Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Ярский детский сад комбинированного вида №3 «Улыбка»
Конспект занятия
В гостях у Вумурта
воспитатель
2014 год п. Яр
«В гостях у Вумурта»
Цель: познакомить со свойствами воды: прозрачность, не имеет формы, вода – растворитель, но не все вещества растворяются в воде, воду можно очистить от механических загрязнений.
Задачи: продолжать знакомство с удмуртской мифологией, обычаями удмуртов; сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека и других живых существ; развивать у детей умение рассуждать; совершенствовать навыки проведения лабораторных опытов; развивать навыки социального взаимодействия; воспитывать бережное отношение к воде, уважительное отношение к удмуртскому фольклору.
Оборудование: физическая карта Удмуртии, маска «Тучка», капельки, аудиозапись: всплеск воды, звук дождя, журчание ручья, реки, шум океана; стаканы, 2 миски с водой, ложки для игры и для проведения опытов, блюдце, воронка, фильтровальная бумага, сахарный и речной песок; кубик, ложка, камешек, блюдце, чашка, пузырёк.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, я знаю, что вы очень любите народные игры. Какие удмуртские игры вы знаете? ( дети перечисляют) Давайте поиграем в игру «Водяной»
Игра «Водяной» («Вумурт»)
Все играющие встают в круг, а Водяной встаёт в середине круга на корточках. Игроки поют:
Водяной, Водяной,
Что сидишь ты под водой?
Выйди, выйди хоть на час
Посмотреть, который час!
После этих слов Водяной встает, закрывает глаза и ищет ребят. Водяной должен отгадать того, кого поймал. Если отгадывает, пойманный становится Водяным (поиграть 2-3 раза).
Слышен всплеск воды, появляется Вумурт.
Вумурт (сердито): Что за шум? Кто меня разбудил?
Воспитатель: Скажите, уважаемый, кто Вы и откуда?
Вумурт: Я – Вумурт, удмуртский бог воды, по-русски – Водяной. Я прятался в самом глубоком месте реки, готовился лечь спать на зиму. Я не люблю шумных людей, болтающих много и без дела. От меня зависит, какая вода в реке, какой будет у рыбака улов: если попросит разрешения порыбачить, то полное ведро унесет, а если нет, то всю рыбу распугаю. И если на речку придете без родителей, то могу непослушных ребятишек к себе забрать. Будут мне помощники, других пугать будем.
Удмурты издавна меня почитали, и как любого бога, старались задобрить.
Воспитатель: И мы с детьми готовы извиниться за то, что разбудили, и задобрить Вас. Только скажите, как?
Вумурт: Выполните мои задания – отпущу, а не справитесь – заберу к себе на дно реки.
1 задание. Отгадайте удмуртские загадки.
1)Под горою, под кустом
Кипит и пузырится
В маленькой кастрюле
Без огня водица.
А вода веселая:
Журчит, звенит, поет,
Только не горячая –
Холодная, как лед.
(родник)
- Дети, что вы знаете о родниках?
- Как по-другому их называют?
- А около вашего поселка есть родники?
2)На карте дерево ветвистое,
А на земле – водичка чистая.
(река)
2 задание. Назовите крупные реки Удмуртии и покажите их на карте.
(Кама, Вятка, Чепца, Вала)
3 задание. Объясните, откуда вода в реке?
Воспитатель: Хорошо, объясним. Поиграйте с нами в игру «Ходят капельки по кругу».
Игра «Ходят капельки по кругу»
Представьте, что я – ваша мама Тучка(надеваю маску тучки). А вы – мои детки-капельки. Делайте все, что я скажу.
- Капельки, вам пора отправиться в путь!
Полетели капельки на землю. Попрыгали, попрыгали…(аудиозапись звука дождя). Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими ручейками (под музыку журчания ручья дети двигаются по группе, взявшись за руки по 4-5 человек).
- Встретились ручейки и стали большой рекой (соединяются в одну «цепочку» и движутся под музыку шума реки). Текла. Текла речка и попала в большой океан (дети образуют большой хоровод и выполняют движения под шум океана). Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама-Тучка наказывала им домой вернуться. А тут Солнышко пригрело. Стали капельки легкими. Потянулись вверх (потянулись на носочках, руки вверх). Испарились они под лучами Солнышка и вернулись к маме-Тучке. Тучка обняла капелек: «Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротник не залезали, не брызгались».
Вумурт: Вы умные дети, и с заданиями моими справились. Я на вас не сержусь и приглашаю всех в своё подводное царство, в мою водную лабораторию, чтобы выяснить, что такое вода и какими свойствами она обладает.
Дети: А как мы туда попадем.
Вумурт: Повторяйте за мной слова волшебного удмуртского заклинания:
Зор, зор, зорые,
Узые но борые,
Сезьые но тарие,
Кыз йылын куака пуке,
Со но зорыез куре.
( Лей, лей, дождичек,
Земляника и клубника,
Овес и просо,
На ёлке ворона –
И та дождичка просит.)
Вумурт: Вот мы и оказались в водном царстве у меня в гостях. Скажите, дети, как нужно вести себя в лаборатории во время экспериментирования?
Дети: Не шуметь, аккуратно обращаться с посудой, слушать внимательно, следить за результатом опыта, сделать вывод.
Вумурт: Для первого опыта нам нужны 2 стакана с водой. Для этого поиграем.
Игра «Перенеси воду»
Дети делятся на 2 команды и переносят воду в ложках из миски в прозрачные пластиковые стаканы. Кто быстрее?
Вумурт: Спасибо за помощь. Поиграем в ученых и проведем опыты. Итак, какая вода в стаканах?
Дети: Одинаковая, чистая, прозрачная.
Вумурт: А теперь я беру комочек земли и кладу его в один из стаканов с водой. Размешиваю. Что теперь можно сказать о воде в стаканах?
Дети: В одном стакане чистая, а в другом – грязная.
Вумурт: Как вы думаете, можно очистить грязную воду? Как?
(дети высказывают свои предположения)
Вумурт: Посмотрите. Для этого я возьму воронку, вложу в нее листок специальной бумаги – фильтровальной – и начну пропускать грязную воду через воронку.
- Что у нас получается?
Дети: Вода становится чистой, бумага стала грязной. Делаем вывод: грязную воду можно очистить.
Воспитатель: Такое свойство воды применяют на заводах и фабриках – ставят очистные сооружения. А где еще можно применить эти знания, подумайте дома с родителями.
Вумурт: Этот опыт провел я. А сейчас вы превратитесь в ученых и сами проведете несколько опытов с водой.
Опыт 2.
Дети получают стаканы с водой (теплой и холодной) и песок (сахарный и речной).
Вумурт: Предположите, что с их помощью мы узнаем.
- Что произойдет с песком в воде? (предположения детей).
- Что произошло с сахарным песком? (растворился).
- В какой воде сахар растворился быстрее? (В теплой).
- Что произошло с речным песком? (не растворился ни в холодной, ни в теплой воде).
- Какой вывод сделаем из этого опыта?
Дети: Вода – растворитель. В теплой воде вещества растворяются быстрее. Но не все вещества растворяются в воде.
Воспитатель: Где в жизни мы можем наблюдать это свойство воды?
Дети: Кладем сахар в чай, солим суп, моем руки, полы и т. д.
Вумурт: Молодцы, дети! Вы здорово работаете. Давайте еще немного поиграем!
Игра - физкультминутка «Дождик»
Дождик капнул на ладошку, (правой рукой похлопывают по левой)
На цветы (круговые движения правой рукой)
И на дорожку (обе руки перед собой).
Льётся, льётся – ой-ой-ой! (покачивание головой)
Побежали мы домой! (бег на месте)
Вумурт: Поиграли, отдохнули. Ну, что, ученые, продолжим?
Опыт 3.
Перед вами предметы: кубик, ложка, камешек, стакан и миска с водой. Как вы думаете, что мы можем узнать о воде с их помощью?
(предположения детей)
Постараемся узнать, имеет ли вода форму.
Положите имеющиеся предметы на блюдце, в миску. Изменилась форма этих предметов?
Дети: Нет.
Вумурт: Посмотрите на стакан с водой. Какую форму имеет в нем вода?
А теперь перелейте воду из стакана в блюдце, в пузырек, в чашку.
Какую форму теперь имеет вода?
Дети: Форму блюдца, чашки, пузырька.
Вумурт: Сделайте вывод.
Дети: Вода не имеет формы, она принимает форму того сосуда, в который налита, т. е. может легко менять форму.
Воспитатель: Умницы! А дома подумайте, где и как образуются лужи.
Опыт 4 (был начат заранее)
Вумурт: Посмотрите на лук, который был помещен на поверхность стакана с водой и на семена фасоли, которые находились во влажной салфетке. Что произошло с растениями? А теперь сравните их с луком и фасолью, находящимися в пустых ёмкостях.
Дети: Вода дает жизнь всему живому.
Вумурт: Дети, вам понравилось в моей лаборатории? А что вы узнали о воде?
Дети: Вода – удивительная жидкость. Она дает жизнь всему живому. Вода – растворитель, не имеет формы. Воду можно очистить от механических загрязнений.
Вумурт: Всё правильно, молодцы! Я рад, что познакомился с вами. На память о себе я дарю каждому волшебную пичи шапык, что в переводе с удмуртского означает «капелька». Она будет поить вас живительной силой. Берегите воду, не лейте зря, не загрязняйте!
Воспитатель: Спасибо за всё, уважаемый Вумурт. Нам пора возвращаться в группу.
(С помощью волшебного заклинания дети и воспитатель попадают в группу.)
Зор, зор, зорые,
Узые но борые,
Сезьые но тарие,
Кыз йылын куака пуке,
Со но зорыез куре.
Воспитатель: В следующий раз мы познакомимся с младшим братом Вумурта – Нюлэсмуртом (хозяином леса) и его владениями.


