Технологическая карта учебного занятия
ИЗО-студии «Красочный мир»
Педагог дополнительного образования МОУДОД Центра детского творчества «Факел» р. п.Кольцово Новосибирской обл.
Тема занятия: Введение в образовательную программу. Виды изобразительного искусства.
Возраст обучающихся: 8-9 лет.
Цель занятия: формирование познавательного интереса к изобразительному искусству.
Задачи занятия:
1. Знакомство с видами изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство);
2. Знакомство с особенностями работы различными художественными материалами и инструментами (на примере выполнения декоративно-прикладной работы в технике «Имитация витража»);
3. Воспитание внимания, аккуратности, формирование чувства значимости чужого труда;
4. Развитие умения работать в парах, развитие мелкой моторики;
5. Формирование положительного эмоционального отклика на занятие.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Форма занятия: занятие-экскурсия, практическое занятие.
Условия проведения и оборудование:
Учебный кабинет, столы и стулья по количеству обучающихся; Стол для педагога, наборы материалов и инструментов для различных видов изобразительного искусства, а также предметы скульптуры, архитектуры и других видов изобразительного искусства; Пластиковые трафареты и наборы витражных красок для выполнения витража; Аудиомагнитофон (музыкальное сопровождение); Мультимедийный проектор, компьютер, экран (видеоматериалы экскурсии).Этап №1. Организационный (2 минуты).
Задачи: Создание положительного настроя в группе, знакомство с детьми.
Деятельность педагога | Деятельность детей | Методический комментарий |
Проведение знакомства с детьми с помощью «Подружки Кисточки» – куклы-помощника педагога. Сообщение темы занятия. | Выполнение несложных заданий, предложенных педагогом, ответы на вопросы педагога | Введение тематического персонажа-помощника педагога позволяет настроить детей на занятие, облегчает установление контакта с педагогом. |
Этап №2. Теоретический (13 минут).
Задачи: Систематизация знаний о видах изобразительного искусства, сообщение нового материала, формирование умения работать в парах, создание положительного эмоционального фона.
Деятельность педагога | Деятельность детей | Методический комментарий |
Проведение видеоэкскурсии в г. Санкт-Петербург и Государственный музей Эрмитаж. Изложение учебного материала (введение понятий «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Архитектура», «Декоративно-прикладное искусство»). Диагностика уровня усвоения нового материала (задание для работы в парах): предлагается набор материалов и инструментов, из которого необходимо выбрать предметы, соответствующие различным видам изобразительного искусства. | Просмотр видеоэкскурсии, диалог с педагогом, ответы на вопросы, выполнение предложенных заданий | Просмотр видеоматериалов с комментарием педагога, обращение к опыту и имеющимся знаниям детей позволяет сформировать положительный эмоциональный фон занятия, задействует различные зоны восприятия информации. Педагог определяет степень усвоения изложенного материала. Задание выполняется в парах, где каждый ребенок ответственен за ответ на общий вопрос. Данное задание используется в качестве физической разминки, поскольку для его выполнения дети встают из-за рабочих столов и двигаются по кабинету. |
Этап №3. Практический (10-12 минут).
Задачи: знакомство изделием декоративно-прикладного искусства – витражом; формирование навыков практической работы с витражными красками, трафаретами, формирование умения работать в парах, в коллективе.
Деятельность педагога | Деятельность детей | Методический комментарий |
Представление трафарета витража как предмета, сочетающего в себе различные виды изобразительного искусства. Сообщение особенностей работы с трафаретом и красками. Знакомство с витражной техникой, рассказ о художнике-стекольщике Луисе Тиффани. Организация просмотра готовых работ. | Определение центра и фона композиции на трафарете, выбор цвета. Заполнение пластикового витражного трафарета красками. | Витражная техника позволяет познакомить с новым для детей видом рисования: заполнение краской из тюбика замкнутого контура, что требует точности движений, развивает мелкую моторику рук. Наличие одного набора красок на пару детей формирует ситуацию, в которой дети должны заботиться о своем товарище, договариваться друг с другом и т. д. Использование художественного слова (легенды о мастере Тиффани) параллельно с практической деятельностью детей направлено на сообщение информации о витражах, области их применения. Организованная демонстрация детских работ позволяет оценить результаты работы друг друга, отметить достоинства каждой работы. |
Этап №4. Заключительный (3-5 минут)
Задачи: Подведение итогов занятия, тренировка памяти и наблюдательности, стимулирование на дальнейшую деятельность.
Деятельность педагога | Деятельность детей | Методический комментарий |
Подведение итогов занятия: вспомнить, какие виды изобразительного искусства сочетаются в витраже (графика, живопись), к какому виду относится витраж (декоративно-прикладное искусство), где может использоваться (в архитектуре, интерьере); выявление степени удовлетворенности занятием (опрос). | Беседа с педагогом о пройденном материале, ответы на вопросы | Беседа с педагогом закрепляет полученные знания. Завершенная работа приносит детям радость, дает возможность сделать подарок своим близким, стимулирует на дальнейшую изобразительную деятельность. |


