Урок в 4 классе по теме «Моя любимая комната»
Цель: Закрепление лексического и грамматического материала по теме «Дом. Комната».
Задачи:
Учить рассказывать о своей любимой комнате, используя выражения there is/there are. Учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале (с опорой на картинку). Развивать навыки письменной речи с целью закрепления лексики и грамматического материала. Воспитывать любовь к своему дому, стремление сделать его уютнее и красивее.Оборудование: карточки с названиями помещений и комнат дома, картинки по теме, таблички с предлогами, мультимедиа с заданиями по уроку.
Оформление доски: число, тема урока, поговорка, план урока, схема описания комнаты.
Ход урока
1. Начало урока.
Hello, children? Please, sit down!
Диалог в режиме: П – У, У - класс
What day is it today?
What date is it today?
Who is absent today?
What it the weather like today?
Сообщение темы урока:
The topic of our lesson is “Talking about rooms”.
План урока на доске:
Repeat words
Guess some riddles
There is/there are
Listen and guess
Talk about rooms
We will repeat words to the topic, listen to the describing of different rooms and guess some riddles; talk about rooms.
Let’s begin our lesson with listening.
2. Фонетическая зарядка
The English people say, East or West, home is best. (написать на доске)
1) Повторить поговорку,”East or West, home is best”
2) Мультимедиа, у.1, повторить названия комнат.
3) а) Look at this house. Jim and Jill live in this house. There are many rooms in this house.
в) Listen and guess what room is it?
- It is big. There is a window in the room. There is no carpet on the floor. There is a nice lamp above the table. The walls are yellow. There are two flowers on the wall. There is a table in the middle of the room. There are three shelves here. (kitchen)
- It is big. There is a window in the room. There is a red carpet on the floor. There is a big picture on the wall. There is a sofa, a chair and an armchair. Jim and Jill watch TV in this room. (Living room)
3. Закрепление лексического и грамматического материала.
Now repeat the words.
1) Мультимедиа, у.11, проговаривают
2) Ученик выполняет задание, остальные играют
3) Игра «Аукцион». Учащиеся по очереди называют слова по теме, побеждает тот, кто назовет слово последним.
4) Тренировка оборота: there is/there are.
a) Игра «Цепочка». 4 человека получают картинки с изображением предметов, называют: There is a lamp in my room. There is a sofa in my room. There are two beds in the room. There is a carpet in my room. Затем меняются картинками, снова называют и прячут их за спину. Остальные учащиеся спрашивают: Is there a lamp in your room? Are there two beds in the room?
b) Take your workbooks, open the books, page 16, exercise 16. Рабочая тетрадь с. 16, у. 16. Самостоятельная работа, проверяют в парах, затем фронтально. Check each other. Now read the sentences.
3. Физминутка
Stand up! Hands up! Hands down! Sit down!
Window, wall, lamp, floor.
4. Обучение аудированию и говорению.
Jim and Jill are in Simon’s house. Listen and guess which room they are now.а) Мультимедиа, у.29, слушают.
б) находят комнаты для Джима и Джил
2. Повторить предлоги: in, on, above, under, behind, between, in the middle of …, in the left corner, in the right corner
a. Игра « «Найди свое место». Ученик с картинкой встает на то место, куда укажут обучающиеся: There is a sofa in the right corner.
3. Describe the room where Jill is in now.(коллективный рассказ)
4. Talk about your favourite room:
Запись на доске: My favourite room is …
It is nice/large/small.
There is a … There are … in the room.
I like to … in this room.
Заключительный этап урока
1) подведение итогов.
2) Объяснение домашнего задания. РТ с.18-19, Test yourself 2.


