Литература 9 класс
Урок-концерт, посвящённый юбилею
«Время читать Высоцкого»
подготовила и провела учитель
Оборудование: оформленный стенд о жизни и творчестве Высоцкого;
Выставка книг; диск с отрывками спектаклей и авторским исполнением песен.
Цель: познакомить учащихся с творчеством Высоцкого, рассмотреть основные темы его произведений; привить ученикам интерес к творчеству Высоцкого и к авторской песне. Термины « авторская песня», «подвижничество».
Ход урока:
1. Слово учителя:
Наш сегодняшний урок посвящён дате знаменательной- семидесятилетию со дня рождения Высоцкого.
Мы будем говорить о судьбе и творчестве Высоцкого, о человеке, с творчеством которого каждый немного знаком по фильмам, стихам и песням.
Один из исследователей творчества Высоцкого Чаплыгин сказал: « Настало время читать Высоцкого».
А я хочу начать наш урок со стихотворения Андрея Дементьева « Чёрный лебедь»
Ещё одной звезды не стало,
И свет погас,
Возьму упавшую гитара,
Спою для вас.
Слова грустны,
Мотив не весел,
В одну струну.
Но жизнь, расставшуюся с песней,
Я помяну…
И снова слышен хриплый голос.
Он в нас поёт.
Не мало судеб укололось
О голос тот.
А над душой, что в синем небе,
Не властна смерть.
Ах, чёрный лебедь, хриплый лебедь,
Мне так не спеть.
Восходят ленты к нам и снимки.
Грустит мотив.
На чёрном озере пластинки
Вновь лебедь жив.
Лебедь жив…
Многие литературоведы до сих пор спорят о т-ве Высоцкого. Мнения – весьма противоречивые, озадачивающие многих и многим.
Популярность его как барда не убывает до сих пор. Для одних – это кумир, «охрипшая совесть эпохи», целого поколения. Для других – не более, чем любое явление. Одни упиваются его песнями, балладами. Другим настолько корёжит слух, что они видят только отступление от классического стихосложения. Многие предпочитают Высоцкого слушать. Многие – читать, т. к. его голос мешает понять то, что хочет сказать автор.
Высоцкий - личность сложная, многогранная: это бард, поэт, актёр кино и театра.
Родился Высоцкий в Москве 25 января 1938 года. Мать-переводчица, отец-военный. Родители развивали творческие способности мальчика и поощряли его поэтические пробы.
Поступление в МИСИ. Школа МХАТ.
Более подробно узнаем из воспоминаний отца Высоцкого Семёна Владимировича:
( ученик, подготовленный заранее рассказывает)
Учитель: Темы его поэзии, а это именно поэзия, т. к в ней есть не только рифма, но и глубокий смысл, разнообразны.
( «Песня о друге» читает наизусть ученик)
Учитель: Сам Высоцкий говорил, что начал с «блатных» песен: « Я считаю, что они колоссальную принесли мне пользу в смысле очистки, простоты, чтобы это сразу входило не только в уши и в души».
Благодаря им Высоцкий поверил в действительную силу песенной сатиры и решился на подвижничество, которому посвятил всего себя, всю свою жизнь, стал песней бороться с недостатками нашей жизни, бороться за оздоровление общества:
Не привыкать глотать мне горькую слюну-
Организации, инстанции и лица
Мне объявили явную войну.
За то, что я нарушил тишину,
За то, что я хриплю на всю страну.
Звучит голос Высоцкого и его пеня «О фатальных датах»
Подготовленный ученик рассказывает о сатире в т-ве Высоцкого и читает наизусть одно из сатирических стихотворений.
Учитель: В поэзии Высоцкого, как в калейдоскопе, мелькают х-ры, жизненные позиции, принципы и мироощущения, совершаются драмы - и за всем этим – твёрдая авторская позиция
Звучит голос Высоцкого и песня «Я не люблю».
Военная тема. Подготовленные уч-ся раскрывают военную тему в т-ве и читают наизусть
« На братских могилах», « Он не вернулся из боя».
Учитель: Высоцкому задавали вопрос о том, почему нет стихов о любви. «Я писал стихи о любви».
Тема любви в т-ве Высоцкого соприкасается с одним именем Марина Влади. Именно для неё написаны строки :
«Куда мне до Неё - Она была в Париже.»
«Посмотри, как я любуюсь Тобой,
Как мадонной Рафаэлевой!»
Подготовленный ученик рассказывает об отношениях с Влади.
Читаются учениками стихи наизусть « Лирическая», « Дом хрустальный», « Люблю тебя сейчас».
Учитель: Умер Высоцкий 25 июля 1980 года.
18 июля он сыграл свою последнюю роль в театре на Таганке.
25 июля все французские газеты сообщили: « Гамлет в Театре на Таганке в Москве умер»
Похороны Высоцкого вылились в подлинное проявление национальной скорби, могила его стала одной из самых дорогих могил России.
Читаю стихотворение Андрея Вознесенского «Памяти Владимира Высоцкого»
Не называйте его бардом,
Он был поэтом по природе.
Меньшого потеряли брата-
Всенародного Володю.
Остались улицы Высоцкого,
Осталось пламя в «Леви-страус»,
От Чёрного и до Охотского
Страна неспетая осталась.
Вокруг тебя за свежим дёрном
Растёт толпа вечно живая.
Ты так хотел, чтоб не актёром-
Чтобы поэтом называли.
Правее входа на Ваганьково
Могила вырыта вакантная.
Покрыла Гамлета Таганского
Землёй есенинской лопата.
Дождь тушит свечи восковые…
Все, что осталось от Высоцкого
Магнитофонной расфосовкою
Уносят как бинты живые.
Ты жил, играл и пел с усмешкою,
Любовь российская и рана,
Ты в чёрной рамке не уместишься,
Тесны тебе людские рамки.
С какою страшной перегрузкой
Ты пел Хлопушу и Шекспира-
Ты говорил о нашем, русском,
Так, что щемило и щепило!
Писцы останутся писцами
В бумагах тленных и линованных.
Певцы останутся певцами
В народном вдохе миллионном…
Начиная урок, я привела слова Чаплыгина. Так вот, я думаю что для вас настало время читать Высоцкого!


