Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад № 000 «Солнышко» комбинированного вида

Конспект занятийного дела в средней группе

общеобразовательной направленности с элементами ТРИЗ.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Тема: «Поможем Нюше»

( в рамках Недели профессионального мастерства)

Воспитатель:

Декабрь, 2013 г.

«Поможем Нюше»

Программное содержание: расширять представление детей о комнатных растениях: их пользе, строении.

Подвести детей к пониманию того, что комнатные растения – это живые организмы, требующие определенного ухода.

Способствовать развитию мыслительных операций.

Развивать нестандартность мышления, изобретательность, творческое воображение. Воспитывать товарищеские взаимоотношения, любовь к растениям, желание ухаживать и заботиться о них.

Ход занятия

Дети заходят в группу, здороваются с гостями.

Герой-Нюша: - Здравствуйте ребята, узнали меня? Я Нюша. Ко мне в гости приехал Крош. Он увидел мои комнатные цветы и решил, что это игрушки, посмотрите, что он устроил у меня в комнате! Помогите мне ребята!

(На магнитной доске – комната-картинка, горшки с цветами где угодно, только не на своих местах, разбитый цветочный горшок на полу.)

Воспитатель: - Ребята, вы можете помочь Нюше? (ответы детей)

- А как мы будем помагать Нюше? (ответы детей)

- Давайте объясним Крошу, что цветы вовсе не игрушки.

Дид. игра «Где живешь?»

Воспитатель раздает детям картинки цветов, дети должны соотнести их с картинками, на которых изображены лес, луг, комната. Дети сами себя проверяют.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: - Есть цветы, которые живут в поле, в лесу, в комнате.

- Скажите, как называют цветы, которые живут только в помещении? (комнатные растения)

- Могут ли комнатные растения жить без людей? (ответы детей)

Дид. игра Живое неживое»

На столе два цветка: искусственный и живой в горшке. Детям предложены фишки: зеленые (для обозначения живого) и красные (неживое). Отвечая на заданный вопрос ребенок соотносит фишку с цветком.

- Пьет ли воду?

- Питается?

- Поворачивается ли к солнцу?

- Растет?

- Есть дети?

Воспитатель: - Да, ребята, комнатные растения – живые. А зачем они нам? Посмотрите, искусственные цветы такие красивые. (Комнатные растения очищают воздух, лечат)

Физминутка.

Воспитатель: - Ну, а теперь вы у меня превратитесь в цветы.

« Я прошу тебя, цветок,

Подними – ка свой листок,

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой.

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай!

Стебель наклони слегка,

Вот зарядка для цветка.

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся.

Наконец готовы все

День встречать во всей красе.

( Дети выполняют движения соотносящиеся к тексту)

Воспитатель: - Ребята, когда Крош играл в комнате Нюши, он разбил горшок с цветком. Я собрала части и принесла. Давайте вместе его соберем? (Дети собирают пазлы)

- Как называется это комнатное растение? (Герань)

- Как вы думаете, где в комнате Нюшы ему будет комфортно стоять, куда мы поставим Герань? (ответы детей, прикрепление)

- А остальные цветы как лучше расставить?

Итог:

Дид. игра «Что было бы, если бы…»

«Прыгают синицы под окном моим

Радуются птицы – ведь приятно им

Посмотреть на это милое окно,

Где зимою – лето,

Где цветов полно.» Е. Благинская

Используемая литература:

1.  Программа «От рождения до школы» под редакцией , ,  .

2.  Программа ТРИЗ - «Умка»

3.  Экологическое воспитание в детском саду. –

,

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 000 «Солнышко»

комбинированного вида»

Алтайский край,

г. Камень-на-Оби

Россия