Январь 2013г.

Занятие кружка «Театральный»

1 класс

Тема: знакомство с новой пьесой «Друзья» и распределение ролей

Цели:

- познакомить учащихся с содержанием мини-спектакля для предстоящей работы над ним;

- познакомить учащихся с театральными профессиями декоратора и костюмера;

-научить создавать эскизы декораций;

- развивать творческие и артистические способности учащихся;

- развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, находчивость и речь учащихся;

- воспитывать доброжелательность по отношению к сверстникам;

- создать атмосферу радости детского творчества, сотрудничества.

1. Орг. момент

Цель: сосредоточить внимание воспитанников кружка на занятие.

Играет очень тихая музыка, сила звука которой постепенно увеличивается.. Учащимся необходимо услышать слова, сказанные в песне и ответить на вопрос: «О чём говорится в песне?»

2. Вступительная беседа

Цель: дать воспитанникам положительный настрой на восприятие сказки.

Совсем недавно на праздновании Нового года мы с вами показывали спектакль «Рукавичка». В классе вы посмотрели фотографии с этого праздника и увидели себя со стороны.

-Понравилось ли вам ваше выступление?

-Понравилось ли оно вашим родителям? Зрителям?

-А как вы узнали, что оно понравилось и зрителям и родителям?

Мы с вами выбирали спектакль, учили слова. И, наконец, показали спектакль зрителям.

-Предположите, что мы будем сегодня делать на занятии?

3. Чтение сказки

Друзья

На опушке леса около болота стоял домик козлёнка. Был замечательный солнечный денёк. К козлёнку Бубенчику пришёл в гости котёнок Мурыська. Они весело пели песенку «В траве сидел кузнечик». Вдруг из-за кустов к дому подкрался злой Волк:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Где тут козёл живёт? Вот, наверно, его дом. Плохенький домишко: стукнешь по стене лапой – он и развалится. Сытый я сейчас! Позже приду.

Козлёнок и котёнок услышали чей-то голос, да и водички домой нужно было принести. Взяли они вёдра, и вышли на улицу. Там их уже поджидал Волк.

-Что за водичкой? А кто вам позволил её набирать? – сказал он.

-Мы о-о-очень пить за-за-захотели, - ответили друзья.

-Но ведь эта вода моя!- злобно зарычал Волк.

-А по-по-чему она твоя? Ты-ты живёшь в лесу, а-а-а наш дом ту-ту-тут стоит, рядом.

-Вы ещё разговаривать вздумали! А в лесу вы были?

-Были – ответили Бубенчик и Мурыська.

-И Что же вы там делали?

-На-на-на травке играли.

-Так, так, так! Трава в лесу тоже моя! – ещё злобнее ответил Волк.

-Мы больше никогда не будем на травке в лесу играть, – сказал Волку Бубенчик.

-Будем на поляну ходить, - ответил Мурыська.

-Ишь вы какие! За это я вас съем. Только сейчас я сыт. Приду вечером и съем. Смотрите не вздумайте убежать. Я за вами следить буду, – злобно сказал Волк.

Мурыська и Бубенчик с горя заплакали. Мимо их дома в это время пробегал кот Василёк. Бубенчик выглянул из окна и попрощался с Васильком.

Кот удивился:

-Куда это вы собрались уходить?

-Никуда мы не собрались. Вечером придёт Волк и съест нас.

-Как это съест? – спросил у друзей Василёк.

Козлёнок и котёнок рассказали коту о том, как пошли набрать воды в ручье и встретили Волка. А тот пообещал их съесть за то, что они пили его воду и играли на его траве.

-Что же делать? Я ведь плохой защитник! Но вы не плачьте. Я кое-что придумал! – крикнул Василёк и убежал.

Ещё сильнее заплакали Мурыська и Бубенчик. Некому им помочь.

Плакали они, плакали и не заметили, как вернулся Василёк с Полканом.

-Бубенчик, Мурыська, не плачьте. Смотрите, кого я вам привёл! Это Полкан. У него зубы острые, кусается он хорошо. Видите, какой он большой!

-Не бойтесь, я вас в обиду не дам! – пообещал Полкан друзьям.

Василёк попросил Полкана спрятаться в кустах, Бубенчика и Мурыську уйти в дом, а сам сел на пороге дома.

Идёт Волк, радуется, песню поёт:

Напали на козлика серые волки.

Вот как! Вот как! Серые волки!

Остались от козлика рожки да ножки.

Вот как! Вот как! Рожки да ножки!

-Котяра! Я-то думал, что у меня только ужин и завтрак будет, а тут ещё и обед подоспел!

Только Волк собрался накинуться на кота, как из-за кустов выскочил Полкан и набросился на Волка.

-Ой-ёй-ёй. Пустите меня! Караул! Никогда больше в этот лес не приду! Простите меня! – кричал Волк.

-Ну беги, покуда цел! – крикнул вслед убегающему Волку Василёк.

-На первый раз простим. Не обижай больше малышей! – сказал Полкан.

Друзья обнялись и запели свою любимую песню о дружбе.

4. Беседа по вопросам

Цель: проверить восприятие текста учащимися

-О чём эта сказка?

-Кто герои сказки? (Имена героев сказки записаны на доске, кроме имени одного героя. После того как учащиеся вспомнят всех героев необходимо прочитать их имена на доске).

-Кого из героев здесь нет?

-Какие герои по характеру? (Злые, добрые, весёлые, смелые, заботливые)

Где жили герой?

5. Зарядка

Цель: дать учащимся возможность отдохнуть; проверить наблюдательность детей.

Под музыку учащиеся показывают, как движутся данные животные в природе.

6. Актёрское мастерство

Цель: развивать актерские данные детей, умение импровизировать; распределить роли между учащимися.

Давайте с вами попробуем представить и изобразить каждого сказочного героя.

А) Волк

-Как ходит и ведёт себя данный герой?

-Произнеси слова Волка:

«Это моя вода!... Это моя трава!... За это я вас съем!»

Б) Козлёнок Бубенчик

-Как ходит и ведёт себя данный герой?

-Произнеси слова Козлёнка, который боится Волка: «Мы больше не будем на траве в лесу играть».

В) Котёнок Мурыська

-Как ходит и ведёт себя данный герой?

-Мальчик это или девочка?

-Произнеси следующие слова: «Вечером придёт Волк и съест нас».

Г) Кот Василёк

-Как ведёт себя и ходит этот старый важный кот?

-Произнесите его слова: «Бубенчик, Мурыська не плачьте! Смотрите, кого я вам привёл!»

Д) Пёс Полкан

-Как вы думаете, какая это порода собак?

-Отталкиваясь от того, какая это порода, будет выбрано и её поведение.

-Произнесите слова Полкана: «Не бойтесь, Я вас в обиду не дам!»

Е) Распределение ролей

-Как вы думаете, кому подойдёт роль Волка, козлёнка, котёнка, кота, собаки.

7. Творческая работа. Знакомство с профессиями костюмер и декоратор.

Цель: познакомить учащихся с театральными профессиями; дать представление о том, чем занимаются люди данных профессий, в чём заключается их работа; развивая творчество учащихся, попробовать проделать работу людей данных профессий.

Учитель рассказывает о театральных профессиях.

-Кто шьёт костюмы актёрам и следит за их состоянием?

-Что такое декорации? Кто их изготавливает?

На доске записаны названия данных профессий, находятся иллюстрации театральных декорации и фотографии артистов в костюмах разных героев.

Работать мы будем по группам.

1я группа – костюмеры

2я группа – декораторы.

Помогать вам в этом будут наши гости.

Задача 1 группы - нарисовать костюмы героям.

Задача 2 группы – создать декорации к спектаклю «Друзья».

Сценой нам будет служить доска, на которой группа декораторов построит декорации, а группа костюмеров, создавшая образ актёрам, разместит героев на сцене.

8. Оформление доски

9. Подведение итогов.

-Мы учились……..

-Я узнал…………..

-Мне понравилось…………