Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Куровская гимназия»
Орехово-Зуевского района Московской области.
Тема урока: «Общее понятие об однокоренных (родственных) словах. Закрепление».
Учитель:
2010 – 2011 учебный год.
Тема урока: «Общее понятие об однокоренных (родственных) словах. Закрепление».
Цели:
- закрепить умение распознавать и подбирать однокоренные слова;
- продолжать учить детей правильно писать однокоренные слова;
- развивать мышление, память, речь учащихся;
- познакомить с картинами ;
- прививать любовь к родному краю и родной природе.
Оборудование:
магнитофон, репродукции с картин , таблицы, рисунки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Закрепление.
1).Беседа. Языковая минутка.
- Ребята, вы записали число. Какое?
Двадцать восьмое февраля.
- В чём особенность этого дня?
(Это последний день зимы).
- Сколько ещё может быть дней в феврале? Почему?
(29 дней. Такой год называют високосным.)
На доске слова:
Зима, зимний, зимовать.
- Что общего у этих слов?
- Пропишите заглавную и строчную буквы Зз
ЗзЗзЗз
- Вернёмся к словам, написанным на доске.
- Определите, слова какой части речи записаны на доске.
Разберите эти слова по составу.
- Что вы можете сказать об этих словах?
- Дайте определение однокоренных слов.
Вывод: Итак, тема нашего урока: «Общее понятие об однокоренных словах. Закрепление».
2)Чтение стихотворения учителем. Ребята называют корень в однокоренных словах.
Так же, как и у кустов,
Корень слова есть у слов.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам:
Лес, лесок, лесной, лесник.
Цвет, цветок, цветной, цветник.
Лётчик, самолёт, полёт.
Ледяной, ледовый, лёд.
Сад, посадка, посадил.
Род, родители, родил.
Ходит, выходка, ходы.
Трудовой, трудись, труды.
3). Упражнение в образовании однокоренных слов, в узнавании их в тексте.
Вернёмся к началу зимы. Какой первый, да и наверное, главный признак зимы?
Снег
- от основы слова снег образуйте слово с уменьшительно – ласкательным значением;
- как называется пушинка, кристаллик снега.
- образуйте от имени сущ. снег имена прилагательные.
– снежок, снежинка, снеговой, снежный.
- Разбор слов по составу.
4). Используя эти и другие слова, можно описать зимний день, зимний лес.
- как называется в литературе, живописи описание, создание картин о природе?
(Пейзажем).
Многие писатели и поэты посвятили свои произведения описанию леса – этому великому чуду природы. И мы. Ребята, отправляемся путешествовать по лесу.
- Каким бывает лес? (Лиственный, хвойный, смешанный).
- Прочитайте 1 отрывок и назовите автора этих удивительных строк.
Заглянула Зима в лес. Обрядила она сосны и ели в тяжёлые снеговые шубы, до самых бровей нахлобучила снеговые шапки. Пуховые варежки надела зима на ветки. Стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно…
- Назовите однокоренные слова в этом отрывке.
- Какие деревья описывает Г. Скребицкий? (Сосны и ели).
3.Физкультминутка под музыку «Времена года»
(Февраль. «Масленица»).
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем – крылышки сложим опять.
4. Работа с картинами.
1). Знакомство с репродукциями с картин художника .
- Сегодня мы с вами рассмотрим репродукции с картин . Вам известно имя этого художника?
Именно он любил изображать сосны и ели на своих полотнах.
- На перемене, ребята, у вас было задание: рассмотреть картины .
- Как они называются?
«Еловый лес зимой», «Корабельная роща», «Хвойный лес. Солнечный день».
- Какие времена года изображены на картинах?
(Зима и лето).
- Ребята, а какой лес мы изобразили в нашей физкультминутке?
Это к нам птицы летят? (Весна)
Ветер сбивает росу (Лето).
- Скребицкому и И. Шишкину мы попали в какой лес?
(Хвойный)
- Какие деревья относятся к хвойным?
Ель, сосна, пихта, кедр, лиственница.
- Почему выделено слово лиственница?
- Образуйте от имён сущ. имена прилагательные.
Какие суффиксы участвуют в образовании имён прилагательных?
Выделите их.
2) Рассказ учителя (или подготовленных учеников).
Перед нами образ величавого могучего русского леса. Художник прекрасно изобразил стволы елей и сосен. Во всей картине ощущается глубокий покой. А на заднем плане изображена поляна, вся освещенная солнцем.
Корабельная роща близ города Елабуги, где родился замечательный художник . В центре картины выделены освещённые солнцем мощные стволы вековых сосен. Густые кроны деревьев бросают на них тень. Вдали нас манит к себе пространство бора.
5.Закрепление.
Итак, мы в летнем лесу. Что можно собрать в лесу летом?
(Предполагаемые ответы учеников).
Диктант. У лесника.
Мой дедушка – лесник. Летом я живу у него в лесу. Утром бегу на речку. По пути рву лесные ягод - Чтение текста.
- Лексическая работа.
Место, засаженное деревьями. (Лес).
Сторож леса. (Лесник).
- Назовите однокоренные слова в тексте.
2). Работа со 2 текстом.
В березняке.
В светлом березняке растут подберёзовики с серыми корешками, в коричневых шапочках, а в осиннике – подосиновики. Их нарядило Лето в оранжевые и жёлтые шапочки.
Но самым лучшим грибом оказался боровик. Вырос он в сосновом лесу, вылез из влажного зелёного мха. Всем грибам на зависть, на удивление.
- В первом абзаце назовите однокоренные слова.
- Во втором абзаце слова: гриб, грибом, грибам. Являются они однокоренными или это формы одного и того же слова?
6. Итог урока: Что интересного было на уроке? Что вы узнали нового?
Литература:
1. . Русский язык. 2 класс. Москва. Дрофа.
2. Поурочные планы. Русский язык. 2 класс. (По учебнику ). Волгоград. Издательство «Учитель».
3. . Русский язык. 2 класс. Москва. Просвещение.
4. Поурочные разработки по русскому языку. 2 класс. Москва. «ВАКО». 2009год.
5. . Толковый словарь русского языка.
6. . Сборник диктантов и творческих работ. Москва. Просвещение. 1992год.
7. . «Недоросль».
8. . Занимательное азбуковедение. Москва. Просвещение. 1994 год.


