«ЧЕЛОВЕК - ЧАСТЬ ПРИРОДЫ»

Интеграция образовательных областей: безопасность, социализация, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка, познание (ФЭМП)

Тема: Человек – часть природы.

Образовательные задачи: систематизировать знания детей о природе; о правилах поведения в лесу; учиться по опорной схеме определять тему занятия; закреплять счет до десяти; формировать умение составлять рассказ по картинке;

Развивающие задачи: развивать эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей; внимание, умение слушать и понимать прочитанное;

Воспитательные задачи: воспитывать желание беречь и любить природу, охранять окружающую среду; уважение друг к другу, умение работать в группе

ОБОРУДОВАНИЕ: схема «Человек – часть природы» (все в картинках), деревья, река, муравейник, цветы на них бабочки закрытые сеткой, костер, знаки, карточки для индивидуальной и групповой работы, телеграмма, лопатки, рюкзаки, значки «Защитники природы» у детей и воспитателя.

Ход непосредственно-образовательной деятельности

1.Введение в тему.

- Здравствуйте, защитники природы.

- Сегодня мы с вами проведем собрание. А о чем мы будем говорить, вам поможет схема.

Птицы Грибы

Деревья Ягоды

Травы ЧЕЛОВЕК Ёжик

Стрекоза Цветы

Воспитатель выслушивает предположение детей и подводит итог.

Человек часть природы и именно мы должны беречь и охранять все живое на нашей планете - Земля.

2.Стук в дверь. Приносят телеграмму.

- А что такое телеграмма?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ТЕЛЕГРАММА

УВАЖАЕМЫЕ ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ!

ПОМОГИТЕ НАМ И НАШЕМУ ЛЕСУ.

Жители леса.

- Ребята, что могло произойти в лесу, если нас просят о помощи?

- Наше собрание пройдет в лесу.

Все отправляются в лес.

Одели рюкзаки, взяли всё необходимое (лопатки, знаки)

3. Подходим к лесу, воспитатель читает стихотворение.

Нет ничего милее

Бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет,

Накормит русский лес.

В: - Как вести себя в лесу? (выслушивает правила поведения в лесу)

В: - Посмотрите какая красота! Но кто-то хотел погубить её (цветы, на них бабочки).

В: - Кто-то хотел поймать их и накинул сетку.

Дети убирают сетку.

В: - Сколько бабочек спасли? Сколько красных? Сколько жёлтых? Какой знак поставим?

Продолжаем путь по лесу и замечаем муравейник.

В: - Ребята? Какой знак нужно поставить здесь. Почему?

Рассказ воспитателя о муравьях.

Лесные муравьи приносят огромную пользу человеку, помогая ему в уничтожении вредителей деревьев. Кроме того, они уничтожают слизней, повреждающих листву деревьев. Но есть интересный факт: муравьи не уничтожают тлей, потому что получают от них сладкий сок. Муравьи разносят семена лесных растений, рыхлят почву, облегчая рост, всходов деревьев. Чаще всего муравьям приходится работать ночью, им в этом помогают не глаза, а усики, с помощью которых они ищут пищу и дорогу в муравейник. Важно помнить, что лесные муравьи приносят огромную пользу и поэтому ни в коем случае нельзя разорять муравейники. Разорение муравьиных гнезд наносит ущерб охране лесных угодий.

Физминутка: Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.

Аудиозапись «Голоса птиц».

- Что за шум? Почему так кричат птицы?

На дереве гнездо. А под деревом карточка, на которой мальчишки лезут на дерево разорять гнездо.

- Что здесь произошло? (дети по карточке составляют предложения)

-Какой поставим знак?

- Запах дыма. Кто-то не затушил костёр. Что же делать? (дети тушат костёр, засыпая землёй с помощью лопаток).

- Какой знак?

Карточка. Проведи дорожку с помощью нитки (дети должны правильно вдеть в дырочку нитку, показывая нужный ход по защите природы)

Подходим к реке. Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Михалкова «Прогулка»

- Эй, ребята! - крикнул Дима

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода,

Чудный вид! Прекрасный пляж!

Распаковывай багаж!

Мы купались, загорали

Жгли костер, в футбол играли

Пили квас, консервы ели,

Хоровые песни пели.

Отдохнули и ушли!

- Ребята! Что делать? Какое правило нарушили дети?

- Какой знак?

Возвращаемся из леса и дети выполняют групповую работу на листе А3 нарисованы: муравейник, бабочки, грибы, гнездо на дереве. Дети рисуют знаки и наклеивают в нужное место.

-Как мы работаем в группах?

4.НОД заканчивается стихотворением «Лесные правила», которое читают заранее подготовленные дети.

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй.

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь!

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

И почаще вспоминай:

Мусор с травки убирать!

Зря цветы не надо рвать!

Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

Здесь не надо всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу - всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Солнышко» села Амурзет»

«ЧЕЛОВЕК - ЧАСТЬ ПРИРОДЫ»

Познание (окружающий мир)

(НОД Старшая группа)

Составила:

воспитатель

с. Амурзет, 2013г.