ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО:
Место работы: МОУ лицей №2, г. Рыбинск
Должность: учитель истории и обществознания
Предмет: история 8 класс
Тема и номер урока в теме: Отмена крепостного права. Урок №2
Базовый учебник: . История России XIXвек.
Цели урока:
Сформировать у учащихся представление о крестьянской реформе 1861г., определить роль крестьянской реформы для дальнейшего развития Российского государства
Задачи:
Образовательные: изучить основные положения реформы отмены крепостного права, историческое значение реформы для развития страны.
Развивающие: продолжить развитие умений работать с историческими источниками, картой, подбирать недостающую информацию, соотносить информацию из различных источников
Воспитательные: воспитывать умение понимать, сочувствовать, сопереживать людям, ставить себя на их место. Воспитывать уважение к истории своего Отечества, уважения к людям, посвятившим жизнь реформированию России.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный этап | Приветствие учащихся; Положительный настрой на работу на уроке | Приветствие учителя | 1 | |
2 | Актуализация знаний | №1иллюстрация http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a878ede-0a01-01b2-01e8-f2a/%5BIS89IR_3-1%5D_%5BTD_01%5D. html | -беседа с учащимися о положении в стране; -выяснение причин отмены крепостного права; -сообщение об АлександреII Демонстрация | Сообщение об Александре II | 10 |
3 | Изучение нового материала | №2 документ http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a878f63-0a01-01b01ff5967/%5BIS89IR_3-1%5D_%5BTS_01%5D. html | -работа с документом «Манифест 19 февраля 1861г.» | -анализ документа; -составление презентации с итогами работы | 26 |
4 | Рефлексия | Составление тестовых заданий | Выполнение тестовых заданий | 7 | |
5 | Домашнее задание | Сообщение информации о содержании домашнего задания | Восприятие и запись домашнего задания | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
Отмена крепостного права.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. 2. | School-collection. ***** School-collection. ***** | информационный информационный | Иллюстрация(портрет Александра II Документ «Манифест19 февраля 1861г.» | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a878ede-0a01-01b2-01e8-f2a/%5BIS89IR_3-1%5D_%5BTD_01%5D. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a878f63-0a01-01b01ff5967/%5BIS89IR_3-1%5D_%5BTS_01%5D. html |


