Конспект

непосредственно образовательной

деятельности по развитию речи

с элементами интегрирования

в первой младшей группе

«Домашние животные»

МБДОУ ДС № 000

Разработали:

воспитатель 1 квалификационной

категории

музыкальный руководитель

1 квалификационной категории

Челябинск 2012г.

Программное содержание:

- Продолжать знакомить детей с домашними животными: корова – теленок, коза – козленок, лошадь; учить их различать и называть.

- Дать детям представление: корова и теленок, коза и козленок, лошадь – это домашние животные, они живут рядом с человеком, и он заботится о них.

- При звукоподражаниях обратить внимание на четкое произношение звука «М», дифференцировать громкость их произнесения, имитируя голоса животных к их детенышей. Развивать образное мышление, уметь представить животное, о котором идет речь в стихотворении (лошадь).

- Побуждать детей к высказываниям, строя простые предложения. Формировать интерес к жизни домашних животных.

- Развивать память, внимание детей.

Методы и приемы: рассматривание картинок с изображением домашних животных: коровы, теленка, козы, козленка, лошади;

пение песни «Лошадка» (музыка М. Раухвергера, слова А. Барто), вопросы: - Как мычит корова и теленок?

- Каким голосом коза зовет козленка?

-Как называется корова и теленок, коза и козленок, лошадь?,

повторения, звукоподражания, дидактическая игра «Кого не стало?».

Словарная работа:

- закрепить употребление слов: корова, теленок, коза, козленок, лошадь, шерстка, причешу, приглажу;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- ввести в речь детей обобщающее понятие «домашние животные»

Индивидуальная работа:

- побуждать повторять звукоподражания за воспитателем.

Предварительная работа: рассматривание и называние: корова и теленок, коза и козленок, лошадь.

Оборудование: магнитная доска, картинки с изображением домашних животных; игрушки: корова, теленок, коза, козленок, лошадь; ширма.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

/Дети сидят на стульчиках полукругом/

Воспитатель: Сегодня мы с Вами поговорим о домашних животных. Домашними называются животные, которые живут рядом с людьми и за которыми ухаживают люди.

Посмотрите на картинку, кто это?

Дети: Корова

Воспитатель: Как называется её детеныш?

Дети: Теленок.

Воспитатель: Корова какая?

Дети: Корова большая.

Воспитатель: А теленок какой?

Дети: Теленок маленький.

Воспитатель: А как вы думаете, у коровы какой голос, если она большая? Как она мычит?

Дети: Корова мычит громко.

Воспитатель: Правильно, громко и протяжно: Му-у-у.

Повторите.

/Дети воспроизводят звукоподражание хором и индивидуально/

Воспитатель: А как мычит теленок?

Дети: Теленок мычит тоненьким голосом, тихо.

Воспитатель: Давайте помычим как теленок

/Дети воспроизводят звукоподражание хором и индивидуально/

Воспитатель убирает картинки с изображением коровы и теленка. Выставляет картинку с изображением козы.

Воспитатель: А как называется это домашнее животное?

Дети: Коза

Воспитатель: А как называется детеныш козы?

Дети: Козленок.

Воспитатель: Коза какая?

Дети: Большая

Воспитатель: А козленок какой?

Дети: Козленок маленький.

Воспитатель: Как коза зовет к себе козлят, каким голосом?

Дети: Коза зовет козлят громко.

Воспитатель: Давайте позовем козленка: Мэ-э

/Произносит громко и басовито. Дети повторяют хором и индивидуально/

- А как козлята отзываются? Мэ-э!

/Дети произносят звукоподражание тоньше и тише, хором и индивидуально/

- Молодцы!

/Воспитатель убирает картинки/

Воспитатель: А к домашним животным относится ещё лошадь. Давайте подойдем к Ольге Михайловне.

Музыкальный руководитель: Дети, посмотрите, какая красивая лошадка. Потрогайте её, погладьте. Она теплая, мягкая.

- Как лошадка скачет

/Щелкает язычком, дети повторяют/

- Наша лошадка очень хочет, чтобы мы спели про неё песенку.

Дети исполняют песенку «Лошадка» слова А. Барто, музыка М. Раухвергера

Воспитатель: Я для вас приготовила игру с домашними животными. Подойдите к столу и сядьте на стульчики.

- Давайте посмотрим, кто под салфеткой?

/Воспитатель убирает салфетку, там стоят игрушки: корова, теленок, коза, козленок, лошадь/

/Проводится игра «Кого не стало?»/

Воспитатель: Назовите, каких домашних животных вы видите?

/Дети называют всех животных/

Воспитатель: Как называются эти животные?

Дети: Домашние животные

Воспитатель: Вы закроете глаза, а в это время одно из животных уйдет. Вы откроете глаза и угадаете, кого не стало? Закрываем глаза.

/Воспитатель убирает корову/

- Внимательно посмотрите, кто ушел?

Дети: Корова

Воспитатель: Правильно. Корова ушла щипать траву. Не стало коровы.

/ Игра проводится таким образом и с другими животными./

- Козленок убежал пить воду.

Не стало козленка.

- Теленок устал и прилег отдохнуть, уснул. Не стало теленка.

- Коза ушла напиться студеной водицы. Не стало козы.

- Лошадь ускакала.

- Я вас всех превращаю в лошадок. И лошадки поскачут в группу.