Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Плотность вещества

1. 

ФИО (полностью)

Карпова Намсалма Гомбоевна

2. 

Место работы

МБОУ Чесанская средняя общеобразовательная школа

3. 

Должность

Учитель физики

4. 

Предмет

Физика

5. 

Класс

7

6. 

Тема и номер урока в теме

«Плотность вещества» - урок изучения и первичного закрепления нового материала.

7. 

Базовый учебник

Физика

8.  Цель урока: Дать понятие плотности вещества, единицы плотности. Исследовать зависимость массы тела от рода вещества и от объема тела. Сформулировать и записать формулы плотности вещества.

9. Задачи:

- обучающие: - выяснить зависимость массы тела от рода вещества и от объема тела; введение такой характеристики вещества, как плотность, выяснение физического смысла плотности; формирование умений и навыков применять знания в конкретных ситуациях;

-развивающие: - развитие умений и навыков анализировать знания и делать выводы; развитие речи учащихся через организацию диалогического общения на уроке; развитие и поддержка внимания учащихся через смену учебной деятельности;

-воспитательные: воспитание познавательного интереса к новым знаниям; воспитание культуры логического мышления и активности мышления.

10.  Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепление

11.  Форма работы учащихся: групповая

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор; компьютер; презентация, составленная с помощью программы PowerPoint; тела разного объема, но равной массы; весы; разновесы; тела равного объема, но разной массы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

12.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Орг. момент.

Приветствие. Проверка готовности уч-ся к уроку.

1 мин.

2.

Актуализация знаний.

Фронтальный опрос

Отвечают на вопросы

5 мин.

3.

Изучение нового материала.

Модуль №1,

Модуль №2

Демонстрации:

1)  взвешивание массы и измерение объема тела.

2) вывод формулы плотности вещества.

Учащиеся при просмотре презентации делают записи, отвечают на вопросы учителя.

20 мин.

4.

Первичное закрепление и коррекция знаний.

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

Решение задач

7 мин.

5.

Проверка уровня усвоения нового материала.

Модуль №3

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

Отвечают на тесты.

10 мин.

6.

Итог урока

Д/З : § 21, упр. 7 (1,2)

Учитель объясняет выполнение домашнего задания

Ученики обобщают изученный материал, делают выводы. Записывают в дневник

2 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

__________________________________________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Плотность вещества

И –типа

Лекция иллюстрация презентация,

http://school-collection. *****/catalog/res/ab83dfe5-0bce-422a-bc8c-c6a9b6677dc9/view/

2

Плотность вещества

П - типа

флэш ролики,

позволяющий вывести формулу плотности вещества

http://files. school-collection. *****/dlrstore/ccbc3fa8-faa3-4d7b-a7a0-675af33256c7/7_73.swf

3

Плотность вещества

К - типа

тест

http://www. fcior. *****/card/24519/opredelenie-plotnosti-zhidkih-i-tverdyh-veshestv-testovye-zadaniya. html

Тема урока: Плотность вещества

Цели урока:

- обучающая: выяснение зависимости массы тела от рода вещества и от объема тела; введение такой характеристики вещества, как плотность, выяснение физического смысла плотности; формирование умений и навыков применять знания в конкретных ситуациях;

- развивающая: развитие умений и навыков анализировать знания и делать выводы; развитие речи учащихся через организацию диалогического общения на уроке; развитие и поддержка внимания учащихся через смену учебной деятельности;

- воспитательная: воспитание познавательного интереса к новым знаниям; воспитание культуры логического мышления и активности мышления.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку.

Оборудование для демонстраций: рычажные весы, наборы для определения плотности вещества (тела одинакового объема, но разной массы; тела одинаковой массы, но разного объема)

Демонстрации:

1) взвешивание двух цилиндров равного объема, но изготовленных из разных веществ (алюминий и свинца);

2) взвешивание тел, имеющих равный объем, но изготовленных из разных веществ;

3) взвешивание тел, изготовленных из одного вещества, но имеющих равный объем.

Ход урока:

I.  Организационный момент.

Объявление темы и целей урока.

II.  Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос

1.  Как определить массу тела?

2.  Что характеризует масса?

3.  В каких единицах измеряется масса?

4.  Как найти объем прямоугольного параллелепипеда?

5.  Как найти объем тела неправильной формы?

1. Что общего и чем отличаются рисунки?

Дайте обоснование вашего ответа с физической точки зрения.

2. Устные задачи на перевод единиц измерения в СИ

III. Основная часть. Изучение нового материала.

IV.  Модуль №1

Взвешивание массы и измерение объема тела.

Что надо сделать, чтобы определить плотность вещества?

Модуль №2 Вывод формулы плотности вещества.

Плотность вещества численно равна отношению массы тела к объему этого тела. Плотность вещества показывает, чему равна масса вещества, взятого в 1 м3 (или 1 см3)

Что показывает плотность вещества?

IV. Закрепление изученного материала

Решение задачи.

1.Брусок металла имеет массу 26,7 кг и объём 3. Из какого металла изготовлен брусок? (Ответ: медь.)

2.Объём свинцовой дроби 0,2 см3. Какова её масса? (Ответ: 0,0023)

V.  Самостоятельная работа. Модуль №3

VI.  Подведение итогов урока.

Подведение итогов урока, выставление оценок.

Домашнее задание: § 21, упр. 7 (1,2)

Использованная литература:

1.  Физика 7 класс

2.  Сборник задач по физике 7-8 класс