

-  подведение итогов в соответствии с целью урока;

-  выставление оценок.

10.Домашнее задание

11.Экскурсия по выставке в кабинете с комментариями и обсуждением.

12.Уборка рабочих мест.