Уроки музыки и ИКТ

Тема урока « Балет «Щелкунчик»».

Цель:

Дать понятие о роли музыки в театре. Расширить понятие «Танцевальность».

Задачи:

Формировать понятие «балетный спектакль».

Развивать умение слушать музыку, мыслить музыкальными образами.

При работе с компьютером уметь находить и выбирать мышкой цифры, соответствующие той или иной картинке на мониторе, связанной с определенным музыкальным фрагментом.

Оборудование:

Проектор, экран, наушники для работы в подгруппах.

Ход урока.

На экране фото с текстом либретто балета «Щелкунчик» и фотография сцены из спектакля.

Звучит «Па Де Де» из балета. (1 мин)

Учитель:

Узнали ли вы композитора этой прекрасной музыки?

- .

- что можно сказать о ней?

- сказочная, волшебная, красивая, загадочная, дивная, танцевальная.

- вы правильно сказали, эта музыка привела нас в сказку. И в не простую сказку, а в музыкальную. Это музыкальный спектакль, где действия, разговоры, чувства действующих лиц передаются с помощью искусства танца. И называется словом «Балет».

А в основу этого балета положил сказку немецкого писателя Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Эта удивительная история произошла в Рождественскую ночь.

Сверкает огнями елка. В гости пришли дети. Они играют около елки.

На экране Рождественская елка.

Слушание – фрагмент Марша из балета «Щелкунчик». (1 мин)

Детям предлагается встать и показать движения под музыку марша. Обратить внимание на то, что все движения очень легкие.

Вопросы:

-сколько частей можно услышать в этом марше?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- две

- звонкие звуки фанфар чередуются с легкой ритмичной темой струнных инструментов. Музыка как будто становится оживленнее, подвижнее, суетливее.

- как будто расшалившиеся детишки устроили веселую кутерьму. А после снова возвращаются знакомые звуки марша.

- среди гостей – великий выдумщик, мастер кукол, подаривший детям много замечательных игрушек. Кого мастер подарил Маше?

- Щелкунчика.

На экране игрушка «Щелкунчик»

- он некрасив, но у него добрые глаза. Дети щелкали им орехи и он сломался от очень большого ореха. Праздник закончился.

На экране картина зимней Рождественской ночи.

Звучит фрагмент «Вальса снежных хлопьев» (1 мин)

- что вы представляли, слушая эту музыку?

- что необычного вы услышали в этой музыке?

- детские голоса

- то есть в музыку балета включается песня. Но песня необычная, она без слов. Это вокализ.

- музыка будто говорит нам: сказка начинается, сейчас что – то произойдет, таинственное и волшебное. Часы пробили 12 раз. И тут же отовсюду появились мыши.

Мышиная рать во главе с Мышиным королем двинулась к шкафу с игрушками. А там уже храбрый Щелкунчик готовит к бою игрушечное войско. И началась битва.

Фрагмент «Битва с мышами» (2 мин)

- силы были неравны. Мышиное войско окружило со всех сторон Щелкунчика и его верных солдатиков. Тут Маша забыла о страхе. Дети, кто знает, как помогла Маша Щелкунчику?

- она схватила тяжелый подсвечник и швырнула его в голову Мышиного короля.

- и сразу все мыши исчезли. А уродливый деревянный Щелкунчик превратился в прекрасного принца.

На экране Маша и Принц – фото сцены из спектакля.

Учитель объявляет антракт, то есть перерыв. В антракте все дети встают и идут к стенду, на котором выставка рисунков к балетам Чайковского «Лебединое озеро» и «Спящая красавица».

Снова садятся.

- мы снова на балете «Щелкунчик». Принц повел спасительницу в Королевство Сластей. В честь Маши и Принца был устроен шумный праздник: танцевали куклы, цветы, сласти и даже Чай и Кофе.

На экране Фея Драже.

Звучит фрагмент танца Феи Драже. (3 мин)

- что напоминает звучание этой музыки?

- хрупкий перезвон, перестук, как будто рассыпаются маленькие бусинки.

- стеклянный, нежный звук, как будто шарики раскатились, а потом снова собираются будто в бусы.

- и вот цветы – розы, гвоздики окружили Машу и Принца. Это Вальс Цветов – удивительный, волшебный танец.

Видеофрагмент из балета. (1мин)

- но вот поднялась заря. Солнечные лучики заглянули в окно. Осветили елку, молчаливых кукол в шкафу и разбудили маленькую девочку, крепко спящую в кресле. Маша в изумлении огляделась и увидела смешного деревянного человечка у себя на коленях. Маше показалось, что Щелкунчик лукаво подмигивает ей. Неужели это был только сон?

- дети, 115 лет назад Петр Ильич Чайковский создал балет-сказку «Щелкунчик», но до сих пор она радует и детей, и взрослых.

- а сейчас закрепим то, что мы сегодня услышали. Давайте разберемся по подгруппам к компьютерам. У вас на экранах картина из балета. В наушниках будет звучать музыка. Два отрывка. Вы должны будете выбрать музыкальный фрагмент, созвучный с этой картинкой.

(картинка – Рождественская ночь, снег…)

(фрагменты: Вальс Снежных Хлопьев и Битва с мышами)

Дети, слушая, должны, нажав мышкой на цифру на экране, выбрать правильный ответ и устно обосновать свой выбор.

Итог.

- куда увлек нас танец?

- в балет.

- на каком балете мы побывали?

- объясните, что такое «балет»?

- какими мы были зрителями и слушателями?