Внеклассное занятие
«Делать добро спеши»
Цель: формирование у детей представлений о добре, вежливости.
Задачи:
- учить детей видеть положительные качества у себя, окружающих; развивать навыки сотрудничества; закрепить и углубить знания детей о речевом этикете и вежливости; воспитывать у детей культуру общения, прививать этические нормы поведения.
Ход занятия
I. Организационный момент.
На фоне лирической музыки. Слайд 1
Учитель: Настал новый день, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.
Учитель: Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя красоту и свежесть весеннего дня, тепло солнечных лучей, чистоту рек.
Учитель: Я желаю вам хорошего настроения.
II. Введение в тему.
На фоне страшной музыки звучит голос Злючки: Слайд 2 – Злючка
Голос Злючки: Я злая колдунья Злючка. Я спрятала в стены все добрые слова, весёлые песни, смех и музыкальные звуки. У меня столько приближённых, что вам и не снилось: Жадность, Зависть, Сплетни, а самый главный помощник – Страх. Теперь у вас в городе хмуро даже днём. Все дерутся, обижают друг друга и сплетничают. Осталась только ваша школа, но и до неё я скоро доберусь. Превращу вас в злых, грубых, жадных детей. Ха-ха-ха! Слайд 3
Учитель: Ребята, что же нам делать? Можно ли прожить без добра, добрых слов? Как спасти нашу школу и ребят от колдовства Злючки и её подданных? Я вам предлагаю помешать Злючке и нарушить её планы.
III. Основная часть.
– Я предлагаю построить Дом Доброты, чтобы колдунья Злючка не погубила в нас доброту. Вы готовы? Слайд – 5 разбросаны бревнышки
– Итак, закладываем фундамент Дома Доброты – первоё брёвнышко ДОБРОТА.
2. Работа над значением слов ДОБРО, ДОБРЫЙ, ДОБРОТА. Слайд 6 – значение слов
Ведущий: Ребята, а что такое ДОБРО? ДОБРОТА? ДОБРЫЙ?
Добро – то, что хорошо, полезно, приятно.
Доброта – отзывчивость, дружеское расположение к людям.
Добрый – готовый помочь людям, отзывчивый.
3. Работа с пословицами.
Учитель: Ребята, а какие вы знаете пословицы о добре? (дети зачитывают пословицы).
– Оказывается, Злючка украла слова из пословиц, помогите мне их восстановить. Слайд 7 – пословицы
… дело и в воде не тонет.
… дела и после смерти живут.
Жизнь дана на … дела.
Мир не без … людей.
– Как вы думаете, почему Злючка украла именно эти слова? (дети высказывают свои мнения).
– Попробуем вежливо обратиться к словам, может они нам расскажут секрет Злючки.
– Слова, пожалуйста, повернитесь,
И что спрятано покажите!
Слова « поворачиваются» и появляется фраза: Злючка боится добрых слов.
– Так вот оно что! Значит следующее брёвнышко ДОБРЫЕ СЛОВА. Слайд 5.
4. Игра в рифмы.
Учитель: Ребята, а вы много знаете добрых слов?
– Я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко».
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого … (спасибо)
Учитель:
Зеленеет старый пень,
Когда услышит …. (добрый день)
Учитель:
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь… (здравствуйте)
Учитель:
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (простите, пожалуйста)
Учитель:
Встретил Митю я – соседа…
Встреча грустная была.
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но – представьте! – зря от Мити
Ждал я слово … (извините)
Учитель:
И во Франции и в Дании
На прощание говорят … (до свидания)
Игру заканчивать пора.
И мы надеемся, что с ней
Вы стали и добрее и умей.
– А ещё добрые слова называют волшебными. Как вы думаете, почему?
Упражнение «Внутренняя бесконечность» (Добрые животные).
При выполнении заданий участники занятия имитируют различные внешние реакции, чем вызывают у себя внутренние изменения. Таким образом дети приобретают опыт переживания различных эмоциональных переживаний. На выполнение каждого задания – не менее 1 минуты.
Сядьте, пожалуйста, на стулья так, как сидит котёнок, который греется на солнышке. Полетайте, как летает бабочка вокруг очень красивого цветка. Давайте походим, как злой тигр, запертый в клетке. Сядем, как сидит курица под дождём. Сядем, как котёнок, который только что попил молока.Ученик:
Извини, пожалуйста, прости и разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы –
Таблицы умножения
Есть ещё таблица,
Таблица уважения!
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
«Спасибо» и «пожалуйста» –
Волшебные слова!
Ученик:
Всюду, где нескромному
Укажут отворот,
Вежливый попросит
И пройдёт.
Перед словом вежливым
Двери отворяются!
Пусть оно почаще всюду повторяется!
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
«Спасибо» и «пожалуйста» –
Волшебные слова!
6. Добрые поступки
Учитель: Доброта всегда приносит радость окружающим людям. Она. Как волшебное лекарство, вылечит от многих болезней. Многие люди стремятся к добру и ненавидят зло. На всё хорошее, что для нас делается людьми, нужно отвечать добром. И мы с вами будем учиться быть добрыми.
– Следующий кирпичик нашего Дома Доброты – ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ. Слайд 5.
Рассмотри лица сказочных героев. Из каких сказок они пришли?

Прочитай слова – названия действий.
Обижается, лечит, дерётся,
ласкает, обучает, дарит, дразнит, помогает, заботится, предаёт, улыбается.
К каким лицам относятся слова? Правильно соедини линией рисунок и слово.
– Легко ли быть добрым?
7. Игра «Ромашка»
Учитель: Я хочу предложить вам волшебный цветок. На его лепестках даны описания качеств доброго человека.
Дети должны с помощью слайда подобрать к описанию качество доброго человека:
Слайд 8-11.
Учитель:
- Человека, на которого всегда и во всём можно положиться, называют….
– Человека, у которого доброе сердце, называют…..
– Человек, который желает другим только добра, называют…..
– Человека с доброй душой и мягким характером, незлопамятного, называют…
Учитель: Добропорядочность, добросердечность, добродушие, доброжелательность - это качества доброго человека. Они и будут крышей нашего дома.
Слайд 12.
– Посмотрите, какой красивый дом у нас получился!
8. Упражнение «Ручеёк»
Учитель: Хотели бы вы жить в доме Доброты?
Учитель: Тогда нужно пройти через АРКУ ДОБРОТЫ.
Звучит торжественная музыка.
– Любой из нас может сказать другому много добрых и хороших слов. А как приятно слушать добрые и хорошие слова! Сразу становишься от этого добрее. Сейчас мы будем помогать друг другу стать немного добрее. Встаньте, пожалуйста, в «ручеёк». У нас получилась арка. Сейчас я выберу кого-то одного, и мы вместе войдём внутрь арки. В это время вы говорите нам добрые слова. И так далее. Вы говорите добрые слова всем, кто проходит в арку.
Дети под музыку выполняют упражнение.
– Вот мы и в доме Доброты. Как вы себя здесь ощущаете? (Высказывание детей. После этого они рассаживаются на места).
9. Практическая работа.
Учитель: Чтобы защитить себя и свой дом от проказ Злючки, я предлагаю сделать маленькие обереги. Слайд 13.
Учитель: Оберег – это миниатюрное изображение топора, колокольчика, подковы, ложек, а также веника, кочерги, лаптя. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчем доме и родной земле.
Дети в группах вырезают обереги-подковы
10. Упражнение «Подарок».
Учитель: Объявляю День рождения Дома Доброты. У нас на занятии присутствуют гости. Давайте поблагодарим их за то, что они нашли время приехать к нам в гости и подарим им обереги Добра. Проследите за тем, чтобы подарки были у всех гостей. Дарить подарок нужно со словами:
«Я принёс Вам подарок.
Если нравится, возьмите,
Своим ребятам покажите».
Дети дарят обереги присутствующим гостям.
На фоне страшной музыки звучит голос Злючки: Слайд 2.
Голос Злючки: Ну что, радуетесь? На этот раз я ухожу, но знайте, стоит вам хотя бы раз нарушить правила вежливости, я сразу же вернусь, и тогда вам не поздоровится!
Учитель: Чтобы Злючка снова к нам не вернулась, мы с вами должны поблагодарить друг друга за что-то хорошее.
– Мы часто, а может быть и не очень часто, говорим «спасибо». Так принято. Принято благодарить за подарки, за вкусный обед, за оказанную услугу и за многое другое. Слово «спасибо» приятно не только тому, кто его слышит, но и тому, кто его произносит. Не верите? Давайте проверим. Часто мы забываем или не успеваем поблагодарить человека за что-то важное, что он для нас сделал или сделает. Сейчас в течение 1-ой минуты мы посидим молча. В это время постарайтесь представить вашего одноклассника или одноклассницу, которому вы бы хотели сказать «спасибо», и подумать, за что именно вы благодарны. Когда вы будете готовы, я попрошу вас сказать, кого вы хотели бы поблагодарить и за что. Начните со слов: «Я хочу сказать «спасибо»…»
IV. Итог занятия.
1 ученик:
Настанет друзья, счастливое время,
Настанут чудесные дни:
Ребята приветливы будут со всеми,
Грубить пристанут они.
Не будет детей нехороших,
Придут золотые года,
И в комнату в грязных ботинках
Не будут входить никогда.
2 ученик:
Грубить не будут дети,
Не будут грызть ногтей,
И станут все на свете
Любить таких детей.
Подует ветер свежий,
Фиалки расцветут,
Исчезнут все невежи
Навеки пропадут.
3 ученик: Пусть грубость исчезнет навеки
Пускай по рецептам врачей
Появится в каждой аптеке
Лекарство для грубых детей.
Ребенок вертелся на стуле,
Шумел и ко всем приставал,
Ему прописали пилюли –
Он принял – и вежливым стал.
Ведущий: Вот и подошло наше занятие к концу. Ребята, чему вы здесь научились?
– Что было интересного?
– Что вам особенно запомнилось?
– В завершении я хотела бы подарить нашему дому Доброты в день его рождения вазу с цветами. Но она пока пуста. Я попрошу вас наполнить её. Сейчас каждый из вас при выходе из кабинета возьмёт цветок определённого цвета и приклеит его к стебелькам. Цветок красного цвета обозначает то, что наше занятие вам понравилось; цветок жёлтого цвета – вам было скучно на занятии; а если вам занятие совсем не понравилось, то приклейте цветок синего цвета.
– Перед тем, как нам расстаться
И уйти всем по домам,
Хочется нам попрощаться,
Пожелав при этом вам:
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Расстаёмся мы сейчас,
В добрый путь вам! В добрый час!
Детям на выбор предлагаются цветки разного цвета. Они приклеивают их на ватман, где изображена ваза со стебельками. После этого выходят в коридор.


